crypt of decay - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

кстати Sep. 2nd, 2023|09:19 pm

ketmar
сколько там уже прошло с момента Победоносного Введения IPv6? больше двадцати лет, да? и интернеты всё ещё mostly IPv4? вот одного этого достаточно, чтобы принять как аксиому: «дизайнеры IPv6 нихуя не понимали в том, что делали».

а ведь всего-то надо было запилить одну вещь. маленькую. из вот тех 16 байт выделить диапазон, который полностью покрывает все IPv4 адреса. и обратно совместимый сетевой протокол. после чего можно было бы стелсом заменять везде IPv4 на IPv6 — и никакой софт бы не заметил. и никто бы не заметил, потому что со старым железом говорили бы по старому протоколу, старый софт спокойно бы использовал старый API — и похуй как оно там доставляется. и через несколько лет IPv4 был бы так же распространён, как сейчас gopher. после чего авторы софта увидели бы чёткие преимущества перехода на апи с поддержкой IPv6 — и все бы перешли. а старый-старый софт… а он бы всё равно продолжал работать.

но дизайнеры IPv6 по какой-то странной причине были уверены, что все остальные люди просто горят желанием въебать кучу времени, чтобы поддерживать их ни с чем не совместимую говнину. отличный план, не вижу ничего, что могло бы пойти не так.

это, блядь, настолько очевидно, что я не понимаю, почему это было неочевидно.

кстати, ещё через двадцать лет всё так же будет IPv4. если к тому времени кто-нибудь не выймет голову из жопы, и не запилит какой-нибудь IPv8, который пошлёт нахуй IPv6, будет сдизайнен с нуля, и с учётом обратной совместимости с IPv4. а до тех пор IPv6 нахуй не всрался.

и кстати: кому не хватало восьми байт адреса? зачем, блядь, шестнадцать? а почему не сто двадцать восемь тогда?
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: