Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет juliaoz ([info]juliaoz)
@ 2007-08-07 14:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:созерцательное

Всем известно высказывание св.Антония, о том, что трезвомыслие - одна из главнейших христианских добродетелей...Недавно обнаружила, что само слово "трезвомыслие" каждый понимает как хочет - даже в значении "холодная расчетливость" и "рассудочность". Чему я была немало удивлена. Как одно может соотноситьтся с другим, если учесть, что человеческий разум вещь достаточно несовершенная , и увлекаясь рассудочностью, и т.п можно оказаться в ловушке того, что называется "лжеименитый разум"? И самое главное - как может сам человек (да и может ли вообще) делать утверждения о своем "трезвомыслии"?
Я надеюсь, кто-то что то понял из сказанного мною:((( Если кто-то может прояснить -просьба написать.



(Добавить комментарий)


[info]golovinvlad@lj
2007-08-07 08:59 (ссылка)
мне так думается, что наши супер-церковные слова простые смертные вообще неправильно понимают.
например, слово "прелесть". противоположные значения в миру и в церкви.
а увлечение трезвомыслием, как мне кажется - больше опасность мужчин, все-таки женщины более эмоциональны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]juliaoz@lj
2007-08-07 09:03 (ссылка)
**мне так думается, что наши супер-церковные слова простые смертные вообще неправильно понимают.
**
ну речь в данном случае идет о вполне воцерковленных людях...

**а увлечение трезвомыслием, как мне кажется - больше опасность мужчин**

боюсь, выхолощенная логичность - не трезвомыслие. И повышенная практиченость - тоже не то...

Да и как им "увлекаться"? Это состояние незамутненность страстями прежде всего, как я понимаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]estera@lj
2007-08-07 10:36 (ссылка)
Трезвомыслие с рассудочностью и логичностью действительно связано. Всё-таки для человека нашего времени гораздо свойственнее и потому опаснее страстность, эмоциональность и связанная с ней иррациональность. А логика на то и логика, что верна вне зависимости от состояния человека и от его страстей.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]juliaoz@lj
2007-08-07 13:17 (ссылка)
**А логика на то и логика, что верна вне зависимости от состояния человека и от его страстей.***

ну не факт:)
логикой на уровне науки мало кто владеет, а просто умозрительных конструкций можно прстроить неограниченное количество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]estera@lj
2007-08-07 13:20 (ссылка)
А это уже не относится к сфере логики, это мнимая логика, и проверяется она - ну, в общем-то, законами логики и проверяется. Неверный силлогизм, что-то еще такое - обычно это неослепленному человеку видится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]juliaoz@lj
2007-08-07 13:32 (ссылка)
***А это уже не относится к сфере логики, это мнимая логика, и проверяется она - ну, в общем-то, законами логики и проверяется. ***

да, здесь вы правы.
Только жизнь в силлогизмы не совсем укладывается:)Человек не компьютер.(Нет, я совсем не выступаю против разума, рассудка и тп. Я просто хочу разграничить понятия)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]estera@lj
2007-08-07 13:38 (ссылка)
Не укладывается, да.
Но бывает, когда человек, допустим, церковное учение приспособляет под оправдание своих страстей и выдумывает ложную логику - и тогда нужно крыть железной логикой.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mychange@lj
2007-08-07 11:18 (ссылка)
Я думала, что трезвомыслие происходит от "трезвения" - добродетели. Нет?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]juliaoz@lj
2007-08-07 13:17 (ссылка)
Да, вот именно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azavarin@lj
2007-08-07 11:57 (ссылка)
Никак не может сам о себе, ибо субъективен. Мне кажется "трезвомыслие" - это касается больше не отношения человека к миру, а к самому себе.
Ответ, может быть, в противопоставлении "трезвость-опьянение". То бишь, христианин не должен опьяняться собственной "духовностью" и чаще дергать себя, "воспарившего", за штаны, дабы опустить на грешную землю. Глядеть на себя (может и других) "трезвым" взглядом.
Ну это я так думаю.Вернее, так понимаю.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]juliaoz@lj
2007-08-07 13:18 (ссылка)
Мне кажется "трезвомыслие" - это касается больше не отношения человека к миру, а к самому себе.***

спасибо, вот это наверное как раз и было искомое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

чё тут думать?
[info]calmarro@lj
2007-08-08 06:23 (ссылка)
всё правильно.
трезвые мысли. Без прелести, страстей, шелухи, лишних мечтаний. Мыслить по взрослому.
Что-то типа "актуализации взрослого" у Эрика Берна. Если не читали - очень рекомендую "Игры в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
п.с.: простите за "умняк" :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: чё тут думать?
[info]juliaoz@lj
2007-08-08 06:37 (ссылка)
спасибо, всегда рада разному "умняку":))

(Ответить) (Уровень выше)