Русская Идея - "Альфа-самец", доминант и лидер

About "Альфа-самец", доминант и лидер

Previous Entry "Альфа-самец", доминант и лидерMay. 28th, 2012 @ 09:22 pm Next Entry
(Оставить комментарий)
From:[info]robotsamodelkin@lj
Date: May 29th, 2012 - 03:55 am
(Link)
Очень важное замечание, многим не хватает этого понимания.
Все хотят быть доминантами, но лишь некоторые - лидерами.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: May 29th, 2012 - 04:56 am
(Link)
Доминантой быть приятно, а лидером - слишком ответственно((
Да лидеров много и не требуется, а доминанту проще - взял да и подмял окружающих под себя.
From:[info]robotsamodelkin@lj
Date: May 29th, 2012 - 05:55 am
(Link)
Лидеров требуется много на самом деле. Просто разного уровня. Лидер в семье - лидер в компании - лидер в бизнесе - лидер движения/идеологии - лидер государства и т.п.
Нехватка лидеров по мне так очевидна у нас на всех уровнях. Что и понятно - общество "окультуривает" доминанта, дает ему правильный вектор приложения стремлений, возлагает обязанности.
Соответственно: доминатность без правильного вектора - тирания и бандитизм, доминантность с вектором - лидерство и дисциплина, забота и ответственность без доминантности - быстро выродится и вытеснится предыдущими типами, а когда ни того, ни другого - это уже бюрократия, воровство, апатия, короче, полный "апокалипсец и армаггедец". =(
Кроме того, у нас, на мой взгляд, не особой культуры лидерства (как декларируется на Западе), никто не учит этому, даже зачастую такие задатки подавляются. У нас даже в гонке важнее помочь товарищу (суть - сопернику) в беде, чем выиграть, забив на всех. Лучше помереть всем, чем спастись одному. В результате многие лидеры-доминанты вырастают из среды, где естественным путем проходят такую школу - разного рода маргинальных групп. Не знаю уж с чем связано, но у нас многие лидеры издревле - из внешней среды. От царей, до директоров. Во многих фирмах не растят руководителей - предпочитают наемных или назначаемых сверху если госпредприятие.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org