D. Kaledin's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, September 3rd, 2006

    Time Event
    7:34a
    Почему попов надо вешать на фонарях
    По двум причинам:

    1. Конкретное. Они похоронили реставрационный проект (патриотический стандарт 90х годов).

    Никакое давление извне этого сделать не смогло бы, понятное дело, ни Доренко на пару с НТВ. Стандартная технология "рекуперирования" тоже не помогла бы, потому что переварить коммунистический, даже социалистический дискурс РФ не в состояниидо сих пор. Нужно было что-то изнутри, за что зацепиться. По факту, было взято православие (в варианте МП). Не РНЕ, кстати, не коричневый фашизм, а белое православие. Красно-белый синтез образца 93го года с самого начала был фальшивый -- коммунисты попов простили, те же с самого начала долбили одно и то же, совершенно непримиримые -- но их терпели, потому что их было мало, и потому что некоторые фашисты были по традиции православные, и почему бы не потерпеть. Не знаю почему на самом деле. Из личных симпатий и любви к классической русской литературе. Дотерпелись.

    2. Абстрактное. Православие византийского извода это институциализованное лицемерие.

    В православной теологии не содержится ни одного утверждения вообще; она вся построена на оговорках, недомолвках, вывертах ума и непереводимых древнегреческих терминах. Это все отлично понимают, кстати. Полно примеров людей, готовых помереть за веру, но нет ни одного примера, когда готовы помереть за какое-то конкретное ее следствие. Потому что таковых нет. Невозможно в православном контексте представить ничего похожего на анабаптистов Мюнстера, которые вычитали в Библии что надо иметь общую собственность и общих жен, и два года наводили страх на всю Германию. Протопоп Аввакум помер за то, чтобы креститься двумя пальцами и говорить Исус. На самом деле, за то чтобы всякая инородческая мразь не приезжала на Москву и не заводила здесь свои порядки. Христианство тут ни при чем.

    Это в принципе делает православие очень симпатичным, -- когда оно работает как народная вера. Потому что оно инклюзивно; построено на междометиях, как собственно и русский язык; не требует ни от чего хорошего отрекаться и служить мерзкому демону. Русская традиция вообще слава богу не допускает абсолютного отрицания, любое утверждение верно (и неверно). Даже рассуждать логически по-русски трудно. Понятие надо иметь, и интонации слышать, а не закон знать.

    И это же делает смешными до грустного всяких зрелого возраста людей, на практике почему-то в основном евреев, которые "уверовали" и стали православными. Не во что там верить. Нельзя блядь научиться говорить междометиями. Если попробуешь, научишься мычать.

    А еще, это делает православие совершенно нестерпимым, когда оно становится официальной государственной религией. Потому что междометия в казенной речи не позволены, а какое-то практическое наставление пастве должно быть, причем для простоты умов желательно, чтоб одно; и таковым всегда естественно оказывается "чти начальника своего".

    Вот так примерно.

    Кроме того, имею сказать вам, что в средние века еретиков рассматривали как разновидность фальшивомонетчиков, и именно в таком качестве и сжигали безжалостно -- люди продают *спасение души*, самую важную вещь на свете как бы, и при этом *врут*. Так же сейчас надо рассматривать РПЦ МП (и христианство вообще).

    << Previous Day 2006/09/03
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org