Йевгений - September 3rd, 2008
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
05:21 pm
[Link] |
Джентельмены удачи и арабская вязь Пересматривал недавно "Джентельменов удачи". Обратил внимание на странную деталь, которой раньше никогда не замечал.
Там есть сцена, в которой Федя, Гаврила Петрович и Василий Алибабаевич вскоре после побега из тюрьмы (дело происходит где-то в Средней Азии) сидят на стадионе и ждут Доцента. Для маскировки они делают вид, что читают газеты. При этом, если приглядеться, видно, что, во-первых, газеты повёрнуты вверх ногами, а во-вторых, они набраны арабскими буквами.
Вопрос к знающим людям: а что, действительно в советской Средней Азии не до конца перешли на кириллицу, и в 60-е -- 70-е годы выходили газеты в арабской графике? А как так получилось, и где такое бывало?
Фильм снят в 1971 году, действие там происходит примерно тогда же (во всяком случае, после 1961-го: деньги уже новые, послереформенные).
|
|