crypt of decay - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Mar. 14th, 2017|10:39 pm

polytheme
Кмк (и на примере олимпиадников вроде подтверждено), самая компактная и охуенная книжка для начинающих по CS - это "программирование: теоремы и задачи" нашего с Мишей учителя. Она, главное, довольно тоненькая, но цепляет. Из более толстого - Кормен, Лейзерсон, Ривест, Стейн, очень подробная книжка, и тоже наркоманская - наиболее чумовые там темы - это оценка сложности, хеширование, сливаемые кучи и задача о наибольшем потоке в сети.

"теоремы и задачи", правда, на Паскале - но ради этого стоит выучить Паскаль, там действительно все достаточно эстетично.

в обеих книжках полно классных задач.

весьма душеполезно также решать задачки с topcoder и codeforces, можно участвовать, но это может быть непросто - там очень приличный уровень.

вообще обязательно писать как можно больше кода. рекомендуется читать исходники программ и гадить их, меняя поведение в лучшую сторону. важно уметь писать код быстро и правильно (как ни странно, это реалистично). причем сначала ты учишься отдельно быстро (решая задачи с чего-то вроде топкодера - или попроще - на время) и отдельно правильно; потом потихоньку добавляешь правильность, которая на автомате, в скорость, и скорость, которая на автомате, в правильность.

седжвик, на мой взгляд, больно скомкан - это, скорее, справочник, а не учебник.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: