Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2011-04-20 16:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рассылка продолжает радовать
Помимо "дамских" рассылок я выписываю несколько умных. Одна из них - Энциклопедия заблуждений. Сегодня она меня порадовала статьей:

Двадцать нелепых способов самолечения

Пардон, граждане, но это какой-то абзац, если не сказать круче!

Ужасы народной медицины
Врач-гастроэнтеролог Евгений Дубивка для INFOMEDNET.RU
Врачебная практика подчас преподносит настоящие сюрпризы в общении с пациентами. Интересуясь у больных, что они принимали, иногда приходится слышать о таких методиках самолечения, от которых поневоле шевелятся волосы на голове. Чем только не оздоравливается наш народ – в ход идут керосин, голубиная кровь и даже экскременты. К сожалению, несмотря на все достижения медицины, массовое сознание во многом остается таким же суеверным и темным, как во времена Викентия Вересаева и Михаила Булгакова.

1.Молитва от гайморита.
Рецепт: Закрыть пальцами нос и прочитать как минимум 100 раз молитву «Отче наш». С божьей помощью болезнь будет побеждена!

Со слов пациента, под воздействием молитвы в носоглотке и гайморовых пазухах возникают неизвестные науке вибрации, что способствует скорейшему выздоровлению. Главное, чтобы потом не пришлось священнику отпевать истового молельщика.

3. Жаба душит ангину.
Рецепт 1-й: Поймать обычную лягушку, сдавить ее руками, и удерживая перед собой, широко раскрыть рот. Затем животное отпускают, приговаривая: «Жаба-жаба, прикрепи себе болячку на бок».

Рецепт 2-й: Посадить лягушку в емкость с молоком и продержать там земноводное в течение получаса, после чего необходимо выпить молоко.

Честно говоря, еще можно понять латиноамериканских наркоманов, которые ловят и облизывают жаб, кожа которых содержит одурманивающие вещества, но надеяться, что таким образом пройдет ангина – это уже не народная медицина, а настоящее мракобесие…

Там еще много вкусного. Каюсь, сама делала из спермы маски для лица и обматывала красной ниткой запястье. Но делала это в глубокой юности и поняла, что не помогает.
Почитайте, может, чего новенького узнаете или дополните.


(Добавить комментарий)


[info]callis@lj
2011-04-20 10:07 (ссылка)
Я цветки пижмы пила от ячменя. Помогло.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-04-20 10:13 (ссылка)
А не просила плюнуть в глаз? Говорят, помогает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]callis@lj
2011-04-20 10:17 (ссылка)
Нет) Пижма помогла.
Мучилась долго, а после пижмы как рукой сняло, и, тьфу-тьфу, уже лет пятнадцать не возвращается.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kototuj@lj
2011-04-20 10:13 (ссылка)
Бабушка любила народные рецепты. Бррррр! Детский кошмар: луковый сок в нос от насморка и мыло - не скажу куда - от запора.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-04-20 10:13 (ссылка)
Там пишут про луковый сок. Ожог слизистой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kototuj@lj
2011-04-20 10:15 (ссылка)
Обошлось без ожогов, но как я орала! Больно было ужасно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alter_cat@lj
2011-04-20 12:35 (ссылка)
Луковый сок эффективен, пару лет назад, будучи беременной, сама им спасалась от жесточайшего насморка, который не брали аптечные средства. Фишка в том, что его надо смешать с растительным маслом, тогда ожога не будет.
Насчет остальных рецептов ничего не скажу, не пробовала. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]galka__@lj
2011-04-20 13:21 (ссылка)
знакомый лор говорил, что большинство народных средств просто сжигают слизистую. да, соплей не будет, нечему их выделять. а потом проблемы в пожилом возрасте орт сухости в носу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arttulip@lj
2011-04-20 19:54 (ссылка)
Чесночное масло еще лучше. Мелко порезать чеснок и в пузырьке с растительным маслом подержать полчаса на водяной бане. Остудить и использовать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kototuj@lj
2011-04-20 10:16 (ссылка)
От мастита советовали мокрую детскую пеленку к груди прикладывать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-04-20 10:17 (ссылка)
И мятным маслом натирать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lorique@lj
2011-04-20 10:17 (ссылка)
90-й год, я учусь на первом курсе, а на прилавках полно сборников анекдотов и рецептов народной медицины, изданных на газетной бумаге. Я прочитала про то, как нужно дышать на лягушку, чтобы вылечить ангину. Лягушка, мол, забирает ангину себе, от чего и умирает, тогда и ангина пройдет. Я очень заинтересовалась, но проверить не было никакой возможности - лягушку в руки я не возьму, даже умирая от ангины.
Но тут очень удачно заболел одногруппник - ливанец Али аль-Мустафа. Несмотря на сильную ангину он пришел на практическое занятие по физиологии. а я ему выложила свои знания.
Самое неожиданное было то, что он мне поверил. Взял подопытную лягушку в руки и долго на нее дышал.

