Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2013-03-16 09:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дискуссия с утра


Читаю с утра одно американское сообщество (я оттуда таскаю безбожные картинки), и натыкаюсь на анекдот.
Анекдот - боян, приведу его тут:

Зэк, оттарабанивший 25 лет убийство, сбегает из тюрьмы. Во время побега он вламывается в дом к молодожёнам, чтобы переодеть свои арестантские шмотки на более цивильные. Привязывает мужика к стулу, а молодую жену – на кровати, шепчет ей что-то на ухо, быстро встаёт и уходит из спальни. Молодой прыгает на стуле поближе к кровати и шепчет своей ненаглядной:

- Лапочка, я видел, как этот зверь поцеловал тебя в шею. Ты должна понять, что он уже долго лет не видел женщины. Поэтому делай всё так, как он скажет. Если он захочет тебя поиметь, то отдайся ему и сделай вид, что тебе это нравится. Что бы ты ни делала, только не выводи его из себя! Наши жизни висят на волоске, и все зависит только от тебя! Я тебя люблю!!!

Полуголая «лапочка» наконец-то выплевывает кляп изо рта и шепчет:
- Любимый, я так рада, что ты так думаешь. Ты прав, этот тип уже давно не видел женщину, но он не целовал меня в шею, а прошептал на ушко, что находит тебя очень милым, и спросил, где находится у нас вазелин…Крепись и мужайся! Я тебя тоже очень сильно люблю!

----------
У меня просьба: какое ваше первое ощущение? Мое: так мужу и надо. Вот гад - жену подставляет! Вторая мысль: а может и правда нельзя сопротивляться? И третья - а почему они оба решили, что толькодругому будет плохо?

Стала читать комменты, и один из них был таким: "Have you considered how making needless jokes about rape affects others' outlook on how serious it is? Do you think we can really make progress on respecting others if we continue to joke about the most blatant of violations? This kind is needlessly offensive and perpetuates a culture that does not take rape seriously enough. I implore you to reconsider before (again) posting such childish humor."

Смысл такой: "Думали ли вы, что ненужные шутки об изнасиловании влияют на других о том, не понимающих, как это серьезно? Как вы думаете, можем ли мы действительно добиться прогресса в уважении других, если мы продолжаем шутить о самых вопиющих нарушениях? Этот вид шуток увековечивает культуру, которая не принимает всерьез изнасилования. Я прошу вас пересмотреть ваше мнение и не размещать такой детский юмор.

И тут я стала вспоминать: добрая часть анекдотов именно о преступлениях и грехах. И что теперь, не рассказывать? Где грань, поеказывающая, над чем можно смеяться, а над чем нельзя? Так и до мышей Сталина со святой инквизицией доберемся.


(Добавить комментарий)


[info]bar_su_chok@lj
2013-03-16 04:31 (ссылка)
Человек при помощи шуток над неприятными и страшными вещами как бы от них отгораживается..
Магия это защитная, что ли??

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 05:14 (ссылка)
Вполне вероятно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bar_su_chok@lj
2013-03-16 05:17 (ссылка)
Анекдоты про тёщу лично мне кажутся не смешными - хотя такие тёщи бывают..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]caperucita_foka@lj
2013-03-16 04:40 (ссылка)
Да ну... Анекдоты - это святое! Американцы со своей политкорректностью уже достали! Так и правда, далеко можно зайти, потом про чукчей - нельзя, про евреев(!) - нельзя, про гомосеков - нельзя, про женщин и мужчин тоже! Секс, политика, религия, национальные особенности... А чё останется? Про животных - зелёные могут оскорбиться)
Не, преснота! Я против фильтрации анекдотов. Кому не нравится анекдот, могут его просто забыть и не пересказывать...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 05:14 (ссылка)
А если ты станешь объектом?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]caperucita_foka@lj
2013-03-16 07:13 (ссылка)
Я уже давно объект анекдотов среди моих знакомых, особенно в плане моих отношений с сексом и порнушкой)))
Ничего, пока жива)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vasiliy_okochka@lj
2013-03-16 04:47 (ссылка)
Суть многих анекдотов именно в том, чтобы посмеяться над тем, над чем смеяться якобы нельзя.
И, кстати, чем сильнее табу, тем смешнее получается анекдот.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 05:15 (ссылка)
А если ты станешь объектом анекдота? Твои сексуальные пристрастия, национальность, физические недостатки, твои дети?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vasiliy_okochka@lj
2013-03-16 05:26 (ссылка)
Так огромное количество анекдотов именно про "сексуальные пристрастия". Типа "приходит мужик к любовнице". Это же и есть "сексуальное пристрастие" мужчины к женщине, например. На что же тут обижаться?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jelka@lj
2013-03-16 04:53 (ссылка)
У всех эта грань проходит в разном месте совести и эмпатии. Кому-то и шутки про Холокост и газовые камеры кажутся смешными, а кому-то и приведенный анекдот кажется верхом неприличия. Изнасилование - скользкая довольно тема, но конкретно эта шутка забавна и имеет смысл.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 05:15 (ссылка)
Очень феминистическая шутка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jelka@lj
2013-03-16 05:22 (ссылка)
Поэтому, видимо, и имеет смысл и юмор :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 05:38 (ссылка)
кстати, анекдот-то совсем не над изнасилованием смеется, а над мужем-поганцем

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 05:43 (ссылка)
Именно так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]varana@lj
2013-03-16 05:23 (ссылка)
Вот анекдоты про тёщу надо запретить обязательно! А то вот зять наслушается и любить не будет. И даже убьет.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zlata_gl@lj
2013-03-16 05:24 (ссылка)
Ой, одновременно написали !
Телепатия !

(Ответить) (Уровень выше)

От нашего стола - Вашему столу
[info]zlata_gl@lj
2013-03-16 05:24 (ссылка)
Анекдоты про тещу (http://zlata-gl.livejournal.com/42542.html)
Психологический анализ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 05:45 (ссылка)
Пришел первый человек из тех, для кого я на самом деле открыла эту тему.

Я не хочу читать темы, открытые для кого-то по каким-то мне непонятным мотивам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zlata_gl@lj
2013-03-16 06:42 (ссылка)
Да, я иногда открываю тему "по каким-то мотивам", не объявляя их заранее.
Чтобы сначала послушать мнения по конкретной ситуации, а потом - добавить НЕЯВНУЮ аналогию, которая послужила реальным поводом для темы.

ИМХО, мнения разных людей в той теме - показывают, ЧТО люди считают оскорбительным, а что - смешным.
Я начала с анекдотов про тещу, потом - перешла к антисемитским из недавно обсуждавшейся темы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 06:47 (ссылка)
по ссылке собраны (наверное умышленно) действительно тупые и гадкие анекдоты. Но тупость не в том, что они про тещу, а просто юмор там убогий и они "однослойные" - нет ни второго плана, ни какого-то обобщения, просто ситуация: зять не любит тещу, он заказал ей смирительную рубашку, бу-га-га. И что? да ничего, кроме того, что зять не любит тещу, там нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zlata_gl@lj
2013-03-16 13:47 (ссылка)
Вы можете сами зайти на анекдот.ру и сделать поиск по слову "теща".
Они там почти все - такого уровня.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 13:48 (ссылка)
это меня не удивляет, они там вообще все такого уровня. И с тещей и без тещи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zlata_gl@lj
2013-03-16 15:19 (ссылка)
ОК.
Я только хотела сказать, что ничего я особо не выбирала.
Это действительно "общий уровень анекдотов с тещей".
На том же уровне - анекдоты об отношениях между мужчиной и женщиной.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 05:37 (ссылка)
это просто зануда параноидального типа. Раньше из таких получались святоши, а теперь вот адепты политкорректности.

Смеяться можно над всем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 05:45 (ссылка)
А если еврей и антисемит расскажут один и тот же анекдот?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 05:55 (ссылка)
кстати, да, это тоже имеет значение. Но если подумать, зачем нам вообще общаться с антисемитом, или скажем с имперским шовинистом, который рассказывает про хахлов и сало? С ними не надо общаться, и анекдотов от них слушать не надо...

Вообще-то есть, конечно, и немало - оскорбительных анекдотов. И просто гнусных полно. Но в данном случает анекдот вполне осмысленный, и фиксироваться на изнасиловании тут может только озабоченный и нездоровый. Нормальный человек понимает, что суть тут вовсе не в этом.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vsjo_taki@lj
2013-03-16 07:46 (ссылка)
...а что бы если бы евреи уже начали бы сочинять анекдоты про антисемитов и смеяться над ними бы?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dimkin_julik@lj
2013-03-16 05:52 (ссылка)
По-моему, если ограбление и убийство в сознании людей Преступления, то изнасилование - это такое забавное приключение или, по крайней мере, точно не тяжкое преступление. Это ужасно.
Кстати, про убийства я анекдотов не припомню.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 05:56 (ссылка)
ну как же? А классическое "пять старушек - рубль"? Он там даже много убил!

А "почему она не ела грыбочки?"

А "Трымай сокиру?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dimkin_julik@lj
2013-03-16 06:09 (ссылка)
Для меня "пять старушек - рубль" - это про ограбление. )))
А все остальные я не знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 06:40 (ссылка)
ну все бенефисы с анекдотами - это только с разрешения Кирули. Может, она их все знает - на кой ей это надо читать.

