Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2012-07-11 00:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сравнение
Меня продолжает интересовать феномен Фейсбука и сравнение его с ЖЖ.

Перед вами скан страницы - мой сын опубликовал чью-то фотографию. Налицо мотив "Вот были ж люди в наше время, не то, что нынешнее племя..."



Но меня заинтересовало не сравнение Бейонс с Фредди, а строчки под фотографией.
Около 40 тысяч человек восхитились этой фотографией и тут же ее перепостили в своих мордокнижках. Контент расплодился 40 тысяч раз. Один и тот же. Более 3 тысяч комментариев. Возможно ли в ЖЖ подобное? Да никогда! Поэтому игры СУПа, рейтинги-шмейтинги вызывают только кривую ухмылку.

Клиповое сознание на марше. Ни во что не вдумываться, кликать и лайкать, повторять за Бейонс однообразные строчки песни, а в комментах писать такое: "I see the point: but honestly, is bohemian rhapsody such a good song? Can anyone explain confidently what the lyrics mean?? To me it's obscure words thrown together expecting people to think its a masterpiece" (Я вижу в этом смысл: но, честно говоря, разве Bohemian Rhapsody такая хорошая песня? Может кто-нибудь объяснить мне достаточно уверенно, что сей текст означает? Для меня это просто непонятные слова, брошенные вместе. А люди думаю, что его шедевр.)


(Добавить комментарий)


[info]evilzerg_r@lj
2012-07-10 18:45 (ссылка)
Фредди передал все права на песню (и доходы от ее трансляции) в фонд борьбы со спидом, дополнительная известность. И потом, ну времена другие настали - когда он умер, многих из тех комментаторов и в проекте не было, а уж когда он ее спел, так и подавно. Брайана Мея показывали недавно, старикан седой уже.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]evilzerg_r@lj
2012-07-10 19:01 (ссылка)
ps: И потом Andy McKee - это не рядовой юзер, это известный во всем мире американский гитарист (вики читаю :) ), у него полно фанатов. Так что пример неудачный - когда известная персона постит в жж что-нибудь такое острополемичное, там тоже набирается толпа с тысячами коментов и перепостов, а рядовой фейсбучник так же варится в своем соку, и лайки ему ставят мама с бабушкой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]b_p_k@lj
2012-07-11 12:47 (ссылка)
Что-то я сильно сомневаюсь, что это действительно Энди.
А для тех, кто не в курсе вообще, кто он такой:

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]evilzerg_r@lj
2012-07-11 13:39 (ссылка)
Чтоб сильно не сомневаться, можно открыть его официальный сайт (andymckee.com) и там слева транслируются его заметки из фейсбука. Или сразу открыть его профиль в фейсбуке (общедоступный), где он вчера продолжил тему сравнения творчества Бейонсе и Меркьюри. Заодно поразиться что за какие-то 22 часа там уже 160 тысяч лайков.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]darena13@lj
2012-07-10 19:04 (ссылка)
во-первых, у Бейонсы есть крутые песни и конкретно эта тоже крутая, кстати, а во-вторых, Queen и Высоцкий - два популярнейших музыкальных явления, которые мне категорически не по нраву, не понимаю я их ценности. так что картинку я бы не лайкнула и оставила бы коммент в духе последнего абзаца, потому что не шедевр ни разу. и вообще глупо как-то такие вещи сравнивать и прям выводы делать о современной молодёжи там или куда мир катится. тут по-моему проблема подмены смысла и логики выразительной наглядностью. полно таких пустых демотиваторов, которые ничего на самом деле не доказывают, но все их радостно лайкают и репостят.

(Ответить)


[info]zorraestelar@lj
2012-07-10 20:32 (ссылка)
Кируля, это все в подтверждение гипотезы о 95% (есть мнения насчет 99%).
Фейсбук, как более массовый сервис, выдает более широкую выборку, позволяющую лучше оценить комментирующий материал.

(Ответить)


[info]pionervojataja@lj
2012-07-11 01:42 (ссылка)
Ой, повбывав бы.
Она не обязана понимать, почему богемская рапсодия классная. По поводу всего остального - фейсбук другой по определению + жж ухудшается с каждым годом, имхо, благодаря неуемному мотору в жопах руководства, а жаль

(Ответить)

Ни во что не вдумываться, кликать и лайкать
[info]m_ag_us@lj
2012-07-11 07:33 (ссылка)
Недавно снёс аккаунты фейсбука.

Испытал то же ощущение, что было, когда убрал из жизни телевизор.

Все эти лайканья и кликанья. Фу. Или я старый?

(Ответить)


[info]f_16_olga@lj
2013-06-21 01:10 (ссылка)
Кируля, я обожаю читать твой ЖЖ! Ты всегда то о чем-то для меня новом расскажешь, то идею хорошую подашь.

*сейчас зайду в свою аудиотеку, поставлю себе Богемскую рапсодию.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-06-21 01:12 (ссылка)
Рада, дорогая! Читай!

(Ответить) (Уровень выше)