Не могу сказать, что не помогло. Лягушка благополучно скончалась спустя пятнадцать минут, правда, не от ангины. Ангина у Али тоже прошла, правда несколько позже. Так что и претензий ни ко мне, ни к народной медицине ни у кого не возникло.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-04-20 10:20 (ссылка)
После того не значит вследствие того. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lorique@lj
2011-04-20 10:34 (ссылка)
Сейчас пошла по ссылке, почитала.
И ведь все это мракобесие не только из уст в уста передается - с этим как бы ничего не поделаешь. Но ведь это в книжках печатают (про жабу с ангиной и чеснок от зубной боли я сама читала. Остальные сопли от мозолей тоже, видно, где-то пропечатаны). А люди верят!

У меня недавно одна женщина спросила препарат, название которого я никогда не слышала. я стала уточнять - для чего (мало ли, может, она название переврала до неузнаваемости). Она мне вытащила газетную статью, где рассказывается, что практически у каждого под кожей живут клещи. Статья огромная, на разворот журнала, там рассказывается про вред клещей, я попросила разрешения это перепечатать и почитать спокойно, чтобы как следует, напугаться. И конечно, в конце статьи, когда клиент уже как следует напуган, ему предлагается приобрести этот препарат у распространителей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-04-20 12:05 (ссылка)
Естественно. А еще от плоскостопия и плесени в углах.

(Ответить) (Уровень выше)

<не вполне уверенно>
[info]igorilla@lj
2011-04-20 11:01 (ссылка)


Говорят, что для косметических масок сперму надо брать китовую, а человеческая зато прекрасно помогает от гастрита

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: <не вполне уверенно>
[info]kirulya@lj
2011-04-20 11:10 (ссылка)
Ща как дам больно!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: <не вполне уверенно>
[info]lorique@lj
2011-04-20 14:39 (ссылка)
Спермацет ничего общего со спермой, даже китовой, не имеет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<удивленно>
[info]igorilla@lj
2011-04-20 15:59 (ссылка)
Разумеется, не имеет - но при чем тут спермацет ???

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <удивленно>
[info]lorique@lj
2011-04-20 16:06 (ссылка)
Вы абсолютно правы. Спермацет ни при чем, разумеется. Конечно, в косметические маски ложат китовую сперму.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<с надеждой>
[info]igorilla@lj
2011-04-20 16:12 (ссылка)
Но про гастрит-то - чистая правда ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <с надеждой>
[info]kirulya@lj
2011-04-20 16:23 (ссылка)
А яйца для голоса хороши.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<хозяйственно>
[info]igorilla@lj
2011-04-20 17:03 (ссылка)
От яиц серебро чернеет

(Ответить) (Уровень выше)


[info]radistka2000@lj
2011-04-20 11:02 (ссылка)
Хм. Кстати, закапывание лука мне лично помогало. Или еще лучше - дольку лука обмотать одноразовой бумажной салфеткой и в нос.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-04-20 12:04 (ссылка)
Я не рискну.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nastasyia@lj
2011-04-20 12:32 (ссылка)
Я когда-то слышала, что лягушек в молоко кидать - распространенное средство от прокисания молока. Но я бы не рискнула

(Ответить)


[info]nastasyia@lj
2011-04-20 12:34 (ссылка)
Еще у моей свекрови есть какой-то рецепт (не помню, от чего, но помню, что она его по телефону кому-то надиктовывала), что надо ужа кинуть в банку со спиртом, он сдохнет, вынуть его тушку, а потом этот спирт пить

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2011-04-20 12:41 (ссылка)
От чего пить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eesti_naine@lj
2011-04-20 19:57 (ссылка)
А от всего!
Здоровенькой будешь до самыя смерти:)

Я в каком-то сборнике народных средств читала про кошачье молоко, от туберкулеза, что ли.
Подробное описание доения кошки меня очень впечатлило.

А вот во что верю, так это в пареный (печеный) лук от мозоли-шпоры. У меня такая была в молодости, пронзала острой болью при ходьбе, мучила несколько лет. А потом кто-то посоветовал на ночь примотать печеный лук. Кожа распарилась, и я легко вытащила эту гадость утром.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kak_ta_zvezda@lj
2011-04-20 19:41 (ссылка)
моя бывшая коллега, молодая неглупая женщина, на полном серьезе носила при чирьях капусту привязанную
ей говорили, сходи к врачу, идти-то 100 метров
а она говорила - мне мама так сказала!

(Ответить)