А в том анекдоте герой старушек, конечно, убивал. Без этого не смешно. Весь смех, вся парадоксальность ситуации - именно в том, что за рубль было убито 5 старушек, и что герой анекдота видел в этом вполне целесообразную ситуацию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 06:54 (ссылка)
Вам можно :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 07:03 (ссылка)
8)))
Вот как можно объяснить анекдот про "трымай сокиру?"
Его даже на русский перевести нельзя - пропадает!
"держи топор"? - не смешно...

а в оригинале:
- Петро! Трымай сокиру!
- Хххххак!
- ты не хакай, а кажи, спиймав, чи нi ...

по-моему ужасно смешно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lorique@lj
2013-03-16 07:25 (ссылка)
- Петр! Лови топор!
- Ы...
- Чё, не поймал?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 07:35 (ссылка)
не, не то

не смешно совсем

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 05:57 (ссылка)
а "Петька проснется, а голова в тумбочке?"

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_1140456@lj
2013-03-16 07:36 (ссылка)
Порог чувствительности и священные коровы у каждого свои, а на всех не угодишь, увы. Это как воспитание позволяет - рассказывай или слушай, или не рассказывай и не слушай, а также любые оставшиеся комбинации из эти слов.

(Ответить)


[info]vsjo_taki@lj
2013-03-16 07:43 (ссылка)
Самое страшное, отчаянное, безвыходное, безнадежное, горькое и горестное в жизни можно и нужно просмеять и высмеять. Тогда страх отступает и выход находится. Этому психологическому приемчику стотыщмильенов лет. Это просто технология выживания, одна их многих, но одна из самых эффективных.

Серьезный человек - потенциальный инфарктник, м?

А что до анекдота... сейчас от этих молодых людей ничего не зависит. Самое интересное начнется потом, когда беглый каторжник уйдет. Вот тогда и поговорят.

(Ответить)


[info]ext_1259077@lj
2013-03-16 08:02 (ссылка)
Для меня, так анекдоты делятся на смешные и все остальные. Если человек искренне и беззаботно смеется, то анекдот просто не может быть злым или пошлым, или оскорбительным. А над псевдоанекдотами могут злобно хихикать, гаденько ржать или ехидно улыбаться только соответствующие люди, не обладающие к тому же чувством юмора.

Кстати, этот "анекдот" (про зэка нетрадиционной ориентации) не смешон. Он и на анекдот то не похож, а больше на какую-то поучительную байку для определенной категории людей. Наподобие той, про мужика, который по совету сестры добился от своей подруги горячих обедов. На днях тут обсуждали.

(Ответить)


[info]zelik32@lj
2013-03-16 08:06 (ссылка)
Анекдоты бывают остроумные или дурацкие, их тема не играет роли.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 08:12 (ссылка)
Тебе понравится остроумный еврейский анекдот, рассказанный неевреем?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zelik32@lj
2013-03-16 08:18 (ссылка)
Конечно. Антисемитские анекдоты, как правило, обычно чрезвычайно тупые.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_1259077@lj
2013-03-16 10:07 (ссылка)
Неужели вас оскорбил мой, про еврейскую маму? Тогда извиняюсь, хотя и с большим опозданием.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 10:12 (ссылка)
Не помню :) Значит, нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_1259077@lj
2013-03-16 10:40 (ссылка)
Спасибо, успокоился :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evilzerg_r@lj
2013-03-16 12:21 (ссылка)
Пфф, таких моралофагов можно в любой теме сыскать. "Зачем вы так шутите?! Да вы, наверное, антисемит, расист, нацист, фашист, шовинист и гомофоб. Из-за таких вот как вы случился Холокост, сегрегация, апартеид и геноцид". И заканчивает тем, что будь его воля, то всех таких бы шутников он вывел за амбар к стенке.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2013-03-16 13:50 (ссылка)
чтоб гуманизма было побольше. Это как в недавнем псиносраче толпа гуманистов предлагала жечь живьем тех, кто негуманно обижает собак. Они такие добрые-добрые.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]evilzerg_r@lj
2013-03-16 15:37 (ссылка)
А, ну да, собаколюбивые граждане из пословицы про "чем больше они узнают людей..."

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alisa18@lj
2013-03-16 15:08 (ссылка)
немного офф-топ но в тему феминизма

Image

когда прочитала анекдот испытала легкое злорадство :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-03-16 15:09 (ссылка)
Я тоже :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zlata_gl@lj
2013-03-16 15:20 (ссылка)
Хороша !

(Ответить) (Уровень выше)