Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2013-01-17 00:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Недодавила раба
Не волнуйтесь, ни один раб от давления не пострадал.
Просто сейчас ночь, надо спать, а у меня опять ни в одном глазу. Мелатонин побаиваюсь принимать, я от него сплю, как убитая, а мне рано вставать.
Но не в этом дело.
Вспомнилось.
Моя мама работала в техникуме, преподавала студентам-вечерникам. Приходила домой часов в 11. Он уже тогда была разведена с моим папой, потому что папа полюбил другую женщину и ушел к ней. А мама осталась с двумя дочками и статусом разведенки, что в Баку приравнивалось к проститутке.

И вот однажды она возвращается поздно домой с работы, поднимается к себе на 5-й этаж, а на 4-м видит соседа - ректора госуниверситета. Да, представьте себе, ректор жил в нашем доме, и я бывала в его квартире, где удивлялась таким вещам из мира капитализма, как журнал "Америка" и сервиз "Мадонна".

И мама, проходя мимо него, вдруг извинительно говорит:
- Знаете, не было автобуса.

И этот надутый индюк, ректор, видя мамину виктимность, заявляет недовольно:
- А почему так поздно?!

Как мама переживала! Я тогда была подростком и не могла маме объяснить, что надо по капле выдавливать из себя раба. Что виноват не ректор в том, что она так переживает, а она сама, что заранее поставила себя в униженное положение.

Это воспоминание потом, когда я в Баку осталась той же разведенкой с ребенком, которую мать будущего мужа считала шлюхой, помогло мне не сломаться. Я говорила себе: "Я - человек, и я себя уважаю, и не буду обращать внимание на то, что люди обо мне думают плохо и неправильно".


Ко мне часто заходят гости. Это друзья и подруги, ученики и ученицы, любовники, мастеровые и посыльные.
И сегодня произошел такой случай.
Одна наша соседка, когда идет дождь, вешает белье в лестничном пролете. И вода с него льется на все этажи вниз.
Другая соседка моет два раза в неделю лестницу, и возмущается тем, что первая соседка вешает белье в пролете.
Третья соседка живет на первом этаже и возмущается, что вторая соседка плохо моет лестницу, на что та возражает, мол, она моет хорошо, но первая соседка вешает белье прямо в пролете.

И весь этот гам и выяснение отношений случился около моей двери. Все три соседки не нашли другого места встречи.

У меня в этот время был дома мужчина. Я не скажу, кто это был: ученик, любовник или мастер, пришедший копаться в розетке - это неважно. Важно, что он закончил свой визит и собирался выйти. А за дверью шум.

И знаете, на меня накатило... Я вдруг вспомнила маму, это "а почему так поздно?", которое оскорбило ее, и подумала: "А какого хера?!"
Открыла дверь, выпустила человека, сказала ему пару слов на прощание, и повернулась к замолчавшим соседкам:
- Почему лужи на полу? - грозно сказала я. - Выжимать надо!

И закрыла дверь. Соседки как-то рассосались.

А осадок остался. Что на секунду я усомнилась в себе, и испугалась, что какие-то ненужные мне люди вдруг что-то не то подумают обо мне.

Вот такие ночные размышления.


(Добавить комментарий)


[info]mariasokolova@lj
2013-01-16 19:56 (ссылка)
Наезжающие люди часто цепляются за наши собственные сомнения в том, можно ли так поступать, как мы поступаем. А если мы не сомневаемся и делаем рожу кирпичом, они, как в том анекдоте, откатываются на позицию "и правда, чо это я".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-16 19:58 (ссылка)
Надо тренировать кирпичную рожу. А то живости много в мимике.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oskark@lj
2013-01-16 20:35 (ссылка)
Не.
ДелаTь, безузловно , надо как считаешь нужным .
Но морда-ящик совершенно не нужна . Надо всегда УЛЫБАТЬСЯ !
И пусть все полопаются , неважно отчего :)))) Если человек , которого вот ухже собрались "всем кагалом" коллективом обсудить /осудить еще и УЛЫБАЕТСЯ . Это просто пипец какой - то !
Короче : доставляет, проверено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 03:49 (ссылка)
Чего-чего, а это мне не трудно. Просто бывает заискивающая улыбка, виноватая улыбка, и т.д.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olgana@lj
2013-01-16 21:34 (ссылка)
надо тренировать собственное отношение к окружению, а рожа все сама покажет :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 03:49 (ссылка)
Я давно натренирована, просто почему-то вылезли рецидивы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]the_owls1@lj
2013-01-17 04:17 (ссылка)
У меня вопрос риторический, на него ответа нет, просто крик души такой: "Вот откуда такие соседи? Где живут нормальные, адекватные люди?" Достало.
Надо не лицо тренировать, а начинать с ними разговаривать, ласково помахивая этим самым кирпичом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 04:20 (ссылка)
Да у меня соседи как соседи. Грузины и эфиопы. Здороваются и улыбаются. Это у меня в голове тараканы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_owls1@lj
2013-01-17 04:42 (ссылка)
Ну, если соседи вешают неотжатое белье в подъезде, то тараканы явно у них в голове. Офигеть. Наши красавцы регулярно под окнами мясо жарят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]belayasonia@lj
2013-01-16 20:13 (ссылка)
Пока весь пост не дочитала; взгляд зацепился за первые строчки. А мелатонин - хорошая вещь? Муж думает его тоже принимать, а то жалуется на неспокойный сон. Кто тебе его порекомендовал? Принимаешь американский или в Израиле есть свое производство?

