| Чувство обделённости |
Чувство обделённости | Sep. 27th, 2014 @ 08:23 pm  |
|---|
Конечно, возможно. Это может делать государство через СМИ. Это вполне достижимая задача - обыватель прекрасно управляется через СМИ. Смотрите, какой шорох навело государство во время взрывов в 1999 году - вся страна дежурила у подъездов. А насколько красиво промыли всем мозги во время украинских событий? Это была виртуозная работа. Обыватель потому и является таковым, что простодушно верит телевизору. И в такой трансляции нормы государством ничего нет противоестественного. Либерализм же не бывает абсолютным. Он в России тем более не абсолютен - запрещены же браки геев, и так далее.
Нынешний наш либерализм - это, скорее, невротическое отрицание социалистической обязательности. Когда народ и власть пресытятся таким отрицанием, начнётся возврат к более традиционной модели. Причём народ уже, считай, пресытился, власти немного отстают. Но это сугубое ИМХО. Кстати, тогда и мои тексты будут востребованы обществом.
Невозможно представить себе проповедь патриотизма в начале 90-х - мы все бредили Западом. Когда на дружеской вечеринке в 1994 году я сказал, что патриот, меня все засмеяли. Такая проповедь не нашла бы отзыва.
Патриотизм уже начали понемногу насаждать, хотя, в сущности, любовь к Отечеству как ценность также противоречит абсолютному либерализму))). При абсолютном либерализме человек - это перекати-поле, ищет где лучше и не имеет никаких обязательств перед обществом и людьми, кроме прописанных в законе. Такой либерализм недостижим и даже вреден.
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
September 27th, 2014 - 05:46 pm |
|
|
|
|
(Link) |
|
"любовь к Отечеству как ценность также противоречит абсолютному либерализму" - возможно, в России так и есть. а вот у англосаксов вполне уживаются "right or wrong, our country" и либерилизм. как думаете, почему?
|
|
| Top of Page |
Powered by LJ.Rossia.org |