Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kortannal ([info]kortannal)
@ 2011-01-18 16:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Герц Франк
Делюсь сегодняшним открытием. Герц Франк. Как-то я прошла мимо этого человека. А вот сегодня узнала.

История документального кино второй половины двадцатого века была бы иной, если бы в ней не было фильмов Герца Франка. Его называют главным мудрецом мировой документалистики. А он любит цитировать изречения других. Например, Петрова-Водкина.
«Может быть, все искусство – только репетиция, чтобы человек превратился в искусство».
Он из тех режиссеров, которые всегда знают, что снимать, как снимать и для чего. В своей работе меньше всего старается зависеть от случая. Хотя в документалистике это почти невозможно. Свой главный шедевр – «Старше на 10 минут» он выверял с математической точностью.
Десять минут экранного времени без единой склейки. Маленький мальчик в кукольном театре. И вся гамма чувств, не подвластная даже самому гениальному актеру. О режиссерских секретах фильма-легенды Герц Франк говорит неохотно. Известно лишь: ради этих 10 минут камеру и свет выставляли часами.
«Свет выставляли снизу. Это была подсветка, - рассказывает режиссер Сергей Мирошниченко. Она была ниже намного, поэтому вы видите высвеченные с нижней точки глаза ребенка. Он хотел получить высоту духовного роста человека за 10 минут».
Тема духовности, ее роста или падения - у Франка - центральная. Он искал её даже в камере смертника. И нашел. А несколько лет назад отправился в Верону. Пытался найти духовность у посетителей Дома Джульетты.
Снимать кино о вечном, и удержаться от соблазна стать судьей. Приговор он вынесет лишь однажды и только одному человеку - самому себе. Фильм «Флэшбек» - исповедь, раскаяние - одновременно и в жестокости документалиста, и в его человечности.
Голосом - таким же спокойным и мелодичным - он расскажет в этом фильме и о главном разочаровании - встрече со взрослым уже героем из «Старше на десять минут», и главной трагедии - смерти супруги. Вскроет свое сердце - и в прямом, и в переносном смыслах.
Сейчас он снимает новый фильм. О чем? Конечно, не скажет. Главное – Герц Франк вновь увидит и покажет нам то, мимо чего другие пройдут, не заметив.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=560568&cid=4
А вот фильм, от которого у меня замерла душа. «Старше на 10 минут». Посмотрите обязательно, если еще не видели. Не пожалеете! Всего 10 минут. Своих детей вот так неотрывно мы не наблюдаем, или они, чувствуя наш взгляд отвлекаются и не уходят в свои чувства.


(Добавить комментарий)


[info]margaretatcher@lj
2011-01-18 11:11 (ссылка)
Хороший фильм.Подсмотрели.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kortan@lj
2011-01-18 12:38 (ссылка)
Да, фильм чудесный!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]melochka62@lj
2011-01-18 11:36 (ссылка)
Фильм замечательный! Мне его дочушка, студентка ВГИКА, показывала.К нему хочется возвращаться )

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kortan@lj
2011-01-18 12:40 (ссылка)
Такая искренность притягивает, как магнитом! Гениально снято!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chugaylo@lj
2011-01-18 12:02 (ссылка)
Что-то о нем слышал, но подробно не читал. Спасибо!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kortan@lj
2011-01-18 12:40 (ссылка)
Хочу еще посмотреть его фильмы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ajushka@lj
2011-01-18 13:06 (ссылка)
Таня, спасибо - удивительное наблюдение. Сначала открыла ролик, смотрела и думала: "Что делается с этими детьми, как они научаются ходить в маске? Что с этим мальчиком сделало время?" - и потом прочитала твой пост про разочарование от встречи со взрослым героем...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kortan@lj
2011-01-18 14:47 (ссылка)
Меня тоже фильм поразил. Как интересно наблюдать внутренний мир ребёнка.
Мне казалось, что из этого мальчика должен был получиться яркий человек.
Найду и посмотрю фильм, где режиссер рассказывает о встрече.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mgtverskoy@lj
2011-01-18 17:37 (ссылка)
Рижанин.
Мне кажется в перестройку о нем много говорили, а потом после разъезда по квартирам национальным много меньше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kortan@lj
2011-01-19 02:32 (ссылка)
85 лет режиссёру. А работать продолжает.
Сегодня поищу его фильмы. Заинтересовал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mgtverskoy@lj
2011-01-19 03:36 (ссылка)
Помнил, что не так давно слышал его имя по Свободе. Найти теперь легко. Вот в этих программах
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2251280.html
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2248807.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kortan@lj
2011-01-19 03:42 (ссылка)
Спасибо! Сейчас почитаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_sult_h@lj
2011-01-18 17:59 (ссылка)
Классный фильм

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kortan@lj
2011-01-19 02:30 (ссылка)
Первый раз увидела. Очень здорово снят.
Совсем плохо знаю документальное кино. Надо восполнять.

(Ответить) (Уровень выше)