10:12a |
дохера счастья На "марше мира" было слишком дохера счастья и радости. Опять захотелось жить долго, такая, стыдная мысль. Действительно, очень кайфово понимать, как много русских внутренне считают себя нашими братьями.
Главный вывод следующий: в войне с Путиным они нам не помогут. Русское интеллигентное общество нам не поможет, никак. Нам поможет только всеобщая мобилизация, резервистская подготовка и готовность не зассать когда придет время.
И все-таки, слишком, слишком дохера счастья, слишком дохера радости |
10:21a |
еби гусей Необходимым условием внутренней эволюции является диссонанс между тем, что человек чувствует, и тем, как он вынужден поступать. "Крышу рвет", так это состояние обычно описывается. Такой диссонанс необходим категорически, всякая "цельность личности" сразу же превращает человека в шагающий экскаватор. Какими именно бытовыми обстоятельствами и выборами эта дистанция между состоянием и поступком достигается, по большому счету не важно. Красота и благородство здесь возможны, но необязательны.
Это в душеспасительных дискуссиях с Иваном оформилась этическая система, которую я похоже готов разделить.
Категорическим императивом (поступать нужно так, потому что так нужно поступать) является усложнение внутренней организации. Другими словами, человек благ, если становится сложнее, и порочен, если останавливается в личном гностическом поиске, вне зависимости от того, насколько он при этом крут. В этом смысле, дети это практически святые, а людям зрелым, при всей симпатии, похвастаться чаще всего нечем.
Какие именно инструменты человек использует в рамках этой этики, не важно и не интересно. Критерий един: ты должен выйти из ситуации более сложным, и опять, и опять более сложным. Хочешь еби гусей, хочешь заучивай ритмы, хочешь дыши на Випассане. Эволюционируй, теплокровное, мучайся.
Об этом есть стихи.
"Как некогда в разросшихся хвощах Ревела от сознания бессилья",
ну и дальше там, вы помните. На самом деле все хорошие стихи об этом же |