Естественно. Полковничье самодурство имеет много составляющих. Но я выделил самую главную. Остальные второстепенны. Меня давно интересовала эта проблема, этот текст - уже второй подход к ней)) Вот первая попытка:
http://kot-begemott.livejournal.com/997745.html === офицеры с которыми он служит - для него должны оставаться личностями. Их он знает в лицо, кто чем дышит, с ними бухает, но его дурь распространяется в т.ч. на них===
По моей службе в армии (а был в нескольких частях, и у меня были знакомые офицеры достаточно откровенные - меня же держали за образованного человека:) командиры части обычно держат большую дистанцию и с офицерами не бухают. То есть на официальное торжество с застольем он придёт, но в дружеском кругу на квартире кутить не будет. Даже и не слышал о таком. Вы это, вообще, откуда взяли?
Кстати, и директора государственных организаций также держат дистанцию с подчинёнными, с зав. отделами не бухают.
Я был на райкомовской работе. Первый секретарь держал фантастическую дистанцию. И про личную жизнь завотделами ничего не знал)) По вашей логике, Путин должен бухать с ближайшим окружением)))
Армия ведь была взята для примера. Мало что знает командир про офицеров. Взводный своим солдатам куда ближе.
===Предположу, что в закидонах полковниках какое-то гипертрофированное армией и системой приказов и безусловного подчинения низших высшим национальные культурные особенности===
Это общее на всём Востоке. Где начальник не просто функционер, но и "отец солдатам". Оборотная сторона.