kassian's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, November 6th, 2008

    Time Event
    5:44a
    04.11.2008. Москва, День народного единства: Русский Марш



    В государственный праздник День народного единства на улицах столицы России прошло несколько мероприятий. Не все из них мэрия решила согласовать, многие заявки были отклонены под очевидно надуманными предлогами.
    Традиционно центр города был запружен ОМОНом, милиционерами и солдатами-срочниками. Надо признать, что эти социальные группы в русский народ не входят, т.к. единства с ними у жителей города в праздничный день явно не получилось.

    Много было митингов кремлевских молодежных движений. Сценарии примерно одинаковые: на автобусах привозят участников, территория огорожена и комиссары следят, чтобы внутри были только «свои», масса флагов, скандирование «Суверенитет-Суверенитет!» и «Россия-Россия!».
    Например, ок. 11 утра на пл. Революции начался митинг, посвященный аншлюсу МГЕР и «Местных». Народу на нем присутствовало не так мало, думаю, тысяча-полторы людей.

    Немного позже на набережной Тараса Шевченко начался Русский Марш, проводимый партией "Народный союз" Сергея Бабурина. Это было согласованное с властями шествие. Численность, как сообщают информагенства, ок. 500 человек.

    Однако главным событием дня, конечно же, должен был стать Русский Марш, организуемый ДПНИ, Славянским союзом и другими объединениями националистического толка. Эту акцию московские власти согласовывать отказались.

    Read more... )
    Всего было задержано ок. 500 человек (по данным ГУВД).

    Если кратко, то что тут можно сказать. Люди молодцы, что вышли на шествие, хотя знали, что это будет опасным. Очень мало было «фриков» (как водится, чуток в авангарде, а так они в основном стянулись к Бабурину на альтернативный РМ). Фанатьё гопнического вида, конечно, присутствовало, но не в безумной концентрации.
    А вот, к сожалению, нерешительность и безволие, проявленные под конец, это идет в минус.


    В следующем посте см. рассказ про несостоявшийся в этот день крестный ход.

    Специально для Каспаров.ru


    P.S. С этими оценками РМ в принципе согласен.
    5:48a
    04.11.2008. Москва, празднование Казанской иконе Божией Матери. Крестный ход



    4 ноября, как известно, не только День народного единства, но и празднование Казанской иконе Божией Матери.

    В связи с этим "Народный собор" совместно с движением "Бородино-2012" решили провести Крестный ход: от Пушкинской площади посолонь по Бульварному кольцу. Планировалось, что участники соберутся в Новопушкинском сквере и пройдут вокруг всего бульварного кольца, сообщало православное информационное агентство "Русская линия". Центральным событием крестного хода должна была стать совместная молитва за Россию и единство ее народа, которую планировалось проводить на каждой остановке по пути следования.

    Ок. 14.00 примерно 200 безобиднейших человек (в основном пожилого возраста), неся иконы и распевая псалмы, начали движение, однако сразу же на Тверском бульваре они были оцеплены бойцами ОМОНа.

    Read more... )

    Конечно, многих читателей весь этот рассказ заставит рассмеяться. Действительно классика жанра: жидоборчество, моление ОМОНу и т.п. А у многоуважаемого писателя Владимира Сорокина рассказ вызовет, скорее всего, зависть (реальность-2008 фантасмагоричнее многих его сочинений).
    Однако лично я после того дня стал относиться к этим людям с определенным уважением. Тихие юродивые, искренне верующие, живущие по заповедям (так, как они их понимают). Уж не таковых ли будет Царствие Божие?

    А вот как Путин и Медведев будут на следующий праздник в гостях у агента Дроздова ставить свечки перед телекамерами – это я себе с большим трудом представляю.

    И самое смешное, я теперь просто не знаю, как бы я стал этим верующим объяснять, что Россия под жЫдовским игом или запрет на знак креста в Израиле – бред, оторванный от реальности. Ведь собрались русские православные люди пройти тихим крестным ходом в государственный праздник, и такая фигня вышла. Президент-то у нас еврейской национальности, как известно.


    В предыдущем посте см. рассказ про состоявшийся в этот же день Русский Марш.

    Специально для Каспаров.ru

    << Previous Day 2008/11/06
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org