Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kassian ([info]kassian)
@ 2013-08-12 21:27:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Новости альтернативного диссергейта, или о чем вы не прочитаете в блоге Пархоменки и на "Эхе Москвы"

1. Обнаружен обширный плагиат в диссертациях нескольких подчиненных и креатур министра Ливанова -- высокопоставленных сотрудников Минобра. В частности это касается только что назначенного руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, замминистра Вениамина Каганова и двух руководителей департаментов: Наталии Золотаревой и Сергея Трофимова. См. публикацию в "Известиях".

UPD. Про Каганова, Золотареву и Трофимова официальная линия защиты молчит, а о Кравцове диссернетовцы в частном порядке высказались.

История вырисовывается такая. Бурматовцы обвинили Кравцова в очень обширном плагиате. Однако они при источниках заимствований не указали годы (обычная подтасовка БИНХа).

На самом деле действительно большинство источников было опубликовано *после* защиты Кравцова. Но не все.

Вот разблюдовка в диссернете.
Там анализируются всего три источника заимствований. Два опубликованы раньше, а один (диссер Хлебуновой с тем же оппонентом) -- одновременно с Кравцовым.

Так что плагиат целыми абзацами у Кравцова в любом случае есть. Хотя действительно его не так много, как в иных диссерах.

В каментах у Ростовцева разбирается вопрос о ваковских публикациях Кравцова. Которые на момент защиты то ли еще не вышли, то ли вышли одномоментно (*все* статьи Кравцова вышли в том же 2007 г.).

Все это указывает на то, что Кравцов купил диссер в пакете с публикациями. Но действительно заплатил выше минимума, поэтому продукт получился позорный, но не очень-очень.

Совпадений целой главы с одномоментно защищенной диссертаций некой Хлебуновой (о чем см. Ростовцева) и обширные совпадения с последующими диссертациями (см. бурматовцев), видимо, указывает на то, что все эти авторы заказывали диссеры в одной фирме.



2. Обнаружен обширный плагиат в диссертации профессора НИУ ВШЭ Андрея Юрьевича Воробьева (в настоящий момент вр.и.о. губернатора Московской области): публикация в "Газете" плюс запрос руководству ВШЭ от сотрудников ВШЭ разобраться в ситуации. UPD. Про Воробьева Пархоменко писал!

Интересен ответ Вадима Валерьевича Радаева, первого проректора НИУ ВШЭ, на претензии к диссертации Воробьева:

"Уважаемые коллеги, вопрос о плагиате в той или иной диссертации – прежде всего, дело специалистов по теме диссертации. Свое профессиональное заключение должен дать специализированный совет, в котором защищалась данная диссертация. До получения этого заключения делать поспешные выводы считаю не этичным"
.

Т.е., по мнению проректора Вышки, констатировать плагиат должен именно тот диссовет, в котором данная аттестационная работа ранее успешно прошла защиту.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: