Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kommari ([info]kommari)
@ 2008-04-18 14:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
еще про братьев по разуму
20:55 (17 апреля)
Позднее появление человека на Земле указывает на малую вероятность существования «братьев по разуму»

Наличие «братьев по разуму» во Вселенной крайне маловероятно. Согласно улучшенной модели, разработанной профессором Эндрю Уотсоном из британского Университета Восточной Англии, время появления разумного человека на Земле подсказывает, что разумная жизнь – крайне редкое явление.

Работа Уотсона, опубликованная в журнале Astrobiology, основывается на наблюдении, что разумный человек появился на Земле ближе к концу существования биосферы. Эволюционное увеличение светимости Солнца сделает Землю слишком жарким для жизни местом в ближайший миллиард лет, рассуждает учёный – это немного, по сравнению с теми 4,5 миллиардами лет, что планета существует.

«На данный момент Земля остаётся единственным примером живой планеты. Если планета пригодна для жизни в течение заданного времени, и оказалось бы, что мы возникли в начале этого периода, то даже малый объём выборки заставил бы нас полагать, что переход от простейшей жизни к сложной весьма вероятен, – говорит Уотсон. – Однако сейчас мы думаем, что возникли в конце пригодного для жизни периода, а это подсказывает, что наше появление крайне маловероятно».

«Сложная жизнь отделена от простейших жизненных форм несколькими очень маловероятными шагами, так что распространена существенно меньше простейшей, – добавляет он. – Разум отстоит ещё на шаг, так что должен встречаться ещё реже».

Стохастическая модель, предложенная ещё 25 лет назад, показывает, что появлению разумной жизни должны предшествовать всего несколько очень трудных шагов. Уотсон предполагает, что их всего четыре – появление доядерных живых существ (прокариотов) в архее, переход к ядерной форме существования (эукариотам) на границе архея и протерозоя, появление сложных многоклеточных существ («Кембрийский взрыв») в начале фанерозоя и появление разумной жизни. Добавив в модель распределение вероятности каждого из событий, Уотсон показал: позднее появление человека на Земле свидетельствует о низкой вероятности каждого из шагов.

Разумеется, модель Уотсона остаётся лишь моделью, к тому же выводы о всей выборке на основании измерения единственного её представителя вряд ли может спасти сколь угодно сложный метод математической статистики. Кроме того, Уотсон считает систему Солнце-Земля типичной. Тем не менее, в пользу сделанных британским учёным выводов говорит тот факт, что никаких следов «братьев по разуму» землянам пока обнаружить не удалось.   // "Газета.Ru" 
http://www.gazeta.ru/news/science/2008/04/17/n_1207957.shtml



(Добавить комментарий)


[info]berdychevsky@lj
2008-04-18 09:04 (ссылка)
Интересно, как это увязывается с предметом Духовно-нравственная культура?

А так застой. Об этом писал еще Иосиф Самуилович Шкловский тридцать лет тому назад в период недоразвитого социализма: http://sovams.narod.ru/Library/shklowsky.html

А "Газете.ру" про это стало известно только сегодня

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-04-18 09:07 (ссылка)
Иосиф Самуилович пришел к такому пессимизму в конце жизни
за что был подвергнут суровой критике со стороны пана Станислава Лема

но с ДПК это не вяжется никак

мне попалась случайно какая-то церковная газета - типа "Искры" - там было написано, что иной жизни быть не может, кроме земной, по определению, что НЛО - это происки дьявола - и прочее

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berdychevsky@lj
2008-04-18 09:10 (ссылка)
А зря. Там есть потрясающие (на мой взгяд) вещи, которые становятся день ото дня актуальнее. Сейчас у себя запощу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]berdychevsky@lj
2008-04-18 09:30 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wolff1975@lj
2008-04-19 01:18 (ссылка)
О, спасибо за ссылку! Не думал, что "Вселенная, жизнь, разум" есть в Интернете. На полке-то до сих пор стоит книга, буду сына по ней учить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-04-19 04:11 (ссылка)
а приятно, что мы все "одни в детстве книги читали", как Высоцкий пел

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wolff1975@lj
2008-04-19 07:32 (ссылка)
Да.
Мне отец её очень вовремя подсунул, как раз когда классе примерно в 5-м я увлёкся астрономией.
Можно сказать "Библия атеиста".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_eliseev@lj
2008-04-18 09:09 (ссылка)
Любопытно, что это косвенным образом подтверждает "религиозный антропоцентризм", согласно которому наш мир стоит в центре всего, а человек - уникальный венец творения.

(Ответить)


[info]real_shtirlitz@lj
2008-04-18 09:09 (ссылка)
По-моему, товарищ учёный очень сомнительные вещи говорит. На грани лженауки, фактически: с чего он, допустим, взял, что столько позднее появление человека (и вообще- разумной жизни как таковой)- явление, характерное для всей Вселеной? По каким признакам определил, что углеродная форма жизни- наиболее быстро эволюционирующая по сравнению, скажем, с кремниевой или ещё какой? На сколько долго он наблюдает за эволюцией живых существ на других планетах?

В общем, похоже что мы имеем дело с неким переложением весьма спорного тезиса о том, что "мудрец и по капле воды сделает вывод о существовании моря"(за точность не ручаюсь). Так и автор- пытается на основе весьма уязвимых моделей сделать какие-то далеко неочевидные выводы.
Хотя вероятности и мат. ожидания, полагаю, посчитаны правильно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]berdychevsky@lj
2008-04-18 09:12 (ссылка)
Про кремниевую жизнь писал в свое время некто Мухин в серии "Эврика". Там он на пальцах доказывал, что возможность кремниевой жизни крайне маловероятна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]real_shtirlitz@lj
2008-04-18 09:17 (ссылка)
Мухина не читал. Стоящий товарищ?
Кремниевую жизнь привел как пример жизни, основанной на сходном с углеродом элементе.
Аналогично могу предположить дышащих фтором или хлором существ: также, как и кислород, эти газы- мощные окислители, т.е. по сути теоретически препятствий нет ( на первый, непрофессиональный взгляд).

Суть претензии-то у меня в чём: слишком много допущений в этой "теории". Мат. модель- хорошо, но практический опыт/наблюдение/эксперимент- всяко лучше и достовернее :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berdychevsky@lj
2008-04-18 10:07 (ссылка)
Тем не менее сходство кремния и углерода не дает достаточных оснований для построения гипотетических живых систем, содержащих в качестве основного звенл кремний. Против кремниевой жизни можно выдвинуть ряд серьезных аргументов.

Американский химик Д. Уолд в своей превосходной работе "Почему живое вещество базируется на элементах второго и третьего периодов периодической системы" обращает внимание на то, что связь между атомами кремния (мы будем их называть в дальнейшем кремнийкремниевые связи) неустойчива в присутствии воды, аммиака или кислорода. Это очень сильное возражение против кремниевой жизни.

Кларк, или относительная распространенность кремния в земной коре, почти на два порядка выше кларка углерода. Тем не менее кремний не играет практически никакой роли в биохимии живого. Казалось, для природы было бы гораздо легче сконструировать жизнь на основе более доступного элемента. Однако в этом случае природа не пошла по принципу экономии, и у нее были веские причины. Кремний обладает рядом характерных химических свойств, которые делают его совершенно непригодным для построения сложных биологических молекул, работающих в клетке.

Так, все соединения кремния с водородом неустойчивы при нормальных температурах, и, наоборот, соединения, построенные на основе связей кремний - кислород (это просто хорошо всем известный песок), весьма устойчивы в термическом отношении до очень высоких температур. Заметим также, что в настоящее время неизвестны кремнийорганические соединения, являющиеся аналогами молекул, содержащих углерод, кислород и водород: альдегидов, кетонов, карбоновых кислот, сложных эфиров и аминов. Это обусловлено неспособностью кремния образовывать двойные и тройные связи, столь характерные для органической химии; поэтому кремний образует жесткие полимеры с кремний-кислородными связями. Вышеперечисленные свойства кремния (а также аргументы, приведенные Уолдом) делают весьма маловероятным использование такого элемента в качестве основы для построения жизни.

http://bookz.ru/authors/lev-muhin/muhinl01/1-muhinl01.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wolff1975@lj
2008-04-19 01:24 (ссылка)
>> Аналогично могу предположить дышащих фтором или хлором существ: также, как и кислород, эти газы- мощные окислители, т.е. по сути теоретически препятствий нет ( на первый, непрофессиональный взгляд).

Я тоже непрофессионал, но сходу замечаю, что одновалентные фтор и хлор вроде как совсем не канают. В отличие от двухвалентных кислорода и серы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kommari@lj
2008-04-18 09:19 (ссылка)
да, но есть совершенно полярная точка зрения - что наша метрика и законы природы в ней практически неизбежно приводят к возниконовению жизни, а жизнь, в свою очередь, рано или поздно приводит к разуму
другое дело - и об этом весьма убедительно говорил Лем - что он может быть настолько нечеловеческим, что мы даже можем не понять. что это вообще разум

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]berdychevsky@lj
2008-04-18 09:26 (ссылка)
Я Лема, к сожалению, почти не читал. Но в свое время проблемой происходжения жизни занимался "почти профессионально".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-04-18 11:03 (ссылка)
Лем почти классик в этой теме
который обращался к ней и в художественной форме и в более серьезных книгах и статьях
его всегда звали на все конференции по СЕТИ и уважают как профи так и дилетанты, вроде меня, которым тема интересна

(Ответить) (Уровень выше)


[info]muhonogki@lj
2008-04-18 09:17 (ссылка)
Значит цель человечества - распространение жизни по галактике:-) ИМХО.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-04-18 09:21 (ссылка)
я думаю, все сложнее с иным разумом
вообще, имхо, это фундаментальнейшая проблема
(кстати, рад, что народ комментирует - это жутко интересная тема, гораздо интереснее, чем какие-то Путины-Медведевы)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muhonogki@lj
2008-04-18 09:27 (ссылка)
Я в общем-то не столько о разуме, сколько о жизни вообще:-) Терратоформирование и создание видов, приспособленных к другим планетам. Мне это интересно:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-04-18 11:04 (ссылка)
сразу возникает вопрос - не занимается ли этим кто-то до нас - учтывая, что мы происходим из весьма периферийного района Галактики - и относительно молодого

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muhonogki@lj
2008-04-18 11:23 (ссылка)
Это вполне возможно. Но за экспериментами всё же следят:-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wolff1975@lj
2008-04-19 01:40 (ссылка)
>> учтывая, что мы происходим из весьма периферийного района Галактики - и относительно молодого

Это да. Но мы не провинциалы. Мы живём в глухой окраине одного из крупнейших городов :-)
Даже целой агломерации, если учитывать Магеллановы облака :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pogorily@lj
2008-04-18 13:51 (ссылка)
Я на эту тему очень сомневаюсь. Фантасты придумывают то "анамезон" какой-нибудь, то средства движения быстрее света, то "дыры в пространстве", коротко связывающие удаленные точки.
Но крайне вероятно, что ничего такого невозможно. И самая "энергетичная" реакция, которая в принципе может быть - это ядерная реакция синтеза, с дефектом массы в доли процента. Отсюда ясно, что и скорость, которую может достичь ракета с таким двигателем, не превосходит пары процентов от скорости света. До ближайшей звезды 4 световых года. Вот и получаем, что времена не слишком приемлемые.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muhonogki@lj
2008-04-18 13:59 (ссылка)
Пока, в обозримое время - нам и нашей солнечной системы хватит:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogorily@lj
2008-04-18 14:33 (ссылка)
Это понятно. Но проблема путешествий к звездам и тем более другим галактикам - похоже, не имеет решения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]muhonogki@lj
2008-04-18 14:40 (ссылка)
Это вряд ли:-) Раньше думали, что и летать невозможно. Я верю в человечество, оно всегда выход найдёт!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kommari@lj
2008-04-18 14:05 (ссылка)
все же можно представить себе корабли, которые летят на низкой сокрости - а внутри замкнутый жизненный цикл
так что даже если полет продлится сорок или сто лет - беды не будет
в НФ такая ситуация рассмотрена

