Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет jesenija ([info]jesenija)
@ 2010-05-12 10:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Без Победы Европы не было бы
Что же до Дня Победы, то официальная Эстония сделала все, чтобы его не заметить. Никто из руководителей государства не возложил цветы к памятнику павшим во Второй мировой войне, но и без них возле «Бронзового солдата» было как никогда много народу. Обычные жители столицы Эстонии и ее окрестностей шли на Военное кладбище нескончаемым потоком весь день 9 мая. Такого количества цветов возле памятника еще никто никогда не видел. И многие аналитики отметили закономерность: чем больше официальные власти Эстонии «не замечают» Дня Победы над фашистской Германией, тем активнее население страны участвует в неофициальных торжествах по этому случаю.
Image
Без Победы Европы бы не было

Без Победы Европы бы не было

12:41
11/05/2010
Девятого мая вся Эстония была украшена государственными триколорами. Правда, флаги были вывешены не по случаю Дня Победы – в официальном календаре республики такого праздника нет. Второе воскресенье мая, по традиции, отмечается как День Матери. >>



(Добавить комментарий)

re: Без Победы Европы бы не было
[info]sherryman@lj
2010-05-12 05:15 (ссылка)
Конечно, в 45-м уже вся Европа воевала против Германии и, когда 8 мая Германия официально капитулировала, 9 мая в Европе наступил первый день мира.
Потому, думаю, не спроста именно годовщина первого дня мира считается днём основания Европейского Сообщества.

Оне возлагают 8 мая у другого памятника (http://rus.delfi.ee/daily/estonia/foto-ilves-vozlozhil-venki.d?id=30928565).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Без Победы Европы бы не было
[info]jesenija@lj
2010-05-12 06:38 (ссылка)
Спасибо за ссылку и фото, я как-то пропустила эту новость; вся элита там.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: как-то пропустила эту новость
[info]sherryman@lj
2010-05-12 07:07 (ссылка)
Быть могёт и эту пропустила - Ансип возложил венок к могиле Неизвестного солдата на Воинском кладбище (http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15848577) ? Image
Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: как-то пропустила эту новость
[info]jesenija@lj
2010-05-12 07:17 (ссылка)
Ну, в 2007 году - помню. (Авиксоо как смотрит исподлобья).
А в эти выходные отдыхала от эстонских новостей...

(Ответить) (Уровень выше)

Фронт, где мы были сильнее
[info]jesenija@lj
2010-05-12 07:44 (ссылка)
65 лет от Дня Победы – это дистанция. С нее пора бы уже разглядеть контуры, которые было трудно и невозможно увидеть в середине двадцатого века. Хотя некоторые очевидные вещи могли бы быть замечены уже тогда.
http://valentin-aleksy.livejournal.com/5457.html#cutid1

(Ответить) (Уровень выше)