PS Пошла пост до конца читать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 03:50 (ссылка)
Хорошая. Но проверить не могу. Сплю что с ним, что без него.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]belayasonia@lj
2013-01-16 20:17 (ссылка)
А у меня "по молодости" была обратная реакция. :) Если я считала, что соседки что-то "не так подумают", то делала все, чтобы они подумали именно "не так". :) Видимо, доставляло какое-то удовольствие их бесить. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 03:50 (ссылка)
А смысл?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]belayasonia@lj
2013-01-17 05:54 (ссылка)
Никакого, кроме чувства собственного удовлетворения.

PS Через некоторое время, я заметила, что соседкам на самом деле, глубоко по фиг, что там со мной на самом деле. И меня заинтересовало, откуда у меня взялся этот стереотип: что они обязательно "что-то" подумают. А еще через некоторое время обратила внимание, что моя бабушка мне говорит на какую-то элементарную ситуацию: "Что люди скажут?" Т е, вплоть до того, что руки не помыла: "Люди скажут, что она грязнуля!" Т е, корень проблемы был зафиксирован. Мне оставалось только понять, что проблема в данном случае не в соседках, а во мне. По жизни мне это здорово помогло: от комплекса "что подумают" я излечилась гораздо раньше большинства сверстников.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 05:58 (ссылка)
Теперь понятно. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]allush_21@lj
2013-01-16 20:23 (ссылка)
Оставь Кируля ,всё правильно.Ты красавица ,умница и самодостаточная!Веди -говори-делай как ты правильно считаешь!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 03:50 (ссылка)
Я стараюсь. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]galka__@lj
2013-01-16 21:04 (ссылка)
неужели она стирает не в стиральной машине? после машинки течь не должно. а стирать руками у вас слишком накладно, воды-то гораздо больше раходуется.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]oskark@lj
2013-01-16 21:55 (ссылка)
она видимо стирает без отжима (можно отменить отжим ) - электричество экономит, скорее всего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 03:51 (ссылка)
В стиральной без отжима. Соседка с первого этаже кричала: "Отжимать надо!"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]spamsink@lj
2013-01-16 21:05 (ссылка)
Мама была в усталости, потому что сначала интуитивно поступила правильно - заранее отразила возможные вопросы, и на опоздавшее "А почему так поздно?" по интуитивному плану должна была ответить в духе "Вы глухой? Я же сказала - не было автобуса!"

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]olgana@lj
2013-01-16 21:27 (ссылка)
а я не соглашусь. Оправдываться никогда не надо. Можно объяснить причину, если спрашивают, но не оправдываться. Оправдание само по себе - признание вины.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]spamsink@lj
2013-01-16 21:30 (ссылка)
Можно так посмотреть, а можно, что нападение, пусть даже в форме оправдания - лучшая защита.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olgana@lj
2013-01-16 21:35 (ссылка)
нападение - возможно, но не оправдание :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 04:17 (ссылка)
Ох, не согласная я. Кто он, чтобы диктовать, что моей маме делать? И почему он возвращался домой поздно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]in_es@lj
2013-01-17 05:08 (ссылка)
Так он спросил, почему она так поздно, для того, чтобы она не спросила его, почему он так поздно!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olgana@lj
2013-01-16 21:32 (ссылка)
тебе определенно стоило бы пожить немного в Америке :)
Я тут научилась никогда не оправдываться, даже в мыслях. Даже то, что раньше спрашивала у начальства, теперь заменила на - ставлю в известность.
Но я удивилась в твоем посте, что отношение к разведенной женщине было таким. Я ведь старше и жила в Казахстане, а не Азербайжане. Но когда я развелась, то ничего подобного не чувствовала. Никакого даже мимолетного неудобства.
Я не знаю, что другие думали, но меня это никогда особо не волновало. Видимо я была настолько занята собой и своими мыслями, что других людей не особо видела.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 04:18 (ссылка)
Да, так было. Не знаю, как сейчас. Да и не важно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irishcrochet@lj
2013-01-17 06:08 (ссылка)
Сейчас так же, если не хуже. Сколько копий сломано в темах типа "женились бы вы на разведенке". Вдову то еще как то приемлют, а разведенка - ой ну что вы, нам только деФФФствениц подавай, пусть даже у оных отверстие в пятой точке размером с бублик

