Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kassian ([info]kassian)
@ 2013-08-03 01:16:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Русские дворники в Кронштадте: как нам лгут
Немножечко о русофобских СМИ и культе джамшута:

Оригинал взят у [info]_devol_@lj в Русские дворники в Кронштадте: как нам лгут
В "Новой газете" вышла публикация о "дерзком эксперименте". Дерзость заключается в том, что в одном из районов Кронштадта дворников-гастарбайтеров без проблем заменили на россиян. Вывод "НГ" делает однозначный - ксенофобы, козлы, опять пьяная русня.  Наша слабоумная интеллигенция принялась на радостях верещать.

Но мы немного собьем праздничную пену. По всей видимости, в СМИ пошла волна заказных и, возможно, проплаченных материалов, суть которых - облить грязью сам эксперимент (хотя ничего криминального в нем нет, но брать на работу в России местных жителей, с точки зрения либерастов, уже дерзость и крамола). Причина мне понятна, но говорить о ней не буду, намекну лишь на то, что эксперимент серьезно мог ударить по карманам некоторых людей...

Попробуем быстро разобраться. Русских дворников в Кронштадте взяли на работу с 1 июля. А уже 22 июля в СМИ пошли косяком статьи о "провале" эксперимента, о том, что местные жители против русских дворников и требуют вернуть им среднеазиатов (как быстро среагировали!): http://www.mr7.ru/articles/87776/

23 июля уже выходит репортаж - полностью голословный - о том, что "эксперимент с треском провалился" (это как так?):

Жители Кронштадта просят вернуть дворников-гастарбайтеров: в Кронштадте с треском провалился эксперимент с русскими дворниками

31 июля включается более тяжелая артиллерия. На арену выходит с теми же тезисами и практически повторяя все слово в слово "Комсомольская правда":

Жители Кронштадта: «Местные дворники ползают полусонные, мигранты хоть работали»

Опять никому не известные "местные жители", опять куда-то жалуются... И забавно, что это моментально привлекает внимание крупных федеральных СМИ.

2 августа подключается "самая правдивая" газета Муратова-Гитлера - "Новая газета". Ссылку на ее "репортаж" уже дал выше. Там содержится тот же самый посыл и те же самые тезисы: русские дворники не работают, якобы пьют, местные жители бьют тревогу, жалуются, требуют вернуть им обратно родных узбеков и таджиков. Цитирую некоего Павла Каныгина, автора статьи:

— Знаем, как эти русские метут. Ни хрена не метут, особенно после четырех дня, — говорила мне Лидия Генриховна, старшая по дому №8, ул. Ленина. — Поэтому мы требуем вернуть нам нашего узбека!

С требованием вернуть «наших узбеков» или «наших таджиков» выступили еще несколько домов. Жители пожаловались, что дворы совсем перестали убирать. В администрации Кронштадта в ответ сообщили, что из-за замены подрядной компании произошла заминка и с графиком уборок — поэтому «отдельные участки остались временно без внимания». Но граждане не унимались и били по больному. На местных форумах дворников-россиян обвиняют в алкоголизме, вывешивая даже фото.


Беглый поиск по интернету не дал никаких результатов по этой теме ни на каких форумах, возможно, надо искать лучше (обсуждение есть тут: http://forum.kotlin.ru/viewtopic.php?f=8&t=6557, но никаких фотографий и тому подобных обещанных вещей нет). Есть у меня большое подозрение, что и "старшая по дому" "Лидия" "Генриховна" - просто выдуманный персонаж. Потому что по канонам журналистики, если берешь комментарий (не от лица пожелавшего остаться анонимным), то надо указывать его фамилию и т.п. А тут ни фамилии, да еще какая-то странная "должность" - "старшая по дому" (без фамилии).

Наконец, прокуратура Кронштадского района Санкт-Петербурга 29 июля публикует официальное опровержение вышедшей в СМИ информации:

При комиссионном объезде территории района, на которой ранее работали дворниками иностранные граждане (Флотская ул., д.5,7,12,13,14; Кронштадтская ул., д.5,10; Советска ул., д.45,  47; Владимирская ул., д. 25 и др.), проведенном прокуратурой с привлечением представителей ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района», фактов некачественной уборки придомовой территории и лестничных клеток  не выявлено.

В ходе беседы с жителями указанных многоквартирных домов прокуратурой района установлено, что все дворы и парадные своевременно  убираются, претензий к качеству уборки у граждан не имеется.

Таким образом, факты недовольства граждан в связи с осуществлением работ по уборки территории  гражданами РФ,  а не иностранными лицами не нашли своего подтверждения.

Вместе с тем, жители района указывают, что главное для них – чистота и порядок, качество уборки, а не национальность работников (дворников), которые будут ее обеспечивать.

Таким образом, доводы, изложенные в статьях в ряде СМИ «Жители Кронштадта просят вернуть им дворников-мигрантов», не нашли своего объективного подтверждения в ходе проверки, проведенной прокуратурой района.


То, что в СМИ быстро и оперативно появился косяк однотипных статей с одними и теми же тезисами, свидетельствует в пользу того, что не все там чисто. Сейчас тема плавно выходит на общероссийский уровень: Эхо Геббельса, пардон, Эхо Москвы, уже подключилось к этой теме, раскручивая репортаж "НГ".

Что можно в такой ситуации предпринять? Сделать предлагаю следующее. Поскольку я не в СПБ и не в Кронштадте, то съездить сам и проверить там ситуацию не имею возможности. Но я имею возможность предложить одному или двум толковым людям, живущим в СПБ или Кронштадте, читающих мой ЖЖ, умеющих думать и говорить, заработать денег и сделать заодно доброе дело - разобраться в этом вопросе. Надо сделать нормальный блогерско-журналистский репортаж.

Надо взять видеокамеру и фотоаппарат, съездить в район улицы Ленина и прилегающих к ней (кои указаны в репортажах, хотя бы на пару), поговорить с местными жителями, возможно, удастся поговорить и с дворниками. Выяснить, есть ли такая "старшая" по дому №8 на улице Ленина "Лидия Генриховна", и если да, и если получится, то записать видео с ее комментариями. Также можно и нужно связаться с эксплуатационной конторой, взять у них комментарии. По сути, это несколько часов работы, максимум, один день. Кому это интересно и у кого есть свободное время, а также фото или видеокамера (лучше и то, и другое) - пишите на wotnuub@gmail.com




UPD. Представители питерского отделения партии "Демократический выбор" съездили в Кронштадт и, разумеется, нашли там чистые улицы и трезвых русских работников: отчет [info]crazycat_meyr@lj.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: