Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kommari ([info]kommari)
@ 2008-12-22 23:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
совецкий артефакт
Самое странное, что даже я, человек страдающий неким пролетаристским уклоном - то есть относящийся к рабочему классу даже может быть несколько более позитивно, чем он это заслуживает, когда вчера, еще будучи в городе на Неве и роясь в архивах (а точнее, в бардаке) у своего родственника, нашел этот документ (смотри под катом), в первую секунду решил, что это какое-то изощренное стибалово. Ну, как сейчас модно - брать какие-то советские плакаты, в фотожабе приделывать к ним современные надписи - и прикалываться.
Но в том-то и дело, что нет. Это все реально! Мой родственник потом и подтвердил - да, в начале 70-х он, молодой рабочий, получил этот документ, после первого месяца работы на заводе. Завод делал станки, которые поставлялись потом не только в СССР, но и в страны соцлагеря и Третьего мира.
Несколько лет назад он был разрушен - свинцовой бабой. С работающими гэдэровскими станками конца 70-х годов. Больше такое оборудование, как делали они, на территории бывшего СССР никто не производит. Покупляют в Китае. А на месте завода торговый центр, конечно.
Ну так вот - смотрел я на этот документ - и у меня - уж простите за сентиментальность - слезы наворачивались. От умиления. Все-таки сэсэсэра была, конечно, странным государством. Кривым, не без этого, но все равно в сто раз лучше, чем нынешнее говнищо.
Вот.




 


(Добавить комментарий)


[info]ex_allan999@lj
2008-12-22 18:46 (ссылка)
Было такое, ага. Помню...)))

(Ответить)


[info]ex_vl_plotni677@lj
2008-12-22 18:47 (ссылка)
Отлично :))))))

(Ответить)


[info]gptu_navsegda@lj
2008-12-22 18:48 (ссылка)
ну вот... праздник создали, а обряд рабочий должен сам придумывать... вот из-за такой мелочи, в принципе хорошая идея превратится в повод для пьянки...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

увы,
[info]kirillovec@lj
2008-12-22 19:26 (ссылка)
система была во многомъ рассчитана на русское пьянство...
когда я сталъ получать первую получку (моя должность могла быть должностью и рабочего и служащего -- курьеръ издательства) меня никто не поздравлялъ, интеллигенты хЬровы... хЬровы... хЬровы...
не прощу

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

плохая наследственность от РПЦ
[info]gptu_navsegda@lj
2008-12-22 19:35 (ссылка)
У одной деревни престольный праздник, к ней стекаются люди из других деревень зная, что им «поставят». Пьянствуют на «Казанку», пьянствуют на «Илью-пророка» и т.д. (http://gptu-navsegda.livejournal.com/132602.html)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: увы,
[info]varjag_2007@lj
2008-12-23 00:31 (ссылка)
А где здесь сказано про пьянку?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: увы,
[info]kirillovec@lj
2008-12-23 04:28 (ссылка)
было сказано про додумыванiе рабочими совЬтскихъ "обрядовъ" ... кстати вообще воля къ духовности и обрядности, если подавляется системой, можнтъ вызвывать столь несообразный отвЬтъ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: увы,
[info]varjag_2007@lj
2008-12-23 04:43 (ссылка)
Знаете, моя мама была среди творцов "новых советских обрядов" на Украине. У нас в Киеве поступило ЦУ из ЦК, примерно в 1971-73 г. - создавать, а бюрократы, они ведь неспособны. Вот была создана комиссия при зампредисполкома "по новым советским обрядам". Мама их придумывала, а потом за подписью єтой самой дамы как автора они спускались как уже обряды. Ритуальный, свадебный - становится на рушнык и т.д. Еще придумали вместо крещения "звездины" (это не мама, а кто-то кретивный додумался), так в загсах начали справшивать "вас уже вызвездили?", ну и отменили. Остальные дожили до сегодня. Когда приходилось проверять свадьбы, - эвот это было тяжелове испытание для печени, люди вель не понимают, как это не налить, но получка - никогда не была свидетелем, может где-то и было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: увы,
[info]pronzus@lj
2008-12-24 11:28 (ссылка)
Очень интересно - про целенаправленное создание советских обрядов. Можно поподробнее?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: увы,
[info]kirillovec@lj
2008-12-25 13:50 (ссылка)
"лениздатомъ" было что-то выпущено по этому поводу, типа "Обряды народные и обряды церковные"
кстати на ЛОМО (опытъ ЛОМО по созданiю совЬтской корпоративной обрядности широко пропагандировался) этимъ занимался цЬлый кагалъ, именно кагалъ во главЬ съ Борисомъ Соломоновичемъ Лившицемъ ... м.б.вспомнитъ кто детали ???