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 06:09 (ссылка)
Мрак! Вот уж не знала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irishcrochet@lj
2013-01-17 09:09 (ссылка)
Ну так сейчас Баку реально превратился в деревню

(Ответить) (Уровень выше)


[info]soroka95@lj
2013-01-17 00:13 (ссылка)
Молодец ты, Кируля.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 04:18 (ссылка)
Ой, да ладно. Просто не люблю, когда перед дверью шум. Вот и запаниковала.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]helen_good@lj
2013-01-17 00:24 (ссылка)
"- Почему лужи на полу? - грозно сказала я. - Выжимать надо!"
Аплодирую стоя!
Спасибо!
Пойду тоже тренировать морду лица кирпичом.

Вспомнилось. Если бы я в свое время обращала внимание на всяких соседок, я бы не прожила 10 лет в счастливом браке и не родила чудесную доченьку. Но честно - тогда переживала на все "соседские шу-шу" очень сильно. Но давила, давила это чертово рабство в себе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 04:19 (ссылка)
Надо давить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ulay@lj
2013-01-17 01:29 (ссылка)
Такие моменты атаки мозга несвойственными ему мыслями и у меня бывают. Главное, что ты с этим потом делаешь. А ты се делаешь правильно :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 04:19 (ссылка)
Спасибо, дорогая!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]in_es@lj
2013-01-17 05:15 (ссылка)
У меня тоже бывают подобные проблемы в разных местах, не только с соседями, часто на работе. И выработался, видимо, с опытом, стандартный подход к решению: я начинаю изо всех сил излучать сияние и счастье. Все теряются и пропадает желание на меня напасть. Это мой способ зашиты такой. Похоже написал oskark , и это работает. Но твоя реакция в данном случае лучше! Спасибо за науку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 05:56 (ссылка)
Да не за что :)

(Ответить) (Уровень выше)

сказала ему пару слов на прощание
[info]m_ag_us@lj
2013-01-17 05:46 (ссылка)
Зная тебя, предположу, что ты сказала: "Это было прекрасно, милый, надо будет повторить на следующей неделе!"
Представляю заранее глазоньки соседей)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 05:52 (ссылка)
В жопу соседей!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

В жопу соседей!
[info]m_ag_us@lj
2013-01-17 05:57 (ссылка)
Хороших оставить. А бывают хорошие?

Мне как-то всё больше и больше хочется жить в лесу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 05:57 (ссылка)
Моя соседка три недели собирала мою почту. Так что все в порядке.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nitsa@lj
2013-01-17 07:50 (ссылка)
Слушай , но ведь как я понимаю , когда вы с мамой остались одни - это уже были семидесятые и вот так это все было ?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 07:52 (ссылка)
Да. Вот, выше говорят, что сейчас еще хуже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nitsa@lj
2013-01-17 08:15 (ссылка)
Ну , сейчас там могли обострится религиозные настроения , мне просто казалось , что Баку был вполне светским городом , но наверное все в сравнении .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-17 08:25 (ссылка)
Он был более менее светским, когда там жили разные национальности. Думаю, что сейчас Баку более мононационален.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ollo_eva@lj
2013-01-18 19:32 (ссылка)
Понимаю! И поддерживаю :) Иногда бывает очень трудно удержать новообретённое самоощущение, приходится тренироваться, как в спорте, и контролировать это состояние :)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-18 19:34 (ссылка)
Сложно. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]norka_0@lj
2013-01-19 10:32 (ссылка)
Читая тебя я начинаю лучше понимать свою маму (ей 60+).

(Ответить)


[info]brifka@lj
2013-01-20 17:46 (ссылка)
да уж.. из-за этого бакинского дибизилма моя мама терпела и не разводилась до моих 18-ти лет.
потом уже не выдержала. хотя бабушка кричала - девочку никто замуж не возьмет.
ужос

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-01-20 17:52 (ссылка)
Я помню это "из хорошей семьи".

(Ответить) (Уровень выше)