kermanich's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Tuesday, January 13th, 2009
| Time |
Event |
| 9:16a |
В гетто беженцев  Мысли по поводу трагических событий в Газе, которые я изложил в колонке на рабкоре. К тексту прилагаются мои фото из лагерей палестинских беженцев. Часть из них была использована для иллюстрации "Левантийских записок", но некоторые еще не публиковались. Например, здесь можно посмотреть галлерею палестинского политического граффити и плаката. Фото подписаны. Чужих жертв не бывает
Восьмого января в Газе погибла 36-летняя гражданка Украины – Альбина Владимировна Аль-Жар, и ее двухлетний ребенок – ровесник моей дочки. Их убили в собственном доме в районе Туфах, в четыре часа дня. Двенадцатилетняя дочь украинки госпитализирована в реанимационное отделение местной больницы. Конечно, наших покойных земляков нельзя выделить из числа почти восьмисот жителей Палестины, погибших с начала предвыборной военной кампании израильских политиканов. Однако, своя рубашка часто оказывается ближе к телу – и гибель сограждан показывает украинскому обществу, как близко от нас идет эта война и кем являются «террористы», на головы которых льется сейчас свинец израильской армии. Хотя убитый украинский ребенок был лишь одним из 257 палестинских детей, которые погибли в Газе с 27 декабря согласно данным Организации Объединенных наций. Еще 1080 детей получили ранения разной тяжести, а общее число жертв среди несовершеннолетних, согласно данным Associated Press, составляет около трети всех погибших и пострадавших людей в секторе Газа. На момент публикации этой статьи это страшное число, скорее всего, существенно возрастет. ( Read more... ) | | 6:16p |
"Мой долг сказать: "Теперь хватит!" "Один из резервистов, которые отказались отправиться в Газу, - 25-летний Йицхак Бен-Моха. Он был призван в свою элитную парашютную часть, явился туда, но отказался выполнять приказы. После этого военные власти снова отправили его домой. Вчера он детально изложил свои мотивы в интервью "ABC" (Австралия):
"Я пошел в армию потому что хотел быть частью армии, защищающей Израиль. Но в ходе моей службы я осознал, что среди политических и социальных приоритетов государства Израиль не стоят ни прекращение оккупации, ни страдания целого народа, ни жизнь используемых солдат. Может быть, я впервые непосредственно ощутил страдания палестинского населения. Может быть, это было понимание, что продолжающаяся оккупация делает солдат слепыми в отношении того, что можно, а чего нельзя. Может быть, понимание того, что применение насилия и подавления в отношении целого народа не приведет ни к чему хорошему. Может быть, это было невозмутимое игнорирование со стороны израильского общества и его политического руководства настоятельной и немедленной необходимости прекратить оккупацию, подавление, бои и кровопролитие с обеих сторон. И, может быть, все эти факторы вместе заставили меня понять, что мой долг сказать: "Теперь хватит!". "Теперь хватит!" - ради блага палестинского народа. "Теперь хватит!" - ради блага израильского общества, и еще раз "Теперь хватит!" ради меня самого".
http://vivalafora.livejournal.com/96763.html
( Когда же встанешь во весь свой рост, ты, отдающий жизнь свою им? Когда же в лицо им бросишь вопрос: за что воюем? ) |
|