k001
k001
:...
April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

я вернулся!

Мы приехали из отпуска. Как известно из предыдущих записей, были в Крыму, в Судаке, ездили компанией из трёх семей на трёх икстрейлах. В двух других семьях было по три человека (мама-папа-ребёнок), а нас ажно пять!

Отдых удался. В Судаке снимали что-то вроде домика в частном пансионате www.sudakrest.com.ua, со своим душем-туалетом. Пансионат более-менее понравился, комната тоже, с туалетом только была проблемка -- как помоешься в душе, так грязная вода с пеной разливается по всему санузлу, и в туалет уже не пройти, не намочив ноги.

Ездили на машине самым стандартным маршрутом, по Симферопольскому шоссе, это где-то 1500 км в одну сторону. Дороги почти везде хорошие, местами отличные, откровенно плохих не было, пожалуй, нигде. В первый день выехали из дома в 5 утра, в 6 встретились на Симферопольке и поехали. За день проехали около 1000 км (всю Россию, границу и небольшой кусочек по Украине). В 10 вечера залегли спать в отельчике. Во второй день ехать надо было меньше, и где-то там ближе к вечеру уже были в Судаке. Режим, я считаю, правильный -- в первый день выжать максимум, во второй доехать "остаток".

Обратно ехали примерно таким же макаром -- выехали в 6 утра, проехали всю Украину, границу, кусок по России и в 10 вечера залегли в отельчике (в г. Обоянь Курской обл.) поспать. Во второй день стартовали в 7 и уже в 15:30 были дома.

Минусы поездки на машине:
(1) Очереди на таможне (с этим, однако, как повезёт). Поезд и самолёт привязаны к расписанию, поэтому граница проходится за прогнозируемое время. А тут живая очередь.
(2) Некоторая усталость водителей и пассажиров. Всё время, за вычетом коротких остановок на заправках и для отправления естественных надобностей ("еврокусты"), сидишь в кресле. Впрочем, усталость эта короткоживущая, на следующий день никак не проявляется.

Плюсы поездки на машине:
(1) Стоимость. Оказывается, на машине ехать гораздо дешевле -- бензина сожгли где-то на 4000 (в обе стороны), плюс за две ночи в отелях где-то 2300 в сумме, плюс страховка рублей 700, итого грубо 7000 на всех. Купейный билет же стоит 4500 на одного взрослого в одну сторону, а нам надо брать целое купе, 4 места, это чуть не 30 тысяч рублей выходит!
(2) Мобильность. Все пляжи и весь Крым сразу наш! Например, мы один только раз ходили на Судакский городской пляж, потому что за городом есть места для купания и загара куда лучше и не напоминающие московское метро в час пик. Я уже не говорю о том, что можно сесть и поехать на любую экскурсию, в любой город. Даже в лес на шашлыки ездили.
(3) Грузоподъёмность. Поезд/самолёт ограничивает грузоподъёмность парой больших чемоданов, которые надо тащить и при этом пыхтеть. А отправляясь в отпуск на машине (во всяком случае, на нашей), можно взять с собой огромную кучу вещей. Мы, к примеру, взяли большой раскладной стол, 4 кресла, много памперсов, разную одежду, чайник и т.п.
(4) Комфорт. При поездке на поезде/самолёте надо добираться на пыльном и душном местном транспорте от ж/д вокзала (Феодосия или Симферополь) к месту окончательной дислокации и потом обратно -- Это недорого, но некомфортно, особенно с чемоданами в руках и без кондиционера.

Думаю в следующем году повторить и закрепить опыт.

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.