во вторых, физика нестоит на месте, возможно, что ядерная реакция - не высшее достижение

в третьих, когда есть запас в миллион лет - можно много чего достичь - человек перестал быть обезъяном всего пару десятков тысяч лет назад, а первый город возник в Иерихоне (вот блин, опять евреи!) 7 тыс лет до н.э.
технологической же цивилизации и того меньше времени

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogorily@lj
2008-04-18 14:51 (ссылка)
>все же можно представить себе корабли, которые летят на низкой сокрости - а внутри замкнутый жизненный цикл

Это возможно. Но скорость освоения получается весьма низкая.

>во вторых, физика нестоит на месте, возможно, что ядерная реакция - не высшее достижение

Не стоит. И очень продвинулась с 40-х годов. Но последнее практически применимое, что дала фундаментальная физика - это ядерные реакции. А дальнейшее, чем она занимается - чем дальше в глубь вещества, тем бюольшем энегрии приходится вкладывать. А ведь нужно ровно обратное - не вкладывать, а извлекать. И коткретных перспектив не видно, и общая тенденция противоположная. Так что более всего похоже на полную безнадегу.

> первый город возник в Иерихоне (вот блин, опять евреи!) 7 тыс лет до н.э.

Вообще-то Иерихон, по Библии, вовсе не евреи создали. Евреи его завоевали.
И, кроме того, подобных "отдельных городов" не так мало было. Тот же Чатал-Гуюк, например.
А вот первые цивилизации (т.е. целые системы) возникли практически одновременно 6 тысяч лет назад все 4 - Янцзы, Инд, Двуречье, Нил. И необнаруженных наверняка больше нет, т.к. цивилизация - слишком масштабное явление, пропусить невозможно. К тому же в джунглях, тайге или высокогорье (т.е. местах глухих, плохо обследованных) первые цивилизации возникнуть не могли - все они возникли в наиболее удобных для человека условиях. Причем одинаковых - большая река, благодатный климат, но земля нуждается в орошении. Без орошения бесплодная, с орошением плодородная. Собственно, эта потребность в орошении и провела к возниконовению цивилизаций. Потребовалось прокладывать и ремонтировать оросительные каналы, работать коллективно. Причем каждому отдельному человеку выгодно пользоваться оросительной водой, но трудиться на общее дело - каналы - хочется как можно меньше. Отсюда необходимость в учете, управленцах, аппарате принуждения, иделогическом обосновании и агитации (жрецы и храмы) и т.д. По истории Египта хорошо известно и как армия возникла - как средство защиты своего и завоевания чужого. И как произошло естественное укрупнение - более крупные, могущие выставить бОльшую армию государства поглощали более мелких, пока не сложилось два царства - Верхнее (долина Нила) и Нижнее (дельта Нила в основном), вскоре слившиеся, тоже не без военной победы.

Кстати, отсюда интересный вывод следует - цивилизация с самого своего возникновния есть средство принуждения людей к работе на общую пользу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-04-18 15:09 (ссылка)
а темояд?

я знаю, что с ним оказалось сложнее, чем думали в 50-х годах 20-го века - но это все-таки реально, пусть и сложно

что орошали майя, ацтеки и инки?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wolff1975@lj
2008-04-19 01:48 (ссылка)
>> что орошали майя, ацтеки и инки?

Их цивилизации возникли существенно позже. А майя вообще довели дело до экологической катастрофы и самоликвидировались.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pogorily@lj
2008-04-21 07:12 (ссылка)
Ацтеки и инки - не первые цивилизации Америки.
Ацтеки как цивилизация сложились около 1300 г н.э.
Инки - около 1200 г н.э.
Что касается майя (они действительно ранние) - эта цивилизация строилась вокруг водохранилищ. То есть не оросительные каналы от большой реки, но нечто близкое. Тоже орошение полей.
См. хотя бы http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=7521&CN=SAMR
То что они довели до экологической катастрофы - к созданию их цивилизации отношения не имеет.

