Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет jon_tm ([info]jon_tm)
@ 2011-03-10 12:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Из касты жрецов и войнов

Их батальоны ни разу не отступали.
У них нет звания выше майора.
Они единственные войны, покорившие Афганистан.
В рукопашных схватках они всегда побеждали самураев.
Их нож, является самым древним холодным оружием, стоящем на вооружении и дошедшим до наших дней почти без изменений.
Они прекрасно воюют в любой местности и в любых погодных и климатических условиях, даже самых нечеловеческих.
Чтобы попасть на службу в армию у них конкурс в 140 человек на место
Они на службе британской армии, но ни один из них не рождён Британских островах.
Двести лет назад они, вооруженные только своими ножами устояли против английских ружей и пушек.
«Владычица морей» была вынуждена подписать мирный договор, а своих бывших противников сумела поставить на службу британской короне.
Британские короли редко награждали иностранцев английскими наградами, но за время второй мировой 2735 их воинов стали кавалерами орденов “туманного Альбиона”.

Их военный клич: "Aayo Gorkhali!" Не дай вам Бог услышать подобный клич где бы то ни было.



Гуркхи, представители одного из племен, живущие в Гималаях, на территории княжества Горкх, и завоевавшие в свое время территорию современного Непала.
На первый взгляд довольно мило и не страшно, однако...

Подразделения гуркхов подавляли восстания сикхов и сипаев, воевали в Афганистане, Китае, Тибете и Малазии. Но нашли применение и вне Индии с Азией. Воевали на фронтах Первой мировой против немцев, и Второй Мировой - против японцев. В современности - были на Фолклендских островах, на Балканах и т.д. Также в соответствии с британской армейской практикой их периодически "сдают в аренду" во всяческие горячие точки по всему миру.

Написанное о гуркхах изобилует рассказами об их большой боевой доблести - с ножами они ходили на вражеские пулеметы, их сбрасывали с самолетов прямо на противника, ставили на самые тяжелые и кровопролитные участки фронта. Если отбросить ложную романтизацию, станет очевидно, что это все одна сплошная "операция Подставь Черномазого". Их отправляли туда, куда белого солдата отправить жалко. Да и вообще, не белое это дело - с ножами на пулеметы ходить, белое дело - сидеть в сторонке на горке и высчитывать координаты для артиллерийского удара по позициям противника.

И тем более сейчас - белого в армию калачем не заманишь. А у этих в Непале - конкурс в 140 человек на место. В порядке испытания нужно тащить 20 килограм камней на высокую гору. Исходя из реалий их жизни, все самое трудное что с ними в жизни могло случиться, уже случилось, а служба в британских ВС - должна восприниматься как путевка в рай. Так пришлось бы всю жизнь рубиться с себе подобными за кусок жратвы, а тут - по миру ездишь, людей убиваешь разных, кормят от пуза, кровать мягкая и унитаз из фаянса. К тому же их средневековой этике - попадать на самые кровавые участки - это как раз безмерно круто. В общем, ВСЕ ДОВОЛЬНЫ.

И самое главное - гуркхам НИКОГДА не давали британского гражданства (в отличие от "Иностранного легиона" Франции, где служат за гражданство). Мол, послужил короне - либо заключай новый контракт, либо вали обратно в Непал, либо пробуй получить гражданство на общих основаниях. Британцы очевидно понимали, что если дать им граждство, то из природных воинов они быстро превратятся в мелких лавочников, обычных суетливых и глупых гуков.

Как сейчас с гражданством - не понятно. В педивикии (русской) пишут, что с 2006-го им гражданство дают. Но вот английская статья от 2007-го, в которой пишут, что порядке исключения гражданство дали одному восьмидесятилетнему гуркху за то, что во Вторую мировую он один с ножиком отжал у японцев станковый пулемет. Вообще странно это - пускают же всякую конченную срань вроде пакистанцев...

Короткий изогнутый  меч</a></a> (нож) кхукри (кукри) (15 дюймов длины с рукоятью, вес 600 г) продолжает верно служить гуркхам и сегодня в отличие от многих других образцов холодного оружия, ставших достоянием истории.



Каждая часть меча не только функциональна, но и имеет символическое, религиозное значение.
Им можно сражаться, прорубать тропу в джунглях и даже бриться. Солдаты носят его за спиной, на линии позвоночника.
Существует даже особая разновидность кхукри - ганджаола, что в переводе означает рубщик конопли (одного из основных сорняков Непала).

Наша эпоха обладает такими техническими возможностями, что позволяет вести войну, сидя у экрана компьютера, с сознанием полной безнаказанности. Совсем другое дело сражаться холодным оружие, возвращая доблести ее истинное место. Как когда-то во времена крестовых походов — видеть противника на расстоянии вытянутой руки, а не как сейчас, прячась за сотни миль от передовой.

О гуркхах ходит множество легенд.
Во время второй мировой, в гуркхскую часть прибыл авиационный офицер для того, чтобы набрать солдат для десанта. Обратившись к строю, он спросил: "Кто согласен спрыгнуть с самолета в тыл врага - выйти вперед". Гуркхи поинтересовались, на какой высоте будет проходить полет. Не понимая, для чего им нужны эти сведения, офицер ответил: "Примерно три тысячи футов". Тогда из строя вышло около трети солдат. "И это неустрашимые гуркхи, - скептически произнес офицер. - Остальные испугались?" "Если бы самолет летел пониже, согласились бы все", - объяснили ему. Оказалось, простодушные гуркхи не поняли, что их обеспечат парашютами.

Сейчас в британской армии служат около 3600 непальских военных, а 600-700 отставных гуркхов живет на территории Великобритании.