Русская Идея - Гвозди из этих людей

About Гвозди из этих людей

Previous Entry Гвозди из этих людейAug. 3rd, 2015 @ 09:39 am Next Entry
(Оставить комментарий)
From:[info]evgeny_witch@lj
Date: August 4th, 2015 - 01:34 am
(Link)
когда я учился в институте где-то в 1999 г. случайно услышал разговор двух сантехников-электриков. Они были такие... ну, неприятные, в грязной одежде - т.е. именно услышал обрывок разговора. Один другому сказал что-то типа "слушай, после советского времени так много церквей наоткрывали везде... а по телевизору говорят, что преступность выросла в 3 раза с советского времени... я вот думаю, что это как-то связано..."
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: August 4th, 2015 - 02:42 am
(Link)
Классический софизм))) "Post hoc ergo propter hoc"))
From:[info]evgeny_witch@lj
Date: August 4th, 2015 - 03:34 am
(Link)
не после, а "одновременно" же. А, ну да, можно сказать, что "а если бы не было этих храмов, то преступность в 10 раз бы увеличилась" :-) меня в этом позабавила простая логика простых людей. Мне это показалось сходным с вашей общей мыслью, что само по себе строительство зданий с символами на и внутри них - никак не влияет на среднюю меру нравственности на этой территории
From:[info]ext_3250567@lj
Date: August 4th, 2015 - 05:07 am
(Link)
Мне кажется, некоторая связь между повышением преступности и ростом числа церквей и впрямь может иметь место, если учесть, что зачастую самые щедрые пожертвования на строительство вносили бандиты или бизнесмены из числа бандитов, которым повезло выжить.
Не говорю, что это так везде, говорю про пару известных мне случаев. В принципе, ничего плохого в этом, наверно, нет - принимать деньги на храм от бандитов, если не продавать при этом свою совесть и Христа. Церкви ж они больше не святым, а нам, грешным, нужны. Кто больше грешит, тот больше вносит. Хотелось бы верить, что в силу искреннего раскаяния.
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org