Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kommari ([info]kommari)
@ 2009-04-15 11:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
политико-филологическое, еще про либералов
Либерал, он обычно склонен к эпосу и пафосу: "сотни миллионов замученных в ГУЛАГ-е" - но и мелочь из карманов тырить по мелочи соврать тоже любит. Или там про стрелки осциллографа чего сообщить.

Все мы знаем Первого Интеллектуала Земли Русской А.Никонова.
С унылостью говна он периодически всплывает иногда в левых сообществах или в журналах левых блоггеров, и начинает Священную борьбу с коммунизмом.

Ссылку на его жж не даю, потому что жалею ваше время. На тему борьбы с коммунизмом есть более толковые авторы - Карл Поппер или фон Мизес. Но уж никак не Никонов.

И вот Никонов решил проехаться на тов. Отто Вилле Куусинене, единственном финне в Советском Политбюро ЦК КПСС.

Кто-то ему написали, что "кууси" - это "шесть" по-фински, ну вот и начал острить - переводить фамилию на русский - де, Шестёркин.

В финском есть другое слово "кууси" - оно означает ель, и именно от него образована фамилия Куусинен - это будет по-нашему, по москальски - Ёлкин.

А Шестёркин будет Куутонен.

Такой он вот, финский язык.

Хотя переводить фамилии - это не от большого ума.  Впрочем, ум и господин Никонов - это вещи различные. Непересекающиеся прямые, я бы сказал.