Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2008-02-11 10:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Синдром глупой Эльзы
Читаю я разную полемику и натыкаюсь на выражения типа "вот если бы моя жена мне изменила...", "вот если бы ко мне на голову свалились родственники...", "вот если бы на меня напали хулиганы с ножиком в подворотне...", причем говорящий это всегда выступает победителем в придуманной самим собой ситуации. Может быть у него нет жены, или живет в израильском доме без подворотен, а поди ж ты. Знает и все тут! Он - молодец, его ничем не проймешь, он с честью выйдет из любых ситуаций!

По-моему, человек, рассуждающий так, наносит себе непоправимый вред: он притягивает на себя все те беды, о которых рассуждает. И когда такое произойдет, он останется в полной растерянности потому, что при всей схожести ситуаций различия будут в деталях. Дьявол властвует в мелочах. Жена изменит с братом, родственником окажется любимая кормилица, а хулиганы окажутся без ножика, но сексуальными маньяками.
И что тогда? Хлопать себя по затылку, вышвыривая дурость?

Вы можете сказать: а как же мудрость "кто предупрежден, то вооружен"? Почему бы и не поразмыслить на тему, а как бы я поступил в этой ситуации, требующей полного напряга душевных и моральных сил?
Отвечаю: думать надо, но не примеривать ситуацию на себя. Как? Очень просто. Достаточно сказать себе: "Я не Супермен, и то, что я бы сделал в этой ситуации, не всегда может быть верно. Поэтому я не буду действовать как бог на душу положит, а в соответствии с правилами". Следовательно, не "если бы мне изменила жена, то я бы...", а "в случае измены супруги надо поступать так...". И не "если нападут хулиганы...", а "стоит ходить по освещенным улицам и заниматься самбо..." Поставить преграду между собой и выдуманной проблемой, иначе хлопот не оберешься. На ментальном, кармическом уровне.

И тогда глупые Эльзы перестанут заливаться слезами, а станут умными Эльзами, которых не испугают разные маньяки в подворотнях. Они просто их там не найдут.


(Добавить комментарий)

ха!
[info]lu_star@lj
2008-02-11 06:23 (ссылка)
какая замечательная мысль (вывод)
Действительно, надо перестраивать направление своих размышлений...
Пошла думать в эту сторону )))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: ха!
[info]kirulya@lj
2008-02-11 06:24 (ссылка)
На здоровье!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tat_oshka@lj
2008-02-11 06:41 (ссылка)
а если вообще об этом не думаешь, это сильно плохо?:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-02-11 06:55 (ссылка)
Это никак.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tat_oshka@lj
2008-02-11 15:21 (ссылка)
и все же я думаю, не зря говорят "знал бы где упасть, соломки б постелил", все случаи просчитать невозможно. Да и мыслить, как я поведу себя, если/когда муж/жена изменит - сразу вопрос возникает, а чего замуж выходил/женился, если этому человеку не веришь изначально и ожидаешь подвоха?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]razlik55@lj
2008-02-12 16:43 (ссылка)
Согласна! Чем круче " если бы" да " кабы", тем мизернее эта крутизна в реальной ситуации. Наблюдала не раз

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-02-12 16:49 (ссылка)
Именно!

(Ответить) (Уровень выше)