Интерес именно к этим трем цивилизациям связан с тем, что на момент открытия испанцами Америки они были наиболее передовыми.
Две из этих трех цивилизаций совсем новые на это время (200-300 лет всего). Им предшествовали другие, деградировавшие или уничтоженные этими новыми.

А вообще цивилизации в Америке возникли примерно на 2000 лет позже, чем в Старом Свете, около 4000 лет назад.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-04-21 07:31 (ссылка)
вопрос идет все-таки о возникновении цивилизаций

насколько можно понять, доколумбовские цивилизации возникли самостоятельно
то, что позже, чем в Евразии, уже не так важно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogorily@lj
2008-04-21 10:25 (ссылка)
Самостоятельно.

Вот что сказано об ольмеках http://mesoamerica.narod.ru/civhistolm.html
"Самые ранние следы обитания найдены в районе Ла-Венты и относятся уже к концу III тыс. до н. э. Первые поселенцы освоили экологические зоны речных эстуариев и создали комплексную экономику с использованием земледелия (маис, дававший три урожая в год, бобы, авокадо), морских и речных ресурсов. Первые поселения представляли собой небольшие деревни в орошаемых зонах."
Тоже орошение.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pogorily@lj
2008-04-21 10:41 (ссылка)
>а темояд?

В части фундаментальной физики - те же 40-е годы, что и атомная бомба. Ничего в этой части отличающегося.

>я знаю, что с ним оказалось сложнее, чем думали в 50-х годах 20-го века - но это все-таки реально, пусть и сложно

Сложности чисто технические. Взрывную реакцию синтеза осуществили на рубеже 40-х - 50-х годов. А вот чтобы реакция была постоянно идущая (или, как недавно предложили, слабые частые импульсы) - тут проблемы. Но вовсе не в фундаментальной теории.
Главная проблема - получить положительный энергетический выход не самой термоядерной реакции (он всегда положительный), а с учетом всех накладных энергетических расходов.
И я совсем не уверен, что эта задача будет решена когда бы то ни было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pronzus@lj
2008-04-19 04:22 (ссылка)
А что Вы имеете в виду под словами "человек перестал быть обезьяной"? Роду Homo несколько миллионов лет (точно сейчас не скажу). Даже людям современного типа (кроманьонцам) не меньше 40 тысяч лет. А ведь многие исследователи и неандертальцев относят к виду Homo sapiens (на правах подвида), и тогда наш вид существует уже около 400 тысяч лет.
Или Вы про "неолитическую революцию"? Но тогда это не совсем корректно с точки зрения биологиии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogorily@lj
2008-04-21 07:28 (ссылка)
Палеонтология вне Европы в последние десятилетия достигла больших успехов.
Выяснилось в частности, что человек современного вида возник в Африке (примерно Эфиопия-Судан, там же где первые гоминиды возникли гораздо раньше) около 170 тысяч лет назад. Откуда весьма нетривиально распространялся по всему миру. Одни из первых мигрантов из Африки - австралийские аборигены, мигрировавшие на Аравийский полуостров и далее по береговой черте Индостана и ЮВА в Австралию.
Представление о том, что люди современного вида образовались в Европе около 40 тыс лет назад - устаревшее. Оно основано на неполноте информации, связанной с тем, что вне Европы палеонтологические исследования были весьма слабыми. В Европу они действительно пришли около 40 тыс лет назад, и это единственное, что раньше было о людях современного вида известно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pronzus@lj
2008-04-21 15:07 (ссылка)
Спасибо, не знал. Я всегда слышал - около 40 тысяч по палеонтолгическим данным и около 200 тысяч по генетике. Значит, генетика уже подтверждена реальнами палеонтологическими находками?
Я, кстати, сказал "не меньше 40 тысяч лет". :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogorily@lj
2008-04-22 06:03 (ссылка)
Да. Оппенгеймер "Изгнание их Эдема" ( http://www.lib.walla.ru/?id=14232&page=21 )
в основном о генетических методах исследования пишет, но упоминает и палеонтологические подтверждения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_stilgar@lj
2008-04-19 18:49 (ссылка)

все же можно представить себе корабли, которые летят на низкой сокрости - а внутри замкнутый жизненный цикл.


