crypt of decay - к прошлому [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

к прошлому [Jan. 27th, 2020|12:41 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
оно не очень ясно, так что расшифрую: я не считаю «the line» чем-то особенным. обычный военный шутан, во франшизе, которая уже успела всех основательно подзаебать. была задача как-то заставить об этой франшизе говорить. решили взять беспроигрышный (пока ещё) ход «деконструкции жанра». под него можно списать весьма средний геймплей, напихать типа отсылочек, полить сверху «психологией» — и всё, готов продукт. который, во-первых, будет продаваться (потому что в основе там обычный привычный военный шутан), и который Шибко Умные Критики будут разбирать на Глубокие Смыслы. и никто не осмелится написать, что это просто хуёватенький шутан с унылой фигой в кармане.

в общем, обычный продукт современного популярного искусства с претензией на глубину. претензия есть, глубины нет.


p.s.: вроде как весёлая и раздолбайская «Cannon Fodder» по антивоенности уделывает всю «the line», вместе с её «глубоким символизмом», «деконструкцией» и прочей хуетой. поэтому против «Cannon Fodder» даже протестовали, а на «the line» всем насрать.

p.p.s.: анон в каментах верно подметил, что в продажах оно йопс. это было очевидно, и я имел в виду, что издатель понадеялся на ход с «деконструкцией» и на силу игрожура, который игру оближет за Глубокие Смыслы. но это время уже немножко прошло, и почти всем похуй, что там игрожур пишет.
Linkmeow!

Comments:
From:(Anonymous)
Date:January 29th, 2020 - 11:11 pm
(Link)
ты не туда воюешь.

это ты не считаешь, а девелопер именно что хотел сделать что-то особенное, совершенно серьезно. без всякой деконструкции и "напихать психологии".

они честно хотели сделать историю о том, как у героя в экстремальной ситуации, на которую он не напрашивался, и к которой он не готов,и даже если готов, то все равно форс мажор превозмогаэ, и вот в этой ситуации у героя начинает ехать крыша.

яхез, почему им не пришло в голову, что надо делать не TPS, а TPS и симулятор психического заболевания в одном флаконе. Вместо этого они разродились такой наркоманией, что читать стимовский форум по игре без слез нельзя.

и яхез куда смотрел издатель. нормальный издатель этот продукт тут же удавил бы со словами "народу это не надо".

>>>готов продукт. который, во-первых, будет продаваться

в продажах the line обосрался, несмотря на все номинации и восторги игрожюров.

"страшно далеки они от народа"(с)



[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 29th, 2020 - 11:49 pm
(Link)
девелоперы говорили, что деконструкция, психология и специальное путешествие в страну «психологического хоррора». я не буду искать сейчас интервью, извини, но они это говорили. и автор сценария говорил. так что — как сказали, так и получают разборки.

а вот сенсиблы ничего такого сказать не хотели, и пальцы не гнули с пафосом, а просто делали хорошую игру. но сказали намного мощнее и доходчивей.

вот какой-то из этих двух команд надо было меньше выёбываться и больше думать о том, что помимо их неебического желания Сказать есть ещё такая штука, как аудитория. без которой они со своим Сказать нахуй не нужны.
From:(Anonymous)
Date:January 30th, 2020 - 12:48 am
(Link)
яхез, где и что ты когда-то слышал.

интарвью прям криейтив и дизайн лида сразу после выхода https://www.polygon.com/2012/11/14/3590430/dont-be-a-hero-the-full-story-behind-spec-ops-the-line

там куча врезок, и он подходит к своей игре вполне down to earth, без лишнего пафоса. нет, там нет ни слова о постчем-тотам или деконструкции.

автор сценария на вопрос о сиквеле лет пять назад высказался в твиторе: "никакого сиквела, я не хочу еще раз пережить такой пиздец".

это все с первых трех страниц стимовского форума, если что. ссылки, если настаиваешь, я найду.

я не хочу сказать, что они выебывались, хотя конечно они выебывались, они просто сфейлили в том месте, где нужно было скрестить симулятор шутера с симулятором шизофреника.

по итогу на форуме половина народу искренне недоумевает "какого хера тут происходит", а вторая половина им объясняет "все нормально ребята, вся игра - это предсмертные галюники героя, который умер еще до начала игры".

на этом фоне остальные грехи типа сейвпойнтов выглядят мелочью.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 30th, 2020 - 01:01 am
(Link)
ну, я вроде как отчего-то уверен, что их потом распидорасило на предмет Высоких Смыслов. но, может, это я попутал чего. оно, в принципе, не критично: игра-то от этого лучше не станет, увы.

и на вопрос: «куда геймплей проебали, ироды?!» они, вроде как, делали загадочные ёбла. которые можно было истолковать и как: «это Глубокая Задумка», и как: «дяденька, только не бейте, оно само так вышло!»

я, в общем, больше о том, что когда кто-то хочет что-то Сказать, то ему бы полезно в это время не забывать и о тех, кто Великое Сказание будет вынужден переваривать. и потом ещё крепче подумать о том, не ошибся ли он жанром и целевой аудиторией. о чём, впрочем, и ты сразу же написал.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 29th, 2020 - 11:55 pm
(Link)
p.s.:

>в продажах the line обосрался, несмотря на все номинации и восторги игрожюров.
потому что даже эти самые жьюры не смогли написать, что это хорошая игра. максимум — мямлили, что: «геймплей, конечно, не очень чтобы так (это значит — полное говно), но Какой Сюжет, Какая История, Ради Этого Стоит Играть.» не, не стоит. что пипл наглядно и продемонстрировал.
From:(Anonymous)
Date:January 30th, 2020 - 12:54 am
(Link)
ну ты чо, честно писали "Игра Не Для Всех", но "Надо Обязательно Сыграть Хотя Бы Раз". в рекомендациях на стиме и доси пишут. я подозреваю, по простой причине: деды страдали, мы страдали, и ты должен страдат.

на мобигеймсах просто игрок написал честно

"Obviously, from what I've described so far, one thing is lacking: gameplay."
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 30th, 2020 - 01:04 am
(Link)
и, кстати, я вообще играл в игру именно так, как задумали авторы: прекратил даже толком не начав. ведь именно за этим там знак «стой» нарисован же. ну вот.
From:(Anonymous)
Date:January 30th, 2020 - 03:12 pm
(Link)
Sdelaj svoj shooter, kommunjaka.
(Replies frozen) (Thread)
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:January 30th, 2020 - 03:32 pm
(Link)
начну сразу после того, как ты себя убьёшь.
(Replies frozen) (Parent)