Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kenigtiger ([info]kenigtiger)
@ 2005-06-26 01:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:томатно!
Музыка:час двадцать

Кстати, была одна проблема неделю назад. Теперь нет.
Я понял, что очень трудно и слушать человека, и одновременно орать боевой клич.
Ну там "В газенваген оражневую сволочь!" или "Империя или смерть!".
Вот думаешь, как бы поточнее прислушаться в него, прислушаться так, чтобы раз и навсегда, на всю жизнь услышать, и не получается что-то такое длинное выдать одновременно с этим тонким процессом.
Но вот гениальный, не побоюсь этого слова, гениальный историк и верный сын своего народа Павел Фельгенгауэр помог мне разрешить эту, казалось бы, неразрешимую проблему.
Ибо у меня есть

Священное право выбора

После падения царского режима пятый Любавичский Ребе, раввин Шолом Дов-Бер Шнеерсон (Ребе Рашаб) призвал всех своих последователей принять участие в выборах в Учредительное собрание. Ученые хасиды, в том числе и те, которые были настолько погружены в изучение Торы и далеки от мирской политики, что действительно не знали, чем отличается эсер от эсдека и большевик от меньшевика, естественно, послушались своего Учителя и – проголосовали.

Учредительное собрание, как известно, заседало всего несколько часов и было потом разогнано большевиками. Позже Владимир Ленин, в свойственной ему откровенной манере, написал и опубликовал статью о том, каким образом большевики (тогдашняя партия власти), получив в результате свободных выборов меньше четверти мест в собрании, сумели победить и покорить в ходе гражданской войны всю Россию и ее население. (Основная причина успеха, по Ленину, – политическая, этническая и территориальная раздробленность сил оппозиции.)

Само по себе участие в выборах в Учредительное собрание, которое в другом, лучшем, чем наш, мире, могло бы дать России еще тогда, в 1918-ом, свободу и демократию, не принесло ни евреям, ни кому-то другому никакой осязаемой материальной пользы. Но Ребе Рашаб был, несомненно, прав, когда призывал всех своих последователей голосовать, несмотря на очевидную бессмысленность этого волеизъявления.

Тем, кто остался жить в СССР, случай проголосовать в сколько-нибудь свободных выборах представился только через семьдесят с лишним лет. И, что удивительно, все эти годы в народе жила память о первых в истории России прямых и равных выборах, о разгоне Учредительного собрания, о начальнике караула, матросе-анархисте Железняке и о том, как закончилась его жизнь.

В конечном итоге проиграли все: и кто голосовал, и кто баллотировался, и кто разгонял. Но те, кто ни в чем не участвовал, кто стоял в стороне – проиграли вдвойне. В наказание победившие большевики в последующие годы их стадом гнали голосовать уже на своих «выборах» – за единого кандидата блока беспартийных и коммунистов.

Были ли только что закончившиеся выборы в России честными и демократическими? Наблюдатели от ОБСЕ еще до голосования 7 декабря сделали заявление, в котором официально обвинили пропрезидентский блок «Единая Россия» в использовании «административного ресурса», а гостелеканалы – в неприкрытой пропаганде в пользу той же партии. Во многих местах (скажем, в северокавказских республиках) результаты выборов, по традиции, просто фальсифицируют и, надо думать, делегаты ОБСЕ обнаружат еще немало нарушений. (Во время выборов в Думу в 1999-м ОБСЕ дружно прокричало «Ура!» демократии в России. Не то чтобы те выборы были особо лучше нынешних, но тогда, по ряду причин, отношение Запада к России было более благожелательным.)

По действующей у нас Конституции Дума не обладает практически никакой существенной властью. Потому кого туда выбрали и каков счет в пользу прокремлевских фракций – не столь уж важно. В России никогда не было сильной, честно выбранной законодательной власти, представляющей интересы большинства населения. Вся реальная власть всегда была в руках коррумпированной бюрократии и тех, кто ее подкупал и подкупает (сейчас эту сравнительно небольшую группу людей называют «элитой»; раньше наименовали номенклатурой).

Настоящие политические партии (фракции), реально участвующие в принятии существенных решений, действуют не в Думе, а в администрации президента, в правительстве, в министерствах (ведомствах) силового и экономического блока. Там, вдали от посторонних глаз, решаются вопросы, определяющие всю нашу жизнь.

Впрямую на действия и решения этой бизнес-номенклатурной власти обычный человек повлиять никак не может, как не мог ничего изменить еврей (и не еврей) голосуя за список той или иной партии на выборах в Учредительное собрание. Как не мог впрямую ни на что повлиять Ребе Рашаб, как не могли повлиять на происходившее в России (СССР) наследовавшие ему Любавичские Ребе. Они были духовными лидерами еврейской части советского народа, а всем советским народом в то время руководили совсем другие люди.

В Пурим 1953 года, когда в Москве Иосиф Сталин умирал от инсульта, в Бруклине, в Нью-Йорке, седьмой Любавичский Ребе Шлита, раввин Менахем Шнеерсон неожиданно рассказал собранию верующих, как когда-то набожный хасид пришел на выборы в Учредительное собрание по указу Ребе Рашаба и услышал, как толпа революционеров раскатисто кричит «Ур-раа!» и стал им вторить, опасаясь, что пострадает, если промолчит. Но на иврите «Хуу-рах» означает: «Он – зло». Именно это и имел в виду хасид, когда кричал вместе со всеми «Ура!», разъяснил Ребе Шлита. Через несколько дней, во спасение миллионов, Сталин умер.

Павел Фельгенгауэр
http://www.e-slovo.ru/171/2POL1.htm
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №48 (171)
http://www.e-slovo.ru



Какой чертовски удобный язык этот иврит!
Как, оказывается, много в этом звуке!



(Добавить комментарий)


[info]rockfore@lj
2005-06-25 16:00 (ссылка)
На иврите "Он - плохой" или "Он - зло" - "У - ра".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]descriptor@lj
2005-06-26 17:14 (ссылка)
ага, а на американском английском "Ура" - "Ху-рах"

(Ответить) (Уровень выше)