А если можно создать замкнутый жизненный цикл, существующий в межзвездно пространстве - зачем лететь к звездам? Можно это пространство и заселять.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]pogorily@lj
2008-04-18 13:39 (ссылка)
Хрень.
Не упомянут такой важнейший этап, как появление фотосинтеза. Первоначально автотрофы получали энергию только за счет химических реакций, потом появились фотоавтотрофы (цианобактерии). И это сыграло громаднейшую роль в преобразовании Земли к виду более удобному для жизни. Ведь весь кислород атмосферы - продукт фотосинтеза. А кислородное дыхание чрезвычайно выгодно энергетически. Собственно, оно и дало возможность к усложнению живых существ. А "кембрийский взрыв" - это не появление многоклеточных как таковых, а появление живых существ, имеющих панцирь (в том числе одноклеточных - радиолярии, фораминиферы), который (панцирь) и сохраняется в отложениях. А панцирь хотя и очень выгоден, чтобы тебя не сьели, очень затратен энергетически. Поэтому одновременное "одевание в панцирь" живых существ самых разных типов связывают с повышением концентрации кислорода в атмосфере, что сделало затраты на создание панциря приемлемыми.
Ну и так далее. В общем развитие жизни происходило так - живые существа меняют планету, в новых условиях становятся возможны более совершенные их формы, которые тут же и возникают. Кислород воздуха, почва суши, даже сам рельеф, характерный для нынешних времен - все это продукты деятельности живого. Обьемы этой деятельности, чтобы что-то изменить, требуются огромные. Поэтому и время для каждого этапа весьма немаленькое.
Но когда условия для очередного шага сложились - он делается быстро, причем, что характерно, каждый раз появляется довольно много "кандидатов в следующий класс", из которых отбор оставляет наилучшего (иногда нескольких, иногда одного, а предыдущие "пасшиеся в той же экологической нише", если таковые были, если и сохраняются, то в маргинальном состоянии).

Насчет того что Солнце простерилизует Землю через миллиард лет - что-то я крайне сомневаюсь.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]pronzus@lj
2008-04-19 04:13 (ссылка)
Эй, это были мои слова! :)
Вы совершенно правы!
Даже если предположить, что насчёт Солнца автор прав, у нас ещё целый миллиард лет, и называть наше время "концом существования биосферы" несколько преждевременно.
Действительно, появление всё более сложных форм жизни в определённом смысле закономерно.
А раз уж появились столь высокоразвитые организмы, как птицы и млекопитающие, разумное существо НЕ МОГЛО рано или поздно не появится. Не появились бы по каким то причинам люди - не прошло бы и 20 миллионов лет до появления другой разумной формы! От крыс , например. Или от слонов. Или от ворон.
А что такое двадцать миллионов лет на фоне миллиарда?

P. S. А насчёт "скелетной революции" вроде бы не всё так просто...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogorily@lj
2008-04-21 07:54 (ссылка)
>P. S. А насчёт "скелетной революции" вроде бы не всё так просто...

Не все так просто с ней в основном потому, что количество ископаемых останков (причем не останков живого вообще, а столь хорошо сохранившихся, что можно идентифицировать их хотя бы с точностью до типа) бесскелетных существ крайне мало. Вследствие этого очень мало и информации.
В отличие от того, что начиная с этой "революции" все осадочные слои густо заполнены ископаемыми останками скелетов.

Кстати. Известны эдиакарская (620-600 млн лет назад) и хайнаньская (840-740 млн лет назад) биоты, четко докембрийские. Состоят из довольно крупных живых существ (особенно эдиакарская, где размеры до полутора метров, в отличие от миллиметров у раннекембрийских скелетных организмов) без какого-либо скелета. Их захоронение произошло благодаря уникальным условиям (засыпание мелким илом в абсолютно спокойной воде), при которых сохраняются отпечатки мягких тканей. Являются ли представители хайнваньской и эдиакарской биот дальними предками каких-либо более поздних живых существ - вопрос дискуссионный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pronzus@lj
2008-04-21 15:20 (ссылка)
Спасибо, но я палеонтолог, и про докембрийские фауны в курсе.
Под "не всё так просто" я всего лишь имел в виду, что, вроде бы, связь скелетной революции с содержанием кислорода - это лишь одна из гипотез (хотя и наиболее правдоподобная).

