Русская Идея - Влияние одежды на психику и характер

About Влияние одежды на психику и характер

Previous Entry Влияние одежды на психику и характерOct. 24th, 2013 @ 06:13 pm Next Entry
(Оставить комментарий)
From:[info]sergey_nick@lj
Date: October 24th, 2013 - 04:50 pm
(Link)
Я впервые обратил внимание на это явление в армии. После того, как новобранцев переодели в форму, перемена в их поведении была настолько разительна, что не заметить было невозможно.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: October 24th, 2013 - 04:56 pm
(Link)
Да. Я таким наблюдательным в то время не был. Помню только, что в форме испытывал большой дискомфорт...

Для того форма и была придумана. Когда завуч школы, где учился мой ребёнок, выступила не только против формы, но и против дневников (типа, пережитки тоталитаризма), то категорически возражал.
From:[info]sergey_nick@lj
Date: October 24th, 2013 - 05:03 pm
(Link)
Школьная форма, кстати, тоже дисциплинирует.

А еще в свете вышесказанного: что есть мода? Не иначе как манипулирование в масштабах планеты.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: October 24th, 2013 - 05:10 pm
(Link)
Мода удовлетворяет потребность человека в разнообразии. Собственно, мода ведь и в Древнем мире была, когда всем не заправляли западные/японские дизайнеры да глобализированные производители. И в масштабах планеты уж точно не манипулировали. Только сменялась та мода куда реже.

Скажу Вам более)) Мода есть даже у монахов и монахинь)) Просто она касается деталей одежды, которые почти незаметны. Они ведь тоже люди, особенно тётки)) И в армии, как Вы помните, мода есть. Тип подшивания формы, и всё такое. В каждой части была своя мода на форму сапог, которую изменяли раскалённым мастерком. И значки свои делали из мельхиора.

Относительно потребности в разнообразии - не могу утверждать наверняка, связано ли это с грехопадением. Но так или иначе, она нам присуща. Достаточно вспомнить потребность в разнообразии в пище. Мода - примерно то же самое.

Разумеется, та цивилизация, которая вышла на первый план, навязывает свою моду всему миру. Да мир и рад подчиняться. Последние 500 лет - Запад. А раньше этим занимался Рим. Тоже транслировал свою моду по всей империи. Россия пыталась копировать моду Византии... И всё такое.
From:[info]sukonkin@lj
Date: November 5th, 2013 - 03:41 pm
(Link)
Ух, а я-то как это заметил. Три дня просидел в краевом военкомате - отбирал солдат себе в часть. Прособеседовал человек пятьдесят, все были, кто во что горазд одеты, как попугаи, некоторые хамили, дерзили, строили из себя невесть что, а стоило их постричь под ноль и переодеть в новеньку форму, сразу стали салагами рядовыми и пикнуть уже не смели.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org