Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kommari ([info]kommari)
@ 2010-03-31 17:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
новая книжка про СССР
"Парадокс Октября и последующих лет состоял в том, что собственно буржуазные задачи-то мы решали как раз очень плохо (экономика дефицита вместо «общества потребления», технологическая отсталость вместо «более высокой производительности труда» и т.п.). Единственно, где у нас были действительные успехи, так это как раз в сферах посткапиталистических (отчасти даже постиндустриальных) – в обеспечении общедоступного образования высокого уровня и ориентированного на формирование разносторонне развитого человека, а не узкого специалиста; в освоении космоса и фундаментальной науке; развитии высокой культуры и обеспечении ее доступности массам…"

 
(это я забил на всё и читаю книжку Бузгалина и Колганова "10 мифов об СССР", М., Яуза, Эксмо, 2010, купленную на Крупе - все-таки люблю я этих двух мужиков, если бы не их дурацкий поверхностный антисталинизм - цены бы им не было бы)

 

Сразу возникает вопрос - а нужно ли было пытаться в СССР решать собственно буржуазные задачи? Может, именнно тут собака и порылась?