Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kommari ([info]kommari)
@ 2010-08-22 23:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
про националов
Посмотрел две передачи "Суда времени" на тему "Большевики: спасители или погубители России".

Не могу не восхититься Кургиняном.
Если в конце 90-х Кара-Мурза чуть ли не в одиночку в сознании многих переломил негативное отношение к советской цивилизации (при том, что он отнюдь не коммунист, за что его левые не любят - и временами справедливо), то Кургинян, тоже не будучи коммунистом, талантливо переламывает негативное отношение к раннему большевизму - которое есть у многих, все-таки Министерство Правды 20 лет работает.

Да, и характерен состав главных участников: Млечин-Сванидзе-Кургинян. Русских как бы там не стояло.

Понимаю, что имел в виду безымянный автор анонимной листовки, которая ходила в Москве во времена борьбы с троцкизмом - и о которой упоминает Симонов в своих "Глазами человека моего поколения":

Помню кем-то, кажется, в ФЗУ показанную мне бумажку вроде листовочки, — трудно сейчас сообразить, просто ли это было рисовано от руки, или переведено в нескольких экземплярах через копирку, или сделано на гектографе, — но ощущение какой-то размноженности этого листочка осталось, во всяком случае. На листке этом было нарисовано что-то вроде речки с высокими берегами. На одном стоят Троцкий, Зиновьев и Каменев, на другом — Сталин, Енукидзе и не то Микоян, не то Орджоникидзе — в общем, кто-то из кавказцев. Под этим текст: «И заспорили славяне, кому править на Руси».

Нерусским народам, живущим в России, похоже, всегда больше дела до России - в положительном смысле, в отрицательном ли, чем нам, русским. Которым до фени и Россия и они сами. Кстати, и Кара-Мурза тоже вписывается в эту схему.

Ну и: крупнейшие именно русские исторические деятели всегда были немножко не такими - Суворов, например с его шилом в заднице. Петр Алексеевич Романов.  Или Ульянов - из которого тоже нерусский драйв все время какой-то шел.
За что их всегда считали или безумцами или инородцами.