Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kanchukov_sa ([info]kanchukov_sa)
@ 2013-06-29 00:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мокрая, но герметичная. Специальная ПЛ Тритон-2.
Оригинал взят у [info]strangernn@lj в Мокрая, но герметичная. Специальная ПЛ Тритон-2.

ПЛ пр.908 "Тритон-2" (кликабельно)

Как построить очень легкую подводную лодку, причем не простую, а для диверсионных операций? Легкую, простую, и чтобы водолазов-диверсантов с нее высаживать совершенно беззвучно, без пузырей и булькания? Ответ прост и парадоксален - лодка должна быть "мокрой", обитаемые отсеки следует просто заполнить водой. Тогда не потребуется тяжелый прочный корпус, а находящиеся и так уже в аквалангах бойцы совершенно свободно смогут покидать ее и возвращаться без малейшей демаскировки.


"Тритон-2" в Кронштадте (кликабельно)

По такой схеме была построена и советская сверхмалая подводная лодка Тритон-2. Пошедшая в серию в 1972 году субмарина полным водоизмещением 15.5 тонн имела экипаж в два человека и могла брать на борт до четырех диверсантов. Максимальная глубина погружения составляла 40 метров, дальность хода 60 миль со скоростью 5 узлов (12 часов, стало быть). Однако, вы заметили...? 40 метров глубины погружения - составляли серьезную проблему, при быстром всплытии или простом изменении глубины погружения метров на 20 - аквалангисты получили бы кессонную болезнь, а на правильную декомпрессию в время боевой операции времени не было! Но тут создатели пошли на хитрость: после заполнения водой (внутренние помещения играли роль балластных цистерн, по совместительству) лодка герметизировалась, и давление воды во всем диапазоне глубин оставалось внутри лодки "приповерхностным". Что еще интересно: отсек аппаратуры управления и гидроакустической станции - разумеется, не заливался водой. Приборы и экраны ГАС экипаж наблюдал через окошко между "мокрым" отсеком экипажа и "сухим" приборным отсеком.

Так что маневрирование по глубине было совершенно безболезненным для экипажа и десанта.


лодка и ее экипаж (кликабельно)

Всего за 11 лет производства было построено 13 лодок такого типа, которые должны были стать ударной силой подводных диверсантов на всех флотах СССР, но сегодняшняя их судьба неизвестна. Возможно, они до сих пор состоят на вооружении. Почему бы и нет, придумать что-то радикально новое и лучшее непросто, пускай работают.
+ схема ПЛ пр.908 "Тритон-2"
+ Тритон-2 в надводном положении.