Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2013-10-12 18:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Охмурили ксёндзы Козлевича
В бассейне работает уборщица, которая, как видит меня, рассказывает разные истории. Сегодня она рассказала о своем сыне.
После школы сын устроился работать на мусоровоз. В семье пятеро детей, нужны деньги. Ездил с водителем по тель-авивским улицам, опрокидывал в машину мусорные баки.

Однажды он встретил священника-католика, они разговорились, и священник пригласил его в Тверию, погостить в семинарии. В семинарии парню очень понравилось - тихо, спокойно, благолепно.

А тут подошло время призыва в армию. Он сказал, что он католик, и не может служить по идеологическим соображениям. Его в армию не взяли.

Зато взяли в семинарию, где он провел пять лет. Он был там единственный еврей. За эти годы он только и слышал плохие слова об Израиле, и когда он пытался протестовать, говоря, что семинария стоит на израильской земле, что к католикам относятся толерантно, его не слушали. А ректор объявил его убогим дурачком, и приказал не обращать на него внимания.

За время "учебы" в семинарии семинаристы не раз выезжали в арабские страны. Парню сделали другой паспорт, а израильский отобрали. Он рассказывал, что семинаристы жили в домах террористов.

Он захотел учиться, и подал документы в израильский колледж. Об этом донесли ректору семинарии, тот вызвал его, и запретил учиться в колледже, мотивируя тем, что там учатся девушки.

И тогда он понял, что ему не по пути, и ушел из семинарии. Но в душе образовалось пустое место. Тогда юноша купил талит и тфилин, и отправился в синагогу. Мать молчала, отец лишь сказал, что в его годы он не молился, а с девками спал. Но и в синагоге, спустя короткое время, понял, что и там ему не найти того, что ищет.

Ему было уже 26 лет, когда он решил служить в армии. В армии его не захотели, и тогда он стал писать письма во все инстанции, прося, чтобы его взяли в армию. Взяли в военную полицию.

Сейчас он служит в армии, параллельно начал учиться заочно в Иерусалимском университете. Все довольны.

Я спросила уборщицу, как она допустила, чтобы сын ушел в семинарию? Разве в семье есть католики? Оказалось, что нет, и она только пожала плечами. Кто ж его остановит?
Но все же хорошо, что хорошо кончается.

P.S. Я спросила ее, можно ли рассказать эту историю, она согласилась.


(Добавить комментарий)


[info]juliamila@lj
2013-10-12 12:41 (ссылка)
А это настолько страшно, если вдруг еврей будет католиком?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-10-12 12:43 (ссылка)
Это никак. Страшно быть религиозным, а каким - неважно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]igorilla@lj
2013-10-12 16:07 (ссылка)
Если православным, то еще хуже

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shad_tkhom@lj
2013-10-12 17:21 (ссылка)
Ну если вспомнить еврейскую историю и что творили "добрые" католики с евреями, требуя принять веру Христову ...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]umklaidet@lj
2013-10-12 13:09 (ссылка)
хорошо, что в итоге он пришёл в себя) в смыслах всех религий)

(Ответить)


[info]katyabelyaeva@lj
2013-10-12 13:44 (ссылка)
что-то в этом есть, дали парню набаловаться

(Ответить)


[info]irene221b@lj
2013-10-12 14:10 (ссылка)
> и священник пригласил его в Тверию

Вроде как прозелитизм нелегален в Израиле. Что-то обнаглел ксендз.

Но я бы не спешила верить рассказам парня, у которого "отобрали паспорт". Тот еще дурачок, судя по всему.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-10-12 14:17 (ссылка)
Уборщица говорит, что умный. Учился на курсах Майкрософта, но ударился в католицизм.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arusinov@lj
2013-10-14 18:14 (ссылка)
Вроде как прозелитизм нелегален в Израиле. Что-то обнаглел ксендз.

Нет такого закона.

Нет закона против "миссионерства" как такового в Израиле. Есть закон, чьи корни связаны с всё ещё частично существующей в Израиле османской миллетной системой - при этом не запрещающий, а лишь ограничивающий попытки убеждать людей сменить религиозную принадлежность.
Запрещено склонять к смене религии несовершеннолетних, и запрещено склонять к смене религии, предлагая в обмен материальные ценности.

Ничего хорошо в этих миллетных пережитках тоже нет, но тем не менее - убеждать взрослого еврея креститься в Израиле совершенно и полностью законно.
Попытка действительно "запретить миссионерство" предпринималась ШАСом два года назад и с треском провалилась - министерство юстиции однозначно и в максимально резкой форме отказалось поддержать предложенную поправку, и правительство поддержало это мнение.

