| Иудеи и философия | 
| | 
 
|  Иудеи и философия | May. 28th, 2014 @ 01:36 pm  | 
|---|
 
| 
| 
| From: | (Anonymous) | 
|---|
 | Date: | May 29th, 2014 - 01:03 pm | 
|---|
 |  |  |  | (Link) | 
 | 
 Емнип, в строгом смысле слова иудей = иудаист, особенно в те времена. Да и себе на херем наш Барух наговорил не сразу :-). Отлучили его, когда ему уже за 30 было. Так что по молодости он таки был хорошим еврейским мальчиком: послушно ел манную кашу мацу и филонил в шаббат :-). 
Вообще-то, его концепция достаточно далека от иудаистской, почему его и отлучили от еврейской общины. Но это я так, на память, Спинозу со студенческих времён не читал. Видимо, Вы знаете лучше.   
| 
| 
| From: | (Anonymous) | 
|---|
 | Date: | May 30th, 2014 - 11:07 am | 
|---|
 |  |  |  | (Link) | 
 | 
 >Вообще-то, его концепция достаточно далека от иудаистской, почему его и отлучили от еврейской общины<Так это еще с какой стороны посмотреть... Моё чутьё подсказывает, что не так уж и далеко он ушёл от каббалистики (хотя достоверных свидетельств его интереса к ней вроде бы и нет).
 >Спинозу со студенческих времён не читал<
 Так и я тоже :-).
 | 
 | 
| Top of Page | Powered by LJ.Rossia.org |