Русская Идея - October 21st, 2012

About October 21st, 2012

Афоризм дня01:58 pm

"В жизни всё замечательно устроено: вещи нужные не сложны, а вещи сложные не нужны."
(Григорий Сковорода, украинский философ)

Сталин и православная церковь06:56 pm

Довольно много малоизвестных фактов. Все они в общем, укладываются в уже известную картину. Минимум антисталинизма. Думаю, стоит посмотреть. Вообще интересно, какую мировую империю собирался воздвигать И.В. Сталин и какую отводил роль в ней православию.



Для тех, кто не знает матчасть: патриарх константинопольский потому не поехал на Вселенский собор, который собирался провести Сталин в Москве, так как греки считают нас сектантами, не имеющими благодати. Обычно они таковое отношение не афишируют, поскольку кое-что всегда с нам имели. Также этот факт тщательно скрывают функционеры РПЦ. Теоретическую сторону дела подробно разбирает Б.А. Успенский в работе "Царь и патриарх: харизма власти в России (Византийская модель и её русское переосмысление)", кажется я цитировал куски.
Поэтому вселенский собор в Москве при Сталине не мог состояться. Кворума не было. И именно поэтому в секретных донесениях Сталину, цитирующихся в фильме, обязательно фигурирует национальность восточного патриарха, грек или не грек.

Талантливая реклама10:10 pm
Раньше уже выкладывал, но почему-то не нашёл.

Top of Page Powered by LJ.Rossia.org