Из ответа министерства юстиции на предложение изменения закона члена Кнессета от ШАС. Cреди прочего сказано:
"попытка убедить человека перейти в другую религию, также как и попытка убедить его изменить своё мировозрение - легитимны в демократическом обществе и достойны защиты законом как часть принципа свободы слова".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]urielshtern@lj
2013-10-12 14:58 (ссылка)
представляю, как он будет бить религиозных демонстрантов

(Ответить)


[info]elena_diur@lj
2013-10-12 15:15 (ссылка)
мне иногда кажется, что верующим легче живется. Вера жить помогает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-10-12 15:18 (ссылка)
Наркотики тоже помогают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]elena_diur@lj
2013-10-12 15:29 (ссылка)
Ну значит вера- доброкачественный наркотик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oranjereinaya@lj
2013-10-12 17:27 (ссылка)
Нет доброкачественных наркотиков. Любой наркотик - это уход от реальности, особенно, если верующие воцерковлены - это ужас. Я говорю о православных, потому что с ними сталкиваюсь в большей мере.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vsjo_taki@lj
2013-10-12 15:24 (ссылка)
Какая хорошая у него мама.
Мне нравится, когда мама 20летнего мальчика не мешает ему сделать все глупости, какие он только сможет собрать на свою попу.
К 30и из таких мальчиков вырастают хорошие психически устойчивые мужчины. ...отличные любовники. :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]allavorona@lj
2013-10-13 04:15 (ссылка)
Да ы чем же это мама хорошая, если до 20 лет не растолковала сыну, " что такое хорошо и что такое плохо" ?
Если бы он решил уйти не в католичество, а в мусульманство, оттуда его так просто не отпустили бы
Мог бы сломать себе жизнь. И маме (((

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-10-13 04:20 (ссылка)
У мамы там еще четверо. И муж. Не до него было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allavorona@lj
2013-10-13 04:23 (ссылка)
Я понимаю .
Но хвалить маму за то, что " не мешает ему сделать все глупости, какие он только сможет " я бы не стала

(Ответить) (Уровень выше)


[info]helen_good@lj
2013-10-13 04:41 (ссылка)
Думаю, Вы неправы! Мама-то как раз и растолковала "что такое хорошо и что такое плохо" . По-своему, по-простому.
Иначе сын бы так и не понял, что: " что семинария стоит на израильской земле, что к католикам относятся толерантно" и "тогда он понял, что ему не по пути, и ушел из семинарии"
И вообще, нормальный парень. Искал свой путь, нашел.
В данном случае, когда мама обладает малым количеством знаний, очевидно ввиду своего образования, мама поступила очень мудро - воспитывала сына по принципу - не навреди, не помешай. Дала ему минимум основных понятий, а дальше как сложится. Простые истины "хорошо-плохо" он усвоил, и пошел искать свой путь.
Было бы гораздо хуже, если бы малообразованная мама насаждала сыну религиозность или какие-то другие сомнительные догмы, как делают это малообразованные фанатики.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vsjo_taki@lj
2013-10-13 05:31 (ссылка)
Конечно мог бы. Себе. Мальчикам надо, ИМХО, и подраться, и за море сплавать, и на гору залезть - себя испытать и мир испытать. Некоторые при этом ломаются, это правда. Но без отроческих испытаний они никогда не вылезают из-под маминой юбки, увы.

А мама к 20илетию сыночка уже 2 года как свободный человек и за него ответственности не несет. Вот как только исполняется ему 18, так сразу с боем часов он теряет возможность сломать ей жизнь. :-)

Про хорошее и плохое... Хм, я думаю, мама учит мальчика хорошему и плохому до 7 лет. А потом он начинает проверять эти знания на прочность и реальность сам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elka28@lj
2013-10-12 15:26 (ссылка)
У меня есть родственница, старше меня, наполовину еврейка. Разведясь с мужем ( вторым) в 38 лет, ударилась в оккультизм. Стала сильно болеть. Подруги уговорили креститься. Она стала истовой православной, старостой церкви. Но, тут, у батюшки, ее духовного наставника, случился конфликт с его начальством в РПЦ. Его обвинили в экуменизме, так как он часто ездил в Германию и завел тесные связи с протестанским духовенством. Короче, расплевался он с православием, перешел в лютеранство. Она, вслед за ним. Теперь является старшиной молельного дома в Москве, где собирается немногочисленная лютеранская община.
В этом вся ее жизнь. На что она живет - непонятно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zheltova@lj
2013-10-12 16:57 (ссылка)
Ну тут всё понятно. Человек не умеет быть счастливым сам по себе, вот и ищет себе "костыль". А парень молодец, некоторые до конца жизни дураки-дураками.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vita1ka@lj
2013-10-12 16:53 (ссылка)
"Ипохондрия есть жестокое любострастие, которое содержит дух в непрерывном печальном положении. Тут медицина знает разные средства, лучшее из которых и самое безвредное — беседа." © Кино "Формула любви".

А уж кто с ипохондриком побеседовал, тот им и любим. :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-10-12 16:56 (ссылка)
Я не ипохондрик :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]helen_good@lj
2013-10-13 04:42 (ссылка)
Хороша история.
Интересно, как сложились судьбы остальных ее детей?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-10-13 04:48 (ссылка)
Я спрошу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]helen_good@lj
2013-10-13 04:56 (ссылка)
Буду ждать. Спасибо.

Разместила эту историю у себя. Чтобы под рукой была и найти быстро. Ты же не возражаешь? )))
Очень полезная история для моей работы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2013-10-13 05:03 (ссылка)
Все, что в открытом доступе, можно со ссылкой.

(Ответить) (Уровень выше)