| Правда, что ли? |
Правда, что ли? | Oct. 12th, 2009 @ 09:31 pm  |
|---|
Вопрос не о том, как вы читаете неивритские тексты - вопрос о том, что при прочих равных вы на порядок быстрее и легче замечаете слова имеющие обратное прочтение, чем те, кто иврицкой письменность не владеет.
Это потому, что для людей в целом естественным является чтение и письмо слева направо - так устроен человеческий мозг. У нормального человека первый взгляд идёт на левую сторону.
Именно поэтому в мире наиболее распространено правостороннее движение - так проще обеспечивать безопасность. Во-первых, при езде на авто легче заметить опасное сближение встречного авто и, во-вторых, при переходе дороги легче вовремя заметить опасность.
Возьмите любое наставление по выкладке товара - наиболее интересный товар рекомендуют выкладывать слева.
Возьмите армейский инструктаж по устроению засад - рекомендуют прятаться с правой стороны.
И т.д., и т.п.
Но вот удивительно, иврицкая письменность наперекор устройству мозга заставляет читать и писать строго задом наперёд (справа налево) и, соответственно использовать для письма левую руку.
Вопрос, если это более сложная задача, то зачем это надо? Вряд ли мотив иррационален. ;)
| From: | ygrec@lj |
| Date: |
March 12th, 2010 - 06:12 am |
|
|
Re: Рассмешили
|
(Link) |
|
О, сколько нам открытий чудных... Вы-то сами хотя бы на иврите пишите, или хотя бы читаете? :o)
Как владелец-носитель иврита могу вам сказать, что вышенаписанное - мягко говоря, неверно. Это очень мягко говоря. Быстрота запоминания слов абсолютно не связана с возможносью обратного прочтения. Устройство мозга разным бывает - бывают, знаете ли, и левши, у которых устройство как раз использует левую руку. Бывают и непонятные амбидекстры, навроде меня. А поскольку в детстве меня приучили писать правой, то и на иврите я пишу правой.
Ну а мотив, конечно, не иррационален, мотив-то явный: стать умнее и хитрее всех и завоевать мир! :o)
|
|
|
Re: Вы-то сами хотя бы на иврите пишите, или хотя бы читае
|
(Link) |
|
А вы, ивритоносец, по русски-то читать не разучились? Где вы вообще нашли чтобы я написал хоть что-то про быстроту запоминания слов?!
| From: | ygrec@lj |
| Date: |
March 13th, 2010 - 01:46 pm |
|
|
Re: Вы-то сами хотя бы на иврите пишите, или хотя бы читае
|
(Link) |
|
Ах, пардон, не запоминаете, а замечаете. Что сути дела не меняет, т.е. утверждение столь же, мягко говоря, неверно.
Так говорю же, что не замечаю.
> для людей в целом естественным является чтение и письмо слева > направо - так устроен человеческий мозг Правда? Призываете поверить Вам наслово? Почему? Разве приведенные Вами примеры что-то доказывают, особенно для стран с левосторонним движением?
|
|
| Top of Page |
Powered by LJ.Rossia.org |