пост для наивных людей, или «рыалполитик101» |
[Apr. 7th, 2017|10:47 pm] |
иногда в беседах с разумными — вроде бы — людьми проскальзывает вопрос: «а зачем путен/бацька вообще выборы делают? только лишнее напряжение, результат-то все знают.» шутка скучная, конечно, но мне несложно вежливо улыбнуться. однако оказывается, что некоторые действительно спрашивают всерьёз. поэтому — маленький экскурс в международные понятия. кто в курсе — можете дропать прямо здесь, никаких срываний покровов не будет, это всё на уровне «рыалполитик101».
дело в том, что международная политика — она регулируется не только, и даже не столько официальными договорами, сколько неписаными понятиями. сейчас нас интересуют понятия «легитимности правительства» и «демократических выборов». «легитимность правительства» в понятиях определяется исключительно по тому, была ли соблюдена «процедура демократических выборов».
не заблуждайтесь: несмотря на названия, никакого отношения к демократии это не имеет. это имеет отношение только к «демократическим процедурам» (которые сами к демократии никак не относятся).
если очень грубо, то «процедура демократических выборов» — это наличие нескольких кандидатов (выбор из одного «демократическим» — за очень редким исключением — не считается); наличие на участках «народных наблюдателей»; если в «демократичности» выборов есть сомнения, то наличие также «международных наблюдателей»; отсутствие явной видимости давления; ещё всякие подобные мелочи. при этом совершенно неважно, являются ли сами выборы честными или нет: главное — соблюдение формальных признаков. даже если все, включая вечно пьяного дворника, понимают, что выборы были фикцией — они будут признаны, если соблюдены все процедуры и понятия.
в крыму, кстати, соблюдено не было, поэтому крым «аннексирован», а не «освобождён». россия это понимает, поэтому даже не пытается реально требовать от пацанов в понятиях признания крыма российским. так, иногда подвякивает на эту тему — это допускается. но если попытается наехать с настоящими претензиями на признание — мгновенно перестанет быть в понятиях.
вы же уже поняли, куда всё идёт, да? если правительство становится «нелегитимным» по понятиям — это алес. пока правительство «легитимное» — они могут хоть публично детей пускать на шашлыки: их будут заваливать нотами, могут ввести всякие санкции и эмбарги — но никто, никогда не придёт «помогать угнетённому народу восстановить демократию». потому что по понятиям не положено, там уже демократия.
а вот если правительство «нелегитимно», то ему жопа. даже (особенно) если вдруг правительство состоит исключительно из хороших людей, которые день и ночь заботятся о гражданах, жизнь в государстве прекрасна и удивительна, у каждого гражданина есть три робораба и гарем секс-дроидов. это всё неважно, важно только то, что там «нет демократии». и она будет туда ввезена, рано или поздно. если в «недемократической стране» есть какие-то вкусные ресурсы, или там просто хорошо живут — то рано. иначе — поздно. но будет. а руководителей такого государства на сходки пацанов в понятиях пускать не будут, и к ним ездить не будут. это важно, намного важнее, чем может показаться.
то есть, государство с «нелегитимным правительством» — «ничья территория». туда может прийти любая «демократическая страна», и «восстанавливать демократию» там любыми удобными методами: «международная общественность» не станет сильно возмущаться. разве только немного для виду попеняет потом, что можно было, де, и получше. ну да ладно, как сделано — так сделано, чо.
когда в украине погнали овоща, путен немного попутал понятия: он решил, что раз овощ был «легитимный», а его погнали не путём «демократических процедур», то это автоматически обозначает, что украина стала «ничьей территорией», и надо успеть схватить, пока там не случилось насаждение демократии. в междувременье можно, это по понятиям.
но вот тут случился облом: «право народа на самоопределение» — очень сильный фетиш, сильнее даже «демократических процедур». сама по себе революция не обозначает автоматического перехода в «ничейный статус», всё завсит от того, будут ли после революции «демократические процедуры». если будут — то это народ демократически самоопределился. а если не будет — то это был нелегитимный захват власти. этого нюанса путен отчего-то не учёл.
то, что россия продолжает кукарекать по поводу «государственного переворота» и «нелегитимности киевской власти» — это всё исключительно для внутреннего российского потребителя (как и крымнаш). «демократические выборы» были, порошенко в европах и америках принимают, в тусовку пацанов в понятиях пускают — так что всё, вопрос легитимности закрыт, в украине произошёл не государственный переворот, а народное волеизъявление и самоопределение. так считает «международное сообщество», и с этим уже ничего поделать нельзя.
так вот, о выборах. из вышенаписаного понятно, что как только в россии, например, «демократические процедуры» опустятся ниже некоего предела, позволяющего считать их «демократическими», путен из «немного попутавшего берега пацана в понятиях» превратится в «узурпатора», а россия мгновенно станет «ничейной землёй». оттуда для путена пути назад нет. то есть, ты можешь захватить власть, а потом быстро устроить «демократию» — и это прокатит. но вот если у тебя была «демократия», а потом ты её похерил — сливай воду: восстанавливать «демократию» бессмысленно, «демократически избранным правителем» ты больше не станешь, даже если весь народ реально проголосует за тебя безо всякого давления, по своей свободной воле. из «опущеных» в «пацаны» не возвращаются никогда.
путену сейчас очень хочется стать царём, но очень не хочется попасть в «опущеные». поэтому в россии устраивают выборы, поэтому нагоняют явку, etc. потому что даже если пацан в понятиях и косячит, он всё ещё пацан в понятиях, и понятиями охраняется.
кстати, «массовое игнорирование выборов» было реальной угрозой. потому что «демократическая процедура» требует, чтобы явка была не ниже определённых пределов, иначе ёк. поэтому те, кто пошли голосовать, потому что «только так я могу что-то изменить, а кто не голосует — не поменяет никогда и ничего» — вы очень ошибаетесь. как раз игнорирование выборов и могло перевести путена из «пацанов» в «опущеные». но вы этот вариант дружно похерили.
если вдруг однажды на выборы в россии забьют — бегите оттуда. сразу. в тот же день, когда станет известно, что выборам пиздец. бросайте всё и бегите не оглядываясь: возможно, ещё успеете. потому что это будет значить, что последние предохранительные стержни выбило, и падение будет набирать скорость как минимум экспоненциально.
нет, «танки нато» скорее всего не приедут: это дорого и нахуй никому не упёрлось. просто россию окончательно исключат из «мирового пространства». будет «земля нигде-никогда»: приходи кто хочешь, бери что надо, тебе и слова укора не скажут. вкусные куски россии разберут китаи, японии и прочие интересующиеся, а остальное бросят догнивать. из тех, кто остался в россии, даже «не очень плохо» не будет уже никому и никогда.
кратко: выборы нужны для того, чтобы правители оставались «пацанами в понятиях», тогда понятия будут правителей защищать от произвола других пацанов. пацан у пацана просто так никогда ничего забрать не может: это не по понятиям. а вот если правителя из «пацанов в понятиях» выпнули — всё, магический щит пропал. того, кто без щита, можно гоп-стопнуть, его можно убить, ему можно просто засунуть в задницу швабру для смеха — за это ничего не будет. максимум — другие пацаны скажут: «так делать не стоило, постарайся в следующий раз вести себя поприличней». это не значит ничего страшного, просто такая форма сказать: «мы видели, как ты действовал, мы не забываем, пойдёшь против нас — вспомним. так что блюди понятия.» |
|
|