Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет jesenija ([info]jesenija)
@ 2010-08-29 01:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Куремяэ
В Эстонии центром празднования Успения Пресвятой Богородицы стал Пюхтицкий женский монастырь в Куремяэ, для которого этот праздник является престольным. В Успенском соборе монастыря прошло торжественное богослужение, которое возглавил глава Эстонской Православной Церкви Московского патриархата, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. В литургии участвовал епископ Нарвский Лазарь — викарий Таллинской митрополии.
Фоторепортаж
Фото
Видео


Как и в прежние годы, в богослужении участвует и настоятельница обители — игуменья Варвара. Недавно она отметила свое 80-летие. Юбилей матушки Варвары стал настоящим праздником, в котором иерархи православия, насельницы обители, простые верующие дарили виновнице торжества свою любовь и уважение.

Богослужение прошло при большом скоплении верующих. По его завершению состоялся крестный ход от Успенского собора к святому источнику.
Верующие, которые за всю свою жизнь не пропустили ни одного праздника Успения Пресвятой Богородицы в Куремяэ, отмечают, что в этом году на их памяти наблюдалось самое большое скопление паломников.

Стоянка возле святого источника буквально была забита междугородными и международными автобусами, автомобилями с эстонскими и иностранными номерами, передает корреспондент Delfi. В Пюхтицу на праздник приехали верующие и туристы из Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Москвы, Санкт-Петербурга. Прибыли поздравить Пюхтицкий монастырь с престольным праздником и российские дипломаты, аккредитованные в Эстонии.

Мы встретили в Куремяэ и двух туристов из Германии, которые добрались в монастырь из Таллинна на велосипедах. Приехали в Пюхтицу и руководители организаций российских соотечественников и граждан России".

Ранее про Пюхтицкий монастырь http://jesenija.livejournal.com/154816.html


(Добавить комментарий)


[info]jesenija@lj
2010-09-04 08:56 (ссылка)
Под благодатным Покровом http://www.dzd.ee/?id=308441

(Ответить)