Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kos ([info]kos)
@ 2004-10-29 12:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: shocked

Парламентарии Евросоюза добиваются отмены в России Дня Победы
Меня на самом деле сложно шокировать чем либо, но сейчас я и правда вшоке.

    Депутаты Европарламента Тунне Келам из Эстонии, Витаутас Ландсбергис из Литвы, Кристофер Бизли из Великобритании и Алдис Кушкис из Латвии обратились к лидерам стран мирового сообщества с просьбой дать оценку действиям президента России Владимира Путина. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Маргус Цахкна (Margus Tsahkna), пресс-секретарь эстонской партии "Союз Отечества", членом которой является Тунне Келам (Tunne Kelam).

    Негодование европейских народных избранников вызвало намерение президента РФ провести международное празднование в России Дня Победы во Второй Мировой войне 9 мая 2005 года. В своем письме европарламентарии утверждают, что участие мировых лидеров в мероприятиях на высшем уровне в Москве 9 мая станет признанием советской "оккупации" и преступлений коммунистического режима.
Всё всем ясно??? Пройдет еще 10-20 лет, и во всех учебниках истории в европе и америке, а может быть и в России, Советский Союз будет окончательно приравнен к гитлеровской Германии.

Что, Дума, МИД и Путин на этот раз опять промолчат или отделаются невнятным блеянием?


(Добавить комментарий)

IMHO
[info]biovolk@lj
2004-10-29 03:15 (ссылка)
Цитата.

Пройдет еще 10-20 лет, и во всех учебниках истории в европе и америке, а может быть и в России, Советский Союз будет окончательно приравнен к гитлеровской Германии.

В принципе, может оно и здорово? Лично моя родина - не советский союз и не советская Россия. Просто Россия. Советский Союз много чего плохого сделал против моей семьи.
Хотя меня бы не было, конечно, на свете, если бы прадеда с его отцом с восточной Украины не сослали в Казахстан и туда же от голода из Московской губернии не бежала семья моей прабабушки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]biovolk@lj
2004-10-29 03:28 (ссылка)
А вот городу-герою на Волге следовало бы вернуть историческое (именно историческое) название Сталинград.
Читайте Виктора Платоновича Некрасова. Не забывайте подвиги ваших дедов. Будьте достойны своих предков, где бы они не проливали свою кровь - в отрядах Юденича и Лазо, в коннице Доватора или Краснова. Они все русские, они все наши. Пора перестать делиться на голубых и розовых. Мы русские, и уже это здорово!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kos77@lj
2004-10-29 03:50 (ссылка)
Я против Сталинграда. По-любому. Причины не политические а скорее, метафизические. На меня произвела очень сильное впечатление "Роза Мира" Даниила Андреева. В это можно верить или не верить. Я - верю.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: IMHO
[info]kos77@lj
2004-10-29 03:43 (ссылка)
Моя Родина - не Российская империя, не Советский Союз, и не Российская Федерация. Названия сменяются так же как и власти. Народ остается. Если угодно - остается цивилизация. Народ, который выпускал танки и пушки, и народ, который гнал немецкие армии до Берлина.

То, что Советский Союз сделал для всего мира - этого отрицать нельзя. Глупо не понимать, что второй фронт (союзников) был бы обречен, если бы не фронт восточный, на который были оттянуты основные силы вермахта. Если бы вся эта мощь обрушилась бы на запад, англо-американцы были бы смяты. Легко и непринужденно. Потом в 45 году были бы атомные бомбардировки нью-йорка и вашингтона. Потом был бы Вечный Рейх. С очень огромной вероятностью того, что ни ты, ни я вообще бы в этом случае не появились на свет.

И при всем ужасе репрессий, я не могу отрицать и не видеть то, что из отсталой аграрной страны Советский Союз стал Державой с таким научным и промышленным потенциалом, который никому и не снился. И глубоко презираю партийную и комсомольскую верхушку восьмидесятых, которая банально, элементарно продалась.

И если через десять лет в наших школьных учебниках истории будет написано, что Советский Союз был таким же агрессором как и гитлеровская Германия, я обязательно буду рассказывать своим детям правду, даже если за это будет перспектива ночью уехать на черном воронке с натовской или звездно-полосатой символикой на борту.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Понимаю
[info]biovolk@lj
2004-10-29 09:09 (ссылка)
Цитата:

И при всем ужасе репрессий, я не могу отрицать и не видеть то, что из отсталой аграрной страны Советский Союз стал Державой с таким научным и промышленным потенциалом, который никому и не снился.

"Цель оправдывает средства" - тоже позиция. И тоже, между прочим, заслуживает уважения. В том числе моего. Пусть я и думаю по-другому.
Только не надо рассказывать детям, как Туполев в своей шарашке в тридцать... энном году подхватил психическое расстройство и его на воронке возили в близлежащую психбольницу на процедуры. Детям это ни к чему, пусть растут идеалистами.
(Когда еду от Курского на 24-м трамвае мимо ВИАМ и ЦАГИ и объявляют остановку "Набережная академика Туполева", вспоминается почему-то именно эта история)

"Слушай сказку, сынок
(Вместо всех новостей)
Про полночный звонок,
Про незваных гостей,
Про побег на рывок,
Про тиски западни -
Слушай сказку, сынок,
Да смотри не усни...
И про всё, что не стоит
Теперь ворошить
,
Но, бывает, заноет
И станет душить.
Эта сказка - старьё,
Что старьё бередить.
Ты уснёшь под неё -
Я не стану будить."
(В.Высоцкий)


Вот, навеяло. Извини.

з.ы. у тебя adsl заработал?

(Ответить) (Уровень выше)