Русская Идея - Белорусы о Беларуси. Избранные комментарии в моём журнале

About Белорусы о Беларуси. Избранные комментарии в моём журнале

Previous Entry Белорусы о Беларуси. Избранные комментарии в моём журналеJul. 9th, 2010 @ 08:20 pm Next Entry
(Оставить комментарий)
[User Picture Icon]
From:[info]dragonsv@lj
Date: July 10th, 2010 - 03:59 am
(Link)
Пару месяцев пришлось покататься за рулём по Москве. Общения с местными гаёвыми хватило надолго... суки продажные. Контраст с нашими белорусскими просто таки убойный. В Минске у меня есть Рычаг: реально работающая Система Отношений "человек-государство" = "Алё, телефон доверия МВД? Я <ФИО>, тут это... ваши сотрудники <ГАИ/ППС> ХХХХ личный №YYYY превышают служебные полномочия и вымогают взятку". Прямо в ментовской машине, достаю мобилу, звоню и... тема закрыта. Ребятки побелели, припухли, сдулись. Ибо каждый такой звонок = служебная проверка внутреннего НКВД, вплоть до увольнения. Даже если факт не подтвердится, по-любому лишение 13-й зарплаты исключительно под соусом "жалоба то была". Мало того, на всякое ГАИ есть "Стрела" (это такие менты над ментами), могут провокацию устроить, в любой момент проверить, поймать и посадить.

Ох, боятся они таких звонков, боятся попасть на взятку. Самому откупиться - целое искусство. По мелочи (баксофф до 10, типа "55 ехал на сорокете") можно ещё договориться в частном порядке, отпустят за полцены. НО! Очхорошо посмотрит, прокачает ситуацию. ЕСЛИ, чует мою искренность "командир, будь человеком, отпусти и я пошёл" (психологи они сильные, нюх набит). Малейший запашок фальши - сразу штраф. Ему дешевле штраф выписать, чем вылететь из органов. Но это ТОЛЬКО по мелочи. Слышал байку, что у белорусских гаёвых есть негласная внутренняя договорённость: "пьянка за рулём" и "ДТП с жертвами" = НЕ БРАТЬ денег, вплоть до "свои же Павлики Морозовы сдадут "Стреле" с формулировкой "поведение недостойное советского офицера". Правда это или домыслы... на знаю. Но за пьянку откупиться практически нереально. Если доки попали в ГАИ - всё, без вариантов 1-2 года лишения, только личное знакомство с начальником ГАИ этого района может помочь. И то, не факт, что он возьмётся замять дело. Бывают, конечно, чудеса - откупился на месте. Но про такие случаи рассказывают как про чудо уникальное с придыханием "слышал я про одного мужика, которому повезло, еле отмазался".

Короче, Батька ментов конкретно за яйца держит. Поэтому получается нормальный баланс:
Я уважаю Закон = Закон защищает меня.
Представители власти особо не выёживаются, ибо на них есть управа "Алё, гараж..." А я, проснувшись утром с бодуна, поеду на метро. Или с вечера вовремя остановлюсь "Значит так, мужики, Юпитеру больше не наливать - завтра за руль". ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ отмазка, все поймут и... наоборот, стопарь отберут "тебе хватит, завтра ж за руль"

По ходу уважение появляется к милиции/ГАИ - мужики дело делают, на службе государевой, порядок охраняют на улицах/дорогах. А я закон соблюдаю, поэтому спокоен "чё мне ментов бояться или бодаться с ними?"

Такая вот деспотия "не стой на пути у высоких чувств, а если стоишь - отойди".
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: July 10th, 2010 - 04:15 am
(Link)
Спасибо. Добавил в текст.
[User Picture Icon]
From:[info]kot_begemott@lj
Date: February 10th, 2011 - 09:03 am
(Link)
А я не умею уважать закон(( Выбирая перед вариантом: заплатить официальный штраф в 2 тысячи рублей, и дать на лапу гаишнику 1000, всегда выбираю первое(( И у нас почти все так.

Я неисправим, да?
[User Picture Icon]
From:[info]dragonsv@lj
Date: February 10th, 2011 - 11:09 am
(Link)
я тоже неисправим. Достал из кармана деньгУ для московского продавца полосатых палочек... мысленно плюнул вслед этой проститутке и поехал дальше
(Оставить комментарий)
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org