kipiani's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, March 12th, 2008

    Time Event
    6:53p
    Если б Шухевич был евреем…
    Колонка для журнала "Корреспондент"

    Полку высказавшихся по щекотливой теме «Роман Шухевич – герой или коллаборационист?» прибыло. Анна Азари, посол Израиля в России, еще недавно исполнявшая эту ответственную миссию в Киеве, выразила надежду, что «такие события, как награждение [президентом Виктором Ющенко] Шухевича, не повторятся… если говорить кратко, мы очень плохо относимся к этому».

    Это уже не первый случай, когда представители истеблишмента страны, где «на четверть бывший наш народ», крайне негативно оценивают попытки главы государства расставить недостающие точки над «і» в трактовке ряда «чёрных» и «белых» пятен отечественной истории. И эта однозначность несколько удивляет.

    Что в истории Израиля нет своих Бандер и Шухевичей, отчаянных героев-фанатиков, положивших свои и, само собой, чужие жизни на алтарь восстановления государства? Есть, конечно. Грубо говоря, текст провозглашённой 14 мая 1948-го Декларации независимости написан кровью сотен британских военных и чиновников, не говоря уже о тысячах коренных арабских жителей Палестины. И это не преувеличение. Но никому в голову не приходит отказать отцам-основателям в праве быть внесёнными в святцы.

    Напрашиваются биографические параллели. Генерал УПА Тарас Чупрынка был в юности членом военизированного скаутского объединения «Пласт», а премьер Менахем Бегин – активистом молодёжного боевого союза «Бейтар». Мечтой первого была независимая Украина «від Сяну аж по Кавказ», как писал националист Микола Михновский. Второй грезил о восстановлении Эрец-Исраэль по проекту его кумира Владимира Жаботинского. О террористе - Нобелевском лауреате )

    << Previous Day 2008/03/12
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org