Записки аскалонской затворницы
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, November 20th, 2004

    Time Event
    1:43p
    Эскимо-лимон
    По телевизору идет "Горячая жевательная резинка", снятая в наше время. У меня с этим фильмом ностальгические эмоции - я смотрела серии еще в Баку. готовясь в Израиль.

    Смотрю новую серию - какой кастинг, как классно подобраны актеры! Юдале-толстяк играет собственного папу. Момо-красавчик, даже у Бенци нос покороче. Машины старые, а пленка новая. Я таю.
    2:08p
    Танец живота
    Утром пришла моя массажистка и сказала, что в нашем клубе открылся кружок танцев живота. И что дамы занимаются, потеют, вертят попой и получают горстями здоровье и привлекательность.

    Как вы считаете, стоит записаться?
    4:51p
    И я решила действовать самостоятельно
    Но сначала надо было решить, где я буду жить.
    После развода с мужем я решила купить себе квартиру и перестать мыкаться с ребенком по съемным углам.
    Из всех равноудаленных от центра городов выбрала Ашкелон. Хотелось ходить пешком на море. Да и городок выглядел чистым и уютным. Улицы были засажены цветущими пунцианами. Пунциана – это дерево, которое когда расцветает, покрывается гроздьями алых цветов. В сочетании с зелеными листьями и синим небом получается необыкновенно.

    Я наняла маклера. Он показал мне несколько квартир. Так как с деньгами у меня было негусто, я выбирала лучшее из дешевого. Меня очаровала кухня – огромная как салон, настоящая столовая. На ней хорошо будет устраивать посиделки за чашкой чая. Единственное, что смущало – название улицы. В прямом переводе с иврита звучало как "Разбойничий тупик". Если еще учесть, что район назывался в честь библейского героя Самсона, то я могла смело писать адрес на конверте: Разбойничий тупик на Самсоньевке.
    Но особая аура, которую я ощутила, когда зашла внутрь, заставила меня отбросить все сомнения. Мне захотелось жить именно здесь, в этом неказистом месте, среди грузинских магазинчиков и цветущих пунциан. Странно, что у меня возникло такое ощущение, такое случается не случайно.

    Хозяин, оставляя мне на прощанье свежевыкрашенные стены, подмигнул и сказал:
    – Тебе повезло, это святая квартира.
    Я не поняла, что он имеет в виду, и поэтому не придала его словам никакого значения. И тут началось что-то непонятное. Я стала находить возле двери в квартиру то упаковку лепешек, то пакет с орехами или сухофруктами. Непрерывно стучались странные люди и спрашивали какого-то святого. Через неделю мне надоело это хождение и я решила поспрашивать соседей, в чем дело.

    Владелец крохотного магазинчика напротив моего дома объяснил мне, что до меня в этой квартире жил какой-то марокканский святой, который пользовал народ наложением рук и раздачей благословений. На пожертвования он купил себе виллу на Китовой улице. Мой сын, услышав эту историю, смеялся во весь голос и тут же предложил мне занять место цадика и продолжить прием посетителей. Но я отказалась, и вывесила при входе в дом объявление с новым адресом святого. После этого подношения исчезли, о чем сын искренне жалел.
    Но, почему-то, люди ходить не перестали. Правда, теперь они говорили по-русски, и у них были свои проблемы, не всегда похожие на беды и чаяния клиентов марокканского святого, но мне кажется, что люди шли не ко мне, а на намоленное место. Так верблюды идут по пустыне, выбирая всегда линии с наименьшим гравитационным притяжением.

    Таким образом я стала "писцом на базаре", который в средние века сидел на людном месте и кричал: "А вот кому письма писать, прошения нашему эмиру, великому и милосердному?" Не выгонишь же людей.
    Однажды ко мне пришла женщина с необычной просьбой.
    5:42p
    Об именах поговорила, теперь о фамилиях
    С фамилиями у меня было так. Вышла замуж, поменяла фамилию, тут же забеременела. Бах! С меня налог на бездетность снимают. Я говорю: вы что, я же только замуж вышла и через 9 месяцев рожу. А мне: нефиг было фамилию менять, мы бы ничего не знали.

    Ладно, родила, развелась, завела любовника. Любовник стал ныть: поменяй да поменяй обратно фамилию. А то я как с чужой женой сплю. Мне бы сказать, что я только на твою поменяю, ан нет, дура молодая была, поменяла на девичью.

    Потом любовник испарился, появился будущий муж. Когда настало время выходить за него, я подумала: а ну ее, эту перемену фамилии к шуту, еще разведусь. И не поменяла.

    Потом первого мужа лишили отцовских прав и сына усыновил второй муж. Но пока суд да дело, сказали, что сыну надо поменять фамилию на материнскую, и лишь потом на отчима. Опять меняли метрики.

    Далее, приехали в Израиль, я под своей фамилией, муж и дети - под его. А тут развод. Я и подумала, что поменяю фамилию, чтобы с детьми быть под одной.
    Поменяла. Стала писать книжки, и тут бывший второй муж стал претензии предъявлять, чего это его фамилия во всех витринах. Радовался бы.

    Теперь старший сын, побывав в Италии, решил взять себе итальянскую фамилию. Просто так.
    6:23p
    Однажды ко мне пришла женщина с необычной просьбой.
    Она сказала, что обо мне в округе ходят слухи. Что я не зря поселилась в доме святого, что он не мог просто так уйти и оставил себе замену. Просто я пока живу «не в полную силу» - как она выразилась и поэтому отказываюсь делать то, что мне предначертано судьбой. А так как я поменяла имя и стала «лучом света», то это лишний раз показывает ее правоту. Свет несет силу, а я отказываюсь делиться своей силой с окружающими. Поэтому она просит меня делать то, что мне предначертано.
    Она говорила долго и убежденно. Подобную отрешенность во взгляде я видела лишь у «Свидетелей Иеговы». Но она не затаскивала меня в секту, не рассказывала, какой Иисус хороший и что надо все бросить и уйти к ним. Я даже не знаю, к какой конфессии она принадлежала. Обычная женщина, невысокого роста, со стрижкой, лет сорока пяти, родом откуда-то из Средней Азии.
    Мне надоела ее восторженность и я постаралась ее скорее выпроводить, намекая на дела и прочее.
    Перед уходом она обернулась и сказала: «Смотри, как бы не было тебе худо от твоего равнодушия. Ведь все, что не отдашь, взорвется в тебе».
    А ночью мне приснился сон.

    Предупреждение: все что я буду писать дальше – неприятно и вспоминать это грустно. Но это было на самом деле. Файл с описанием сна и последующих событий уже пять лет хранится у меня в компьютере. Я его просто перекопирую.

    << Previous Day 2004/11/20
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org