April 2032
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
|
10/30/06 12:10 am
а вы уже переобули машину на зиму? я ещё нет...
Какие-то ублюдки на прошлой неделе вскрыли машину и украли: - набор инструментов (стандартный ВАЗ-2106 + кое-какие свои); - компрессор для накачивания колёс; - аптечку; - огнетушитель; - кажется, дистанционное управление от автомагнитолы (такой брелочек мелкий).
Самое теперь забавное -- как менять колёса при отсутствии ответной части к “секреткам” (это, кто не знает, такой хитровывернутый болт ставится в крепление каждого колеса, чтобы оные колёса не “укатили”). Будут, наверное, цинично вскрывать, возьмут денег.
От следующих секреток одну ответную часть оставлю дома (их там обычно две, взаимозаменяемые). Ещё жалко инструменты — у меня там был качественный разводной ключ, пара хороших пасатиж, несколько редких ключей. Ущерб оцениваю примерно в 1000-2000 рублей.
10/30/06 12:34 am
выходные
Я тут все выходные перевозил сервер и свою VEшку. Раньше был глючный сервер с Virtuozzo (виртуоза не глючная, впрочем), а теперь новый IBM x306 и OpenVZ.
Про сендмейл я уже писал, но там было и много других всяких штукенций. Более всего меня подвела, как ни странно, именно OpenVZ. Свинью, практически, подложила! В этот айбиэм вставили дисковый контроллер Adaptect 94xx, который мейнстрим ядром не поддерживается (точнее, поддерживается, начиная с 2.6.19-rc1, ха-ха). Но в FC6 ядре он есть, и в RHEL4 ядре он есть. В общем, взял патч из федориного ядра, добавил в (ещё не зарелизенный) 2.6.18-ovz028test002, пересобрал, и всё заверте…
Зафайлил “к себе” несколько багов на тему этого драйвера.
10/30/06 12:38 am
procmail
И наконец-то у меня появилась возможность писать правила для сортировки почты на сервере! То есть, конечно, да, я знаю, что такое procmail, но он раньше как-то не умел доставлять в maildir. А теперь, представьте себе -- умеет!
Для разминки написал такое правило:
:0 * ^Subject: .* (alkagoliki|all_ru|perelman|yobanniy_hui|sp0raw) has added you as a friend /dev/null
Дальше по папкам буду всё раскидывать. На сервере. Как приятно!
PS а вот до сих пор не придумали никаких таких экстеншенов, чтобы из обычного почтового клиента рулить этими правилами на сервере. Правда, мне помнится, что такая фигня была у Netscape Communicator, если использовать его совместно с Netscape Messaging Server. Но vendor lockup - это не хорошо, поэтому не считается.
Update: заменил в регулярном выражении квадратные скобки на круглые. И ведь никто не заметил!
10/30/06 01:02 am
WPA2 PSK
Wi-Fi с WPA2 PSK кто-нибудь на ноутбуке с Linux поднимал?
10/30/06 03:13 am
замена крана - all the gory details
На кухне у хозяев кран никуда не годится. Неоднократно меняли прокладки, а потом закручивали с неуёмной силой, “благодаря” чему физически повредили (поцарапали) то место, куда прокладка притыкается. В этот стык всё время текла вода, по чуть-чуть, и это уже никак не исправишь (разве что шлифовкой стыка, но это не для домашних условий задачка). В общем, кран сей ремонту уже не подлежал.
И сегодня я его заменил на новый, современный, с керамическими вентилями (в общем-то, хорошая гарантия от неуёмного закручивания), купленный в Leroy Merlin за фантастическую сумму в 169 рублей. Для тех, кто совсем-совсем не знает, сколько стоит кран на кухню — ну примерно от 450 до 4000 руб., далее попадаются продвинутые hi-end экземпляры за 6000, 7000 и более рублей. Sky is the limit, y’know.
А я приобрёл за 169! И это не замедлило сказаться. Как только мы протестировали новый кран, вытерли пол, прибрались (прибирался не я, Ленка)и сели ужинать вчерашним борщом (важная деталь: очень люблю вчерашний борщ!) — одна из подводок сказала “ХЛОП!”, и под раковину полилась вода. Шланг подводки вылетел из, эээ, разъёма, не выдержав мук совести давления. Я быстренько подскочил, воду перекрыл, и продолжил трапезу.
После борща снова всё переделывал, взяв старые подводки. Старые мук совести не имают.
Тем не менее, Ленка перекрыла на ночь воду, видимо, на всякий пожарный. Разумно — лучше тестировать, когда дома кто-то есть (и не спит).
PS домой я бы себе не стал покупать кран за 169 рублей, но так как хозяева квартиры на предыдущем кране явно сэкономили, то пускай у них теперь такой китаец и стоит. Во всяком случае, сильно лучше предыдущего. Не считая подводок, хехе.
|