Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kos ([info]kos)
@ 2004-09-22 15:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: angry

Я фигею, дорогая редакция...

Выдержки из досье на Басаева. Как я понимаю, досье собрано из открытых источников. Я здесь опустил подробности терористической деятельности ублюдка. То, что процитировано, вызывает гораздо больший интерес.

Хотя и так были подозрения, что те суки, которые в 90-х годах сидели в Кремле и около Кремля - в банках и нефтекомпаниях, всегда работали заодно с чеченскими "борцами за независимость" и их западными покровителями, с едниственной целью - личного обогащения и развала России. Причем одно оплачивалось другим. А все это сверху оплачивалось жертвами среди русского и чеченского народов. И хотя я никогда внутренне не хотел верить в эти подозрения, но слишком многое говорит о том, что они обоснованы. Уроды, мля.


    Шамиль Салманович Басаев родился в 1965 году на хуторе Дышне-Ведено Введенского района республики Чечня. Фамилия Басаев довольно часто встречается не только среди чеченцев, но и среди ингушей и осетин. Басаев родился в селении "нохчийн орсаш" - "чеченских русских", к тому же от брака чечена и аварки.
    ...
    В Чечне Шамиля Басаева за глаза называют "чеченцем с русским хвостом". У него, действительно, русские корни. Родовое гнездо Басаевых - селение Дышне-Ведено. В 1840 году по приказу имама Шамиля его основали русские солдаты, дезертировавшие из своих частей и перебежавшие на сторону чеченцев. Среди них был предок нынешнего террориста N1, ставший основателем рода Басаевых.
    ...
    После событий в Буденновске получил от Джохара Дудаева чин бригадного генерала, в интервью об этом обычно не упоминает.
    После операции в Буденновске весь личный состав вооруженного формирования Шамиля Басаева был представлен Джохаром Дудаевым к званию "Герой Чечни".
    ...
    Вернувшись из Москвы в 1991 году, Басаев уже имел определенный авторитет у себя на родине. Он вступил в войска Конфедерации народов Кавказа (КНК). По слухам, на него тут же обратило внимание Главное разведывательное управление генштаба. Басаева взяли в работу офицеры ГРУ и не прогадали: через несколько лет он стал одной из главных фигур российской внутренней политики. Действуя всецело в интересах Кремля, Басаев из лидера национального вооруженного формирования превратился в главного специалиста по нагнетанию напряженности в стране, которую умные люди из Москвы умело использовали в большой политике.
    ...
    Тогда, в 1992-93 годах в российской политике на Кавказе отсутствовали даже зачатки централизованности. По неподтвержденной информации, первый примитивный курс обучения войне в горно-лесистой местности и партизанским действиям Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и некоторые другие известные чеченские полевые командиры получили на российских военных базах и под руководством российских же инструкторов. Конечно, Шамиль Басаев не был в прямом смысле слова "агентом" российских спецслужб, но он с ними сотрудничал, имея на тот момент единую с ними цель.
    ...
    В ряде СМИ появлялась информация, что Басаев еще в пору Абхазско-Грузинской войны имел тесные контакты с ГРУ РФ. Во всяком случае его батальон специального назначения готовили по тяжелому вооружению и технике офицеры 345-го парашютно-десантного полка, дислоцированного тогда в Абхазии, а по тактике, минно-подрывному делу и другим спецдисциплинам - специалисты ГРУ.
    Есть версии, что Басаев был нужен Москве. Зачем? Возможно, как вероятный источник напряженности в Чечне, который можно использовать по своему усмотрению. Неуверенность президента Ельцина и его окружения в своих силах, боязнь потерять власть. Для сохранения своих позиций Семье нужны были события, которые смогли бы приподнять упавший рейтинг Ельцина. Для этих целей вполне подходит победоносная война по заказу.
    ...
    Российскими спецслужбами в мае 2000 года была зафиксирована встреча Шамиля Басаева и главы администрации Президента России господина Волошина, в ходе которой последний передал "давнему другу всех россиян" десять миллионов долларов США. Для чего? Уточнить не удалось. Но десять миллионов - сумма, вполне сопоставимая с расходами на небольшую войну.
no comments...


(Добавить комментарий)


[info]biovolk@lj
2004-09-22 06:33 (ссылка)
Цитата:
По неподтвержденной информации, первый примитивный курс обучения войне в горно-лесистой местности и партизанским действиям Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и некоторые другие известные чеченские полевые командиры получили на российских военных базах и под руководством российских же инструкторов.
Полигон Прудбой в Волгоградской области. Бывшее артиллерийское стрельбище волгоградского завода "Баррикады". Не факт, что лично Басаев, но некоторые из захватывавших автобусы/вертолёты в своё время, проходили стажировку в Прудбое, косвенно об этом обмолвился однажды М.Удугов.

(Ответить)