(Ответить) (Уровень выше)

А чего тут нового?
[info]gur64@lj
2008-12-25 08:33 (ссылка)
Старая дореволюционная еще рабочая традиция - с первой получки проставиться коллегам и мастеру.
Кое-где на заводах тогда дальше пошли - мастера мзду с каждой получки требовали.
"Обуховская оборона" небезызвестная, в частности, и по этому поводу была:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: А чего тут нового?
[info]kirillovec@lj
2008-12-25 13:46 (ссылка)
ТОГДА , извините, то былъ феодальный обрядъ, а при СССР онъ индивидуализировался и оподлился

(Ответить) (Уровень выше)


[info]namangete@lj
2008-12-22 18:49 (ссылка)
А в ПТУ и техникумах это называлось "день Фазана" (первая стипендия) ))

(Ответить)


[info]mike67@lj
2008-12-22 18:54 (ссылка)
У меня родственник до шестидесяти лет общественной жизнью вообще не интересовался. Кажется, даже телевизор не смотрел. А в 91 в компартию вступил. Дело было так: его на пенсию отправили и вручили ему, заслуженному инженеру (он для Киевского вокзала какие-то перекрытия делал, на аварии мостов ездил в составе комиссий) прямоугольный листочек с благодарственной надписью.

(Ответить)


[info]sinologist@lj
2008-12-22 18:58 (ссылка)
эх...

(Ответить)


[info]tekhnik76@lj
2008-12-22 21:47 (ссылка)
А вот как эту, и все последующие зарплаты зарабатывали:
http://tekhnik76.livejournal.com/139192.html

(Ответить)


[info]maratos@lj
2008-12-23 04:24 (ссылка)
я получал такую. только это был 84-й. и посвящение в рабочие было. с клятвами и подарками от заводоуправления.

того завода уж нет.

(Ответить)


[info]dahr_blog@lj
2008-12-23 05:04 (ссылка)
Ну а чё, многие помнят свои первые заработаные деньги. Те же американцы сколько носятся со своим первым доларом.
Меня формат документа больше порадовал. Похоже он под купюру.

(Ответить)


[info]peantr@lj
2008-12-23 05:16 (ссылка)
А слезы почему?
Чисто ИМХО, Вы рабочий класс только на картинках видели.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kommari@lj
2008-12-23 05:34 (ссылка)
13 лет рабочего стажа, по линии матушки - с начала 20-го века - все питерские рабочие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]peantr@lj
2008-12-23 06:36 (ссылка)
У ВПС побольше.Термист 5-го разряду. Собственно, умиление Ваше, как марксиста, понятно.
Или ностальжи по молодости, как у большинства откликнувшихся?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rulaf2@lj
2008-12-23 05:43 (ссылка)
Прикольно. Трогательно.

(Ответить)


[info]xredbydlox@lj
2008-12-23 05:49 (ссылка)
С первой получки проставлялся, всё по пацану!

(Ответить)


[info]dengi_zlo@lj
2008-12-23 08:03 (ссылка)
да, было такое и на нашей КЗ (трикотажная фабрика "Красное Знамя")на улице Пионерской в славном городе Ленинграде. нет Ленинграда, нет КЗ, название улицы еще держится.

(Ответить)


[info]bestpersons@lj
2008-12-23 11:52 (ссылка)
Ваш журнал теперь читают в своей ленте друзей пользователи bestpersons.ru (адрес вашей трансляции http://027955.bestpersons.ru/ (http://027955.bestpersons.ru/)).

(Ответить)


[info]tov_makarov@lj
2008-12-23 13:50 (ссылка)
хорошее дело

(Ответить)


[info]redhunt@lj
2008-12-23 15:18 (ссылка)
Казалось бы казенщина. Ничего не стоящий листок бумаги. Но, приведу пример, мне больше всех премий запомнилось, когда меня вызвали из строя и перед ротой сказали чего-то типа "От лица службы объявляем благодарность":) Ничего не дали, ни куда не записали! А целый день было ощущение праздника:) Моральное поощрение, на самом деле великая сила!

(Ответить)


[info]grey_eg@lj
2008-12-23 15:38 (ссылка)
О, какой раритет! Спасибо! *умиленно утирает слезинку.

(Ответить)