Вы, кстати, про эдиакарскую и хайнаньскую биоты цитируете по великой книге Еськова?
М. А. Федонкин (один из крупнейших в России специалистов по докембрию) говорил как-то, что Еськов перепутал - хайнаньская биота - раннекембрийская, а то, что имел в виду Кирилл Юрьевич - это биота Доушанто (вроде, так - я воспринимал на слух).
Он же, кстати говорил, что в эдиакарской фауне довольно много организмов, родственных кембрийским группам, только бесскелетных. Так что, некоторая преемственность есть.

И ещё - насколько я понимаю, "останки" - это только про людей, а про животных - "остатки".

P. S. На всякий случай - в этом комменте не содержится никакого сарказма. Я Вас искренне уважаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pogorily@lj
2008-04-22 07:15 (ссылка)
>Под "не всё так просто" я всего лишь имел в виду, что, вроде бы, связь скелетной революции с содержанием кислорода - это лишь одна из гипотез (хотя и наиболее правдоподобная).

Да это понятно, что гипотеза.
Но в любом случае, видимо, произошло какое-то изменение условий существования, способствовавшее появлению панцирей и скелетов. Так как они появились практически одновременно у живых существ разных типов и царств.
Кстати. Есть же первичнобескрылые насекомые. Почему не могло быть первичнобеспанцирных моллюсков (от которых потом произошли панцирные)? Вторичнобеспанцирные ведь существуют и голых слизней в наших краях (на суше) куда больше чем улиток с раковиной, т.е. успешное существование моллюска без панциря возможно.

Что касается связи эдиакарских и последующих существ - тут все действительно не так просто. Как отметил К.Ю.Еськов, метод аналогий работает на пределе. А чем меньше информации, тем больше остается место для полета фантазии. В том числе и насчет того где родство, а где конвергентное (или случайное) сходство.

Про эдиакарскую - нет, не по Еськову. Точнее, не только по нему. Информации о ней достаточно много.
А вот о хайнаньской информации мало. Впрочем, и у Еськова о ней совсем немного сказано.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pronzus@lj
2008-04-22 16:36 (ссылка)
>Про эдиакарскую - нет, не по Еськову.
Я как раз имел в виду хайнаньскую. При случае разузнаю ещё у Федонкина и про хайнаньскую, и про Доушанто. И, если Вам интересно, то сообщу.

Первично бескрылые насекомые, по-моему, уже не насекомые, а вынесены в отдельные классы.
Что же касается первичнобеспанцирных моллюсков, то тот же Федонкин говорил, что вендобионт Kimberella ныне интерпретируется именно как моллюск. А ещё в венде найдены "мягкие" членистоногие. Так что помимо всяческой экзотики, для которой действительно метод аналогий работает на пределе, из вендских отложений известны и бесскелетные предки многих типичных для фанерозоя групп.

(Ответить) (Уровень выше)

а зачем разумным существам земляне?
[info]avlady@lj
2008-04-18 14:09 (ссылка)
Живут в какой-то Богом забытой Галактике, примитивные и воинственные? короче, просто мы НЕ доросли до контактов с "братьями по разуму", так как слишком НЕРАЗУМНЫ и они нас "братьями" не считают.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: а зачем разумным существам земляне?
[info]kommari@lj
2008-04-18 15:10 (ссылка)
я иногда тоже так думаю
особенно учитывая, что центр нашей Галлактики старше нас на миллионы лет

(Ответить) (Уровень выше)

Алаверды
[info]varjag_2007@lj
2008-04-19 00:44 (ссылка)
http://varjag-2007.livejournal.com/190062.html

(Ответить)


[info]wolff1975@lj
2008-04-19 07:35 (ссылка)
Кстати, насчёт "Вселенная, жизнь, разум" Шкловского...
Там в конце книги прогнозные графики выводят полную жёппу в районе 2030-го года. Скоро сможем проверить, прав ли был автор...

(Ответить)