Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kermanich ([info]kermanich)
@ 2008-02-14 18:48:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Буддисты-марксисты"
 Под пятой Я столкнулся с буддизмом летом 2000-го - во время нашей автостоп-поездки на Байкал и дальше. Дело было на прекрасном острове Ольхон, где друзья - неформалы старой советской закалки, - познакомили меня с жуликоватого вида шаманом, который проводил камлание прямо среди дюн. Потом я был у него в берлоге, в Иркутске, где этот тип весьма цинично разводил московскую эзотерическо-истерическую публику.  А потому мне тем более забавно периодически видеть подобные новости:

Далай-лама снова заявил, что принадлежит к марксистскому лагерю

"Самый почитаемый буддист мира выступил в своем стиле, признав, что ничего не знает о бизнесе ("Если вы попросите меня управлять бизнесом, он рухнет через неделю", сказал он), и определив свою версию экономических убеждений как "буддийско-марксистскую". Капитализм имеет узкую смысловую направленность - простое извлечение прибыли, добавил он, тогда как марксизм беспокоится о передаче и распределении этой прибыли вплоть до последнего человека в обществе. "Я монах-марксист, буддист-марксист, - цитирует его выступление Express India. - Я принадлежу к марксистскому лагерю, поскольку в отличие от капитализма марксизм более этичен. Как идеология, марксизм заботится о благосостоянии работников и верит в распределение благ между всеми людьми в государстве". 

Также не могу не вспомнить буддистов, которых мы встретили гораздо позже - в Северной Корее:

"В горных лесах Мёхансана, среди вековых ильмов и древовидных лиан, по которым снуют бурундуки, спрятаны пагоды буддистского монастыря Бохен - одного из немногих, уцелевших после американских бомбардировок. Мы посетили его почти случайно, после поездки в подземный Дворец подарков. Сын протестантского священника, Ким Ир Сен, не питал симпатий ни к одной из местных религий, а идеология Чучхе с завидной последовательностью отстаивает принципы научного атеизма. Тем не менее, власти КНДР признают заслуги буддистов, отличившихся в партизанской борьбе против японской оккупации. Монастырь в Мёхансане, ко всему прочему, являлся центром средневековых антифеодальных восстаний, о чем подробно рассказывают его нынешние обитатели. По иронии судьбы, существование в изолированной стране уберегло этот культ от коммерциализации и туристического бизнеса, сохранив аутентичные традиции, в поисках которых приезжают сюда буддисты из Южной Кореи и других азиатских стран. Скульптуры демонов судьбы, попирающих бессильного человека, должны очень напоминать им порядки своего "свободного" мира".   


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: