Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет jesenija ([info]jesenija)
@ 2012-06-15 09:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О Старой Нарве
Оригинал взят у [info]marg_f@lj в И о Старой Нарве..
специально для _odnovremenno_
Приехав в родные края, на ночевку мы отправились в Нарву, к сестре. Живет она в двух шагах от Ратуши, поэтому на следующее утро мы заглянули туда посмотреть на почти законченный макет Старой Нарвы.



Несколько лет назад власти Нарвы решили создать мини-парк "Старая Нарва". В нем будут представлены здания в тринадцатикратном уменьшении: то есть крыша обычного дома будет находиться на уровне роста человека.
Сейчас познакомиться с проектом можно в здании городской Ратуши, где демонстрируется картонный макет будущего парка.

Очень хочется верить, что эти планы не канут в лету...


О создании этого макета и о Мастере, который его создал я писала уже не раз, вот ссылка на посты.
Старая Нарва в миниатюре.

"О Таллинне (о его Старом городе) в Эстонии говорят как о городе, построенном в готическом стиле, о Тарту - как городе классицизма (университет, здания центральной части города).
Вплоть до Второй мировой войны Нарва славилась своим универсальным стилем, где смешались готика, барокко и классицизм. Позже, когда Нарва начала расширяться и активно строились ее пригороды, Старый город стали называть Старой Нарвой. Её история началась после ужасного пожара 1659 года,когда остались только три дома и замок..."(С)
http://www.narvamuuseum.ee/?next=vanalinn&lang=rus&menu=menu_ajalugu

Старый город Нарвы был разрушен в результате бомбовых ударов авиации Советского Союза 6 и 8 марта 1944 г. Летом этого же года отступавшие немецкие войска взорвали в Нарве несколько церквей, Ивангородскую крепость, производственные здания Кренгольмской мануфактуры и много жилых зданий..
Восстановлены были всего несколько зданий, в т. ч. Ратуша. Все остальное застроили типичными сталинскими и хрущевскими застройками.

И сейчас красивую Старую Нарву можно увидеть только на старых фотографиях и здесь, в Ратуше, в виде этого макета.







Городская Ратуша, в советское время - Дворец Пионеров.





А вот она на макете.



Городская эстонская гимназия.



Почти не изменилась.)


А в этих зданиях, совсем рядом с границей, сейчас находится таможня.
А когда-то тут рядом был кинотеатр "Звездочка". И мы удирали с уроков, напротив, в крепости, прятали портфели и шли в кино.)







А слева от Ратуши стоит здание Биржи.




А нынче на этом месте достраивается здание Нарвского колледжа, филиала Тартусского Университета.








Ну, и я в роли Гулливера.







Старая Нарва в миниатюре - 1

Старая Нарва в миниатюре - 2

Старая Нарва в миниатюре - 3

Старая Нарва в миниатюре - 4



(Добавить комментарий)


[info]chisto_ta_3@lj
2012-06-15 06:04 (ссылка)
Очень здОрово!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]jesenija@lj
2012-06-15 06:25 (ссылка)
Даже не верится, что наша Нарва была такой до войны!
Город, которого нет... Только несколько зданий уцелело.(((

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gaidzine@lj
2012-06-15 07:59 (ссылка)
Прекрасный проект! Если б туда еще куколки людей и немножко "жизни" в дома.... А как его разглядывать? Летать? :)))))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]jesenija@lj
2012-06-15 09:28 (ссылка)
Насколько знаю, проект ещё в процессе осуществления и доступ в Ратушу пока закрыт. Как будет дальше, как разглядывать макет - покажет время.
Вы видели по ссылкам, как начиналось строительство макетов в обычной городской квартире? Посмотрите, например, макеты церквей http://marg-f.livejournal.com/63717.html. Восхищаюсь работой Мастера с золотыми руками, энтузиаста и патриота Старой Нарвы. Замечательный человек!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gaidzine@lj
2012-06-15 10:38 (ссылка)
Да, тут и говорить нечего - такой талантище, и такое упорство!!!!. Но "населить" старую Нарву ей могли бы помочь - тот кто делает кукол, кто любит всякие миниатюры (для себя)...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jesenija@lj
2012-06-16 01:08 (ссылка)
Это Мастер Федор Шанцын, здесь можно увидеть его фото http://marg-f.livejournal.com/82805.html
А населить город - возможно так и будет со временем. :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jesenija@lj
2013-02-02 06:14 (ссылка)
Народный умелец Федор Шанцев воссоздал разрушенную Старую Нарву
http://rus.delfi.ee/daily/virumaa/foto-narodnyj-umelec-fedor-shancev-vossozdal-razrushennuyu-staruyu-narvu.d?id=65616914

(Ответить)