Русская Идея - Образ власти в глазах простого народа

About Образ власти в глазах простого народа

Previous Entry Образ власти в глазах простого народаOct. 24th, 2012 @ 11:49 pm Next Entry
(Оставить комментарий)
From:[info]atharwan@lj
Date: October 25th, 2012 - 03:17 am
(Link)
Но не в мире СМИ и постоянного "Царь на проводе". Так можно было думать когда Царь был далеко.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: October 25th, 2012 - 03:49 am
(Link)
Думать? Речь шла об архетипах, вообще-то. Они "до" мышления, и сознанием не преодолеваются.

И давайте, давайте подискутируем о наших СМИ))
From:[info]atharwan@lj
Date: October 25th, 2012 - 03:51 am
(Link)
Постоянное присутствие "Царя" десакрализует. Это во-первых. Ну и во-вторых, все действия "Царя" видны, видно, что это его действия.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: October 25th, 2012 - 05:26 am
(Link)
А я думал, что наоборот)) СМИ сакрализуют царя, показывают мифологизированный образ. И не реальные действия, а усилия пиарщиков. Самые главные действия как раз не показывают.
From:[info]atharwan@lj
Date: October 25th, 2012 - 06:21 am
(Link)
Самые главные действия - это подписи его под законами, которые проходят Думу. Как и что здесь можно скрыть или не показать?
From:[info]ekaterina_kap@lj
Date: October 26th, 2012 - 12:52 am
(Link)
Позволите? В СМИ новые законы подаются как правильные и нужные, а то, чем они оборачиваются на практике, для среднего провинциального жителя (о нем же, по-видимому, пост) ассоциируется с неправильным исполнением на местах. Да и СМИ эту схему "хороший царь - плохие бояре" поддерживает. Куча же постановочных сюжетов о том, как о конкретном нерадивом региональном чиновнике узнает президент и публично его распекает. Или приезжает в провинциальный город и "разбирается с бардаком".

И насчет "близости" Царя позвольте вставить? Для провинциала "в телевизоре каждый день" - это не "близко", это присутствие не ведёт к обыденности. Даже наоборот. Как раз "в телевизоре" - это сакральное место, иной мир, со всей вытекающей мифологией. Передача образа на расстояние - это вообще магия, наше архетипическое всякими там высокоми технологиями не обманешь:)) И попасть в телевизор, чтоб тебя показали на экране - как это простого человека сразу возвышает, да? Ведь не случайно. Поэтому "в телевизоре" - это именно что мифологически далеко. Ну и к тому же все понимают, что Царь находится в Москве, которая тоже в общем-то для провинциала иной мир.

Вот если бы наши первые лица запросто разгуливали по улицам,как на Западе, это была бы десакрализация власти :)
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org