Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kommari ([info]kommari)
@ 2010-05-05 10:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
сталинбус вышел на улицы Питера
Смотреть. Что ж, мой пессимизм оказался необоснованным. Чему я искренне рад.

Вообще интересно. Сталина из истории нашей Победы пытались вычеркнуть или залить грязью несколько раз. Сначала Хрущев с его байками о глобусе, по котороу Верховный якобы управлял армией. Потом, при Брежневе, почти двадцать лет замалчивали. Потом, при glasnost und perestroika. Потом в период просранных полимеров при Ельцине.

Но каждый раз Сталин возвращался. Упрямый все-таки русский народ.

Странно, что те, кто называют себя элитой нации - наша "русская" интеллигенция - не хотят делать из этого никаких выводов. Хотя за более чем полувек выборка получается уже очень и очень репрезентативная.

И вот в этом непонимании своего собственного народа - который в конце 50-х писал листовки, где ругал Хрущева и хвалил Сталина, в 60-х, когда даже единичное упоминание Сталина вызывало аплодисменты, в 70-е, когда работяги вешали портеры Сталина на стены бытовок и за стекла грузовиков, в 90-е, когда обворованные люди выходили на улицы с портретами Сталина, сейчас, в 2000-х, когда Сталин для людей разных политических убеждений остается символом того времени, когда наша страна, то есть мы выигрывали войны, а не оплачивали из своего кармана яхты абрамовичам - в этом непонимании и есть ответ на вопрос, почему михАлковы снимают Утомленные совестью -2, а слово интеллигент в России это практически синоним слову дерьмо.

В общем - спасибо ребятам, которые все это организовали:

http://shiko-1st.livejournal.com/323980.html

http://viklamist.livejournal.com/466002.html

Я - как ленинградец, которые бывшими не бывают, и из семьи, которой блокада коснулась самым полным образом  - могу точно сказать, что старики, которые воевали и которые еще живы, видя этот автобус, будут испытывать чувство гордости за свою жизнь, которая была не напрасна.

Ну а наша "русская" интеллигенция... Классики всё сказали до нас:

Вялая, апатичная, лениво-философствующая, холодная интеллигенция, которая не патриотична, уныла, бесцветна, которая брюзжит и охотно отрицает ВСЁ, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать.

Антон Палыч Чехов