kavery's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, June 27th, 2005

    Time Event
    12:00p
    Венецианский кот

    Художник Antonio Ermolao Paoletti
    2:15p
    Ароматное
    Вариант с солью пока еще не встречала. Надо будет попробовать, особенно с цветками жасмина.

    ДУХИ ДОМАШНИЕ

    Всем давно известно, что настоящая эссенция из роз стоит баснословно дорого и лишь немногие в состоянии платить за такую роскошь. Поэтому хочу открыть секрет и дать полезный совет, как сохранить запах роз на весь год в городской квартире и недорого.

    В плотно закрывающийся пробкой флакон с широким горлышком кладут попеременно слои лепестков свежих роз и соли. Прибавляют несколько капель спирта или хорошей водки. Потом крепко-накрепко закрывают флакон и ставят в темное место.

    Каждый раз при откупоривании его, комната будет наполняться сладким ароматом роз. Однако следует иметь в виду, что лепестки нужно брать только от сильно пахнущих цветов. Кстати, к таким относятся цветы некоторых сортов шиповника, белой лилии и жасмина. Так что при желании каждый может испытать на себе плоды этого приятного занятия.
    2:48p
    "Краше садовых роз..."
    Вот уже несколько дней радуюсь, встречая тут и там в городе кусты белого шиповника. Почему-то эти цветы ассоциируются у меня с 18 веком. Может быть по тому что форма их лепестков так похожа на узоры рококо. А еще из цветов в детстве мы делали кукол, и эти нежные цветы были шикарными кринолинами для платьев. Впрочем, большие белые соцветия, при всей своей хрупкости, кажутся немного великоватыми для тонких веточек, поэтому чем-то напоминают напудренные парики дам. Да и цвет самих цветов утонченно-бледный, без намека на румяна. Впрочем, еще и известная песня добавляет этому цветку романтический ореол.

    А под окнами у нас благоухает куст чубушника, который в народе принято называть жасмином. Уж больно неподходящее название «чубушник» для цветка с таким ярким и приятным ароматом.
    4:27p
    Королевские дети

    Нашла сегодня вот такой вот портрет испанского Инфанта. Милый ребенок.
    Инфаннт Philippe Prosper
    Born 5/12/1657 in Madrid
    Died 1/11/1661 in Madrid

    Сын Филиппа IV и Мариаанны Австрийской, его второй жены. Прожил только 4 года.

    Обратите внимание на колокольчик на поясе , возможно его зву позволял непотерять малышку в запутанных лабиринтах испанских дворцов. Кстати, платье на нем девичье, я его даже перпутала вначале состаршей сестрой старшей сестрой.

    Под катом небольшой кусочек статьи о портрете на немецком, поскольку я им не владею, то может быть кто-нибудь посмотрит и скажет, есть ли там что-нибудь интересное о картине.
    Read more... )


    Сегодня [info]shakko_kitsune@lj кинула мне ссылку на еще один портрет Анны Австрийской в детстве . Ее мать Маргарита читает библию, а Анна - в виде ангелочка. Кстати, Инфант - ее племянник.

    << Previous Day 2005/06/27
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org