Русская Идея - Бесконечно скучное

About Бесконечно скучное

Previous Entry Бесконечно скучноеNov. 29th, 2014 @ 05:24 am Next Entry
(Оставить комментарий)
From:(Anonymous)
Date: November 29th, 2014 - 06:16 am
(Link)
Думаю это утверждение верно и для парней
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: November 29th, 2014 - 06:21 am
(Link)
Нет. Тщеславие, идущее на первом месте - специфическая женская черта. Вот что пишет о нём постоянная читательница, исключительно умная женщина:

""Знаете ли, у нас, женщин, слишком много завязано на тщеславии (у абсолютного большинства, по крайней мере). Поэтому давайте откровенно разделять желание развиваться - с желанием блистать в обществе и затмевать окружающих. Будьте откровенны прежде всего перед самой собой, станет легче.

Желание развиваться автономно, бескорыстно, и от окружающих вообще не зависит. Это то, что движет настоящим талантом. Это то, что заставляло пленного итальянского дирижера (запамятовала имя) создавать в лагере оркестр, играющий на консервных банках, это то, почему Илизаров поехал в Курган, а врачи 30-х ехали из благополучной Москвы в тифозные бараки Средней Азии, это то, что понукало малограмотную украинскую колхозницу Катерину Билокур "рукамы у навози" писать картины, восхитившие Сальвадора Дали. Всех этих и многих других людей объединяет одно - по большому счету, извините, им было "пофиг" на окружающих, и своим делом они занимались не ради "признания", а потому, что не заниматься им не могли, независимо от семейного положения, социального статуса, маленьких детей и прочее.

Если гордыня - изначально самый "мужской" грех (причина падения ангелов), то тщеславие - самый "женский". Зависть же является только производной неудовлетворенного женского тщеславия. Оно же лежит в первопричине традиционных женских "шпилек".

Да откройте, скажем, любой форум свадебной моды или отзывы на свадебные салоны/модели/фото невест. Первое, что Вам бросится в глаза, это фразы типа "я была САМОЙ красивой невестой", "гости с чужих свадеб специально подходили фотографироваться со мной", "в этом платье я затмила всех окружающих", "я сама видела, как другие невесты зеленели от зависти, видя меня в этом платье". Постепенно от этого начинает, пардон, тошнить:)) Абсолютно так же это проявляется и в желании "развиваться", что чаще всего в женском воображении подразумевает "вращение в обществе", посещение выставок и корпоративов, идеальный макияж и коктейльные платья от Киры Пластининой, а вовсе не мастер-классы в детдомах, изнуряющий интеллектуальный труд и принятие стратегических решений."

Конечно, свойственно мужчинам тщеславие, но оно не составляет для них смысла жизни. Все же те, кто покупают клубы Челси и десятки ногастых девок, по настоящему "торчат" и возбуждаются от того, что им эти деньги принесло - бизнес, цель, дело, раздавить конкурента, заграбастать себе его долю, стать лучшим. А когда становишься лучшим, начинается классический мужской грех - гордыня. Тщеславие тут идет так, побоку, как дополнение. Как блуд или алкоголизм, жестокосердие или зависть.

А для женщин тщеславие - это как дышать. Не надо для этого быть женой министра или футболиста, всем это свойственно..."

Поэтому в случае парней мы получаем либо связку "страсть - благоразумие", либо "гордость - благоразумие".

Понимаю, конечно, стремление женщины либеральной эпохи пытаться найти в мужчинах теже недостатки, то есть - ни в чём не уступать мужчинам, но, увы, это так. Они на самом